Перейти к контенту
Бессонов Михаил

Двушка для комфортной жизни

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!
           Имеем вот такую планировку в новостройке (Рисунок 1). Потолки 2,72 м. 2 этаж из 8. (На данный момент размеры есть только которые указаны на плане - их значения приближены к реальности. (не учтена толщина перегородок)). Дом монолитно-блочный. Несущими являются синие вставки на плане.

 

           Молодая семья с 1-м ребенком. Переезжаем из хрущевской однушки, важнейшим условием является отдельная спальня как для нас, так и для ребенка. По факту квадратуры хватает для организации некого подобия кухни-гостинной, но все же хочется чего то большего. Полноценной зоны отдыха при встрече с друзьями и сбора с родственниками.

            Если я не ошибаюсь, убрать стены С/У возле кухни (для ее увеличения) на данный момент является незаконным действием.😑

 

             В думах есть такой вариант (Рисунок 2). Набросок примерный, скорее всего необходимо подвинуть эту стену дальше к окошку, что даст нам вариант направить в ее сторону диван и повесить телевизор. Места для спальни кажется всё равно останется достаточно.

 

Принимаю любые варианты для рассмотрения.😃

 

Двушка для комфортной жизни

                            Рисунок 1 - изначальная планировка

 

Двушка для комфортной жизни-2

                        Рисунок 2 - мыслишки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в кухне-гостиной планируется просморт ТВ? Оптимальное расстояние до телевизора обычно 3-3,5м (2,5 х диагональ ТВ). Если в получившуюся нишу (Ваш рис.2) ставить диван, то до ТВ далековато получается.

Изменено пользователем Podarok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы макс сузила спальню - на сколько позволяет окно. Все равно останется вполне комфортная ширина для кровати и прохода.  

Двушка для комфортной жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Бессонов Михаил сказал:

Если я не ошибаюсь, убрать стены С/У возле кухни (для ее увеличения) на данный момент является незаконным действием.

Вы не ошибаетесь 

Более того - присоединение куска жилой площади, как это сделано на всех представленных здесь переделках, тоже является «незаконным действием». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ElUs сказал:

Вы не ошибаетесь 

Более того - присоединение куска жилой площади, как это сделано на всех представленных здесь переделках, тоже является «незаконным действием». 

Мне кажется, с последними изменениями в СНиП (сп 54.13330.2022), а именно, наряду с понятием "кухни" появлением "кухни-ниши" и "кухни-столовой" такая перепланировка должна стать согласуема гораздо проще.

Можно еще вот такое расположение рассмотреть:

 

Двушка для комфортной жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, TEO сказал:

Мне кажется, с последними изменениями в СНиП (сп 54.13330.2022), а именно, наряду с понятием "кухни" появлением "кухни-ниши" и "кухни-столовой" такая перепланировка должна стать согласуема гораздо проще.

Да. Вы об этом упоминали в др теме.
Но вот интересно - есть ли уже реальные примеры таких согласований. Со свидетельствовали очевидцев ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ElUs сказал:

Да. Вы об этом упоминали в др теме.
Но вот интересно - есть ли уже реальные примеры таких согласований. Со свидетельствовали очевидцев ))) 

Мне тоже было бы интересно ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×