Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lem

Мрамор в ванной

Рекомендуемые сообщения

Как вариант есть мысль пол и стены в ванной отделать мраморной плиткой + мраморная столешница. Вот есть в мраморе что-то такое истинно банное :)

Кто использует мрамор, поделитесь ощущениям пзл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво, но не практично. Требует постоянного ухода, регулярно наносить пропитки и полироль. Иначе, мрамор очень активно впитывает воду и начинает разрушаться. Если не будете ухаживать, через пол года вся красота пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параллельной теме писала уже. Материал непрактичный и капризный. Что такое по сути мрамор - это тот же известняк, но более плотный. Он боится агрессивных сред, отлично окрашивается оксидами металов, истирается, впитывает влагу и запахи. Может даже дойти до того, что в нём "заведётся новая жизнь", что для санузла совершенно неприемлимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол - однозначно, не стоит!

На стенах - "нарядным фрагментом" - думаю, будет хорошо.

Столешница - по сути, альтернатива мрамору только одна - искуственный акриловый камень... так его тоже полировать через пару лет придется, он царапается легче мрамора.

У нас 3 года мраморная столешница в ванной.

Проблем особых нет - слегка потерлась и потеряла блеск в наболее "ответственных" местах. Камень светлый, это в глаза не бросается. Будем полировать.

Тут все от сорта мрамора зависит.

Главное - не берите египетский мрамор - там прожилки из глины (со всеми вытекающими! :blum:) и в огромном количестве ...

А нужно - минимум прожилок! И обязательно смотреть слэб, из которого будут вырезать! (от образца в салоне может сильно отличаться по качеству и расцветке)

У нас - отечественный саянский, кремово-желтоватый, очень красивый. Прожилок нет практически, а те что имеются по виду "кварцевые".

Ничем он не окрашивается, влагу не впитывает, запахи тем более, "разрушения" нет... Если и пожелтел, то не заметно (к стенам лучше подходить будет!)

Достаточно практично.

Из недостатков (все они устранимы при желании):

1) возможны сколы, если стакан неаккуратно брякнуть;

2) сложно известковый налет счищать (поэтому цвет советую только светлый!);

3) раковину надо было ПОД столешницу вклеивать (накладная мне не нравится - по периметру грязь собирается, мыть столешницу неудобно)

4) полировка пострадала за 3 года

Родители сделали столешницу в ванной из акрила: поживем - увидим, что лучше... По красоте СИЛЬНО проигрывает, зато раковина "впаяна" без швов. На ощупь теплее и приятнее мрамора. А остальные недостатки - те же.

Фотка для "вдохновения":

post-18461-1236639747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома мрамор (то ли Ботичино, то ли Крем Марфил уже не помню - белый с бежевыми прожилками) но не в саузле, а в виде подоконников... Красиво, конечно не спорю, но он холодный, цветы ставить боюсь, один раз следы от пыльцы снимали чуть ли не шкуркой и полировкой, на одном из подоконников забыли что-то металлическое, остался ржавый след. Кошка прыгает постоянно с пола на стул и со стула на подоконник - лапы везде, оттирать тяжело.

Откровенно говоря, у меня последнее время сложилось устойчивое мнение, что натуральные материалы, очень капризны и требовательны, а посему имеет смысл обратить внимание на искусственные аналоги, которые по эстетическим свойствам не уступают, а с точки зрения бытовой практичности - превосходят натуральные аналоги. Дошло до того, что я хочу снять вишнёвый пол и постелить ламинат (вишня вся ободралась, полировать её в завидной периодичностью нет ни времени ни желания), а мраморные подоконики поменять на corian или zodiac.

ЗЫ из натуральных камней нравятся спилы оикса с подсветкой - до чего красиво. Но в интерьере никому пока не ставила, дорого. Поэтому как они себя ведут пока не знаю. В Москве видела в БЦ Крылатские холмы и в клубе Сохо Румс

ЗЗЫ если очень хочется натуральный камень - выбирайте те, что твёрже и более однородные по рисунку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела мраморные и ониксовые бани,которым более 600 лет.

Их никто ничем не пропитывал,ухаживали тоже не сильно напрягаясь)))Сохранились великолепно)

Красиво.

НО ,это только мое мнение,все-таки камень не для нашего климата и не для малипусеньких квартир. Если делать,то в санузле ОТ 15 кв.метров и с немаленькими потолками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ из натуральных камней нравятся спилы оикса с подсветкой - до чего красиво. Но в интерьере никому пока не ставила, дорого. Поэтому как они себя ведут пока не знаю. В Москве видела в БЦ Крылатские холмы и в клубе Сохо Румс

Знаю контору, которая сама возит оникс, витражи шикарные получаются и дешевле чем стеклянные витражи. До кризиса был очень большой выбор различных чветов, красота действительно непередаваемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант есть мысль пол и стены в ванной отделать мраморной плиткой + мраморная столешница. Вот есть в мраморе что-то такое истинно банное :)

Кто использует мрамор, поделитесь ощущениям пзл

Никаких проблем с мрамором, 10 лет уже почти.

Только надо коврик положить у душевой , чтобы не навернутся босиком.

По крайне мере не так убого как плитка под мрамор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ из натуральных камней нравятся спилы оикса с подсветкой - до чего красиво. Но в интерьере никому пока не ставила, дорого. Поэтому как они себя ведут пока не знаю. В Москве видела в БЦ Крылатские холмы и в клубе Сохо Румс

Знаю контору, которая сама возит оникс, витражи шикарные получаются и дешевле чем стеклянные витражи. До кризиса был очень большой выбор различных чветов, красота действительно непередаваемая.

GS Art что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела мраморные и ониксовые бани,которым более 600 лет.

Их никто ничем не пропитывал,ухаживали тоже не сильно напрягаясь)))Сохранились великолепно)

Красиво.

НО ,это только мое мнение,все-таки камень не для нашего климата и не для малипусеньких квартир. Если делать,то в санузле ОТ 15 кв.метров и с немаленькими потолками.

они проветриваются ;) оч хорошо проветриваются и их никто с хлоркой никто не мыл, и с шампунем голову в них не полоскал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×