Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

porkyjuices

Спасите от соседей наверху! Или как сделать звукоизоляцию потолка? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Прежде всего надо говорить с соседями насчет установки изоляции у них с нахлестом на стены.

Вместо ГКЛ лучше ГВЛ.

Хорошее предложение, пойду сейчас наверх и скажу: "Вы не могли бы пол себе звукоизолировать, да еще с нахлестом? Или перестаньте на детей матом орать, что Вы делаете уже 10 лет, закройте свой зоопарк, не включайте на всю громкость музыку, не ставьте колонки на подоконник и т.п." :))))

Нужно изолировать от шума и высоких и низких частот. Года 3 назад для этих целей использовали изолон + термоизол. Покупала в Орбит-Моторс т. 778-73-61

Спасибо, я так понял, это больше теплоизоляция.

Вы решили проблему таким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего надо говорить с соседями насчет установки изоляции у них с нахлестом на стены.

Вместо ГКЛ лучше ГВЛ.

Хорошее предложение, пойду сейчас наверх и скажу: "Вы не могли бы пол себе звукоизолировать, да еще с нахлестом? Или перестаньте на детей матом орать, что Вы делаете уже 10 лет, закройте свой зоопарк, не включайте на всю громкость музыку, не ставьте колонки на подоконник и т.п." :))))

Нужно изолировать от шума и высоких и низких частот. Года 3 назад для этих целей использовали изолон + термоизол. Покупала в Орбит-Моторс т. 778-73-61

Спасибо, я так понял, это больше теплоизоляция.

Вы решили проблему таким образом?

Через два дня придут делать натяжной потолок. Есть материал изолон 10мм. Хочу его поклеить на потолок на какой-нибудь клей сегодня-завтра ради хотя бы небольшой звукоизоляции. Не отклеится ли он, когда пушкой будут нагревать полотно потолка? Стоит ли фиксировать его еще и саморезами со шляпками? Вообще стоит ли это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел ввиду , что за свои деньги у соседей люди изолируют намного эфффективнее , чемделать у себя. Люди так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через два дня придут делать натяжной потолок. Есть материал изолон 10мм. Хочу его поклеить на потолок на какой-нибудь клей сегодня-завтра ради хотя бы небольшой звукоизоляции. Не отклеится ли он, когда пушкой будут нагревать полотно потолка? Стоит ли фиксировать его еще и саморезами со шляпками? Вообще стоит ли это делать?

Хуже не будет. В худшем случае не будет и лучше:)

Есть специальные клеи для для пенополимеров. Выдерживают вроде как выше 100 градусов. При монтаже натяжных потолков выше 70 градусов не греют.

Плюс изолон он на то и изолон, что с противоположной стороны материала температура сильно не поднимется.

А если это еще и фольгоизолон и фольгой книзу, то она еще и будет отражать тепловое излучение.

Можно и саморезамами со шляпками зафиксировать. Метериал же не жесткий, "звуковых мостиков" не появится в принципе.

С точки зрения звукоизоляции лучше будет даже, если между изолоном и потолком останется слой воздуха.

Звук отражается от поверхностей при переходе из среды в среду. Чем выше разница в плотности, тем выше коэффициент отражения.

В этом смысле промежуточный слой клея и изолона на границе с бетоном слегка снизит коэффициент отражения при переходе из перекрытия в комнату. Этот эффект может даже нейтрализовать потери звука в самом материале.

Результат в этом случае нулевой. Или даже слегка отрицательный.

А вот если изолон окажется чуть ниже потолка, то звук чуть сильнее отразится от границы бетон-воздух, а изолон снизу будет работать как гасящая мембрана, своими микроколебаниями снижая энергию звуковых волн. И самое главное будет рассеивать звук. А уже рассеянный звук будет дополнительно отражаться под разными углами от пленки натяжного потолка.

Основной смысл этого матириала как раз и закличается в рассеивании звука, предовращении резонансов, ну и поглощении при многократных переотражениях.

Рассчитывать на погашение звука в самом материале толщиной 1 см не стоит. Для эффективного погашения толщина материала должна быть больше четверти длины волны звука.

Средняя частота, относительно которой обычно мерят - 1000 Гц. Это соответствует длине волны в 34 см. Т.е. толщина материала должны быть не менее 8,5 см.

Слой же в 1 см при одном проходе гасит только высокие частоты, выше 8,5 кГц. Эти частоты гасятся и самими плитами перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Dkflbckfd

Спасибо за столь полный ответ. Сегодня купил материал Примаплекс, похож на Пеноплекс, только голубого цвета. Решил, что он толще (3 см, плотность 35), поэтому лучше. Хочу его к потолку грибками прибить. Сверлить, правда, очень много, 100 дырок. Соседи будут очень рады. Но, например, клеить его не решусь, а то у вдруг упадет на потолок натяжной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Dkflbckfd

Спасибо за столь полный ответ. Сегодня купил материал Примаплекс, похож на Пеноплекс, только голубого цвета. Решил, что он толще (3 см, плотность 35), поэтому лучше. Хочу его к потолку грибками прибить. Сверлить, правда, очень много, 100 дырок. Соседи будут очень рады. Но, например, клеить его не решусь, а то у вдруг упадет на потолок натяжной.

Ну что, есть результаты?

Интересно же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Dkflbckfd

Спасибо за столь полный ответ. Сегодня купил материал Примаплекс, похож на Пеноплекс, только голубого цвета. Решил, что он толще (3 см, плотность 35), поэтому лучше. Хочу его к потолку грибками прибить. Сверлить, правда, очень много, 100 дырок. Соседи будут очень рады. Но, например, клеить его не решусь, а то у вдруг упадет на потолок натяжной.

Ну что, есть результаты?

Интересно же :)

Материал прикрепил на клей, который для плитки и пенопласта, зафиксировал листы саморезами с пластиковыми шляпками, проклеил швы монтажной пеной. Сегодня нятянули еще и натяжной потолок. Итог - как все было слышно, музыка, громкие разговоры, так все и осталось. Эффекта я не заметил, только потолок ниже стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×