Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

porkyjuices

25 ламп по 20 ватт на комнату 14 кв.м., не слишком ярко? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Потолочники сказали, что только круглое основание, вот и мучаюсь...

Вот спасибо за фотографию потолка :tease: с квадраными основаниями светильников, завтра позвоню потолочникам.

Они сказали, что им вырезы нужно круглые делать, типа попробуйте в натянутой пленке сделать квадратное отверстие!

На фото -- накладные светильники, возможно с одной точкой крепления. Для встройки -- да, нужны круглые основания при установке в потолок из ПВХ-пленки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Это фото еще раз меня убедило, что потолок я все-таки матовый буду брать, а не глянцевый.

Впрочем, мы здесь не о потолках, а о люстре!

Конечно, вы сами решаете какой потолок вам нужен. Мне нравится глянец именно потому, что он отражает свет от ламп, нужно меньше ламп по количеству, а матовый съедает освещенность. У меня высота потолков 340 см и в комнатах,где потолки крашеные ( не натяжные) ламп потребовалось очень много. Натяжной матовый - он зачем вообще? Тогда лучше покраска и все.

Еще раз повторю, что условия и цели у всех разные.

Конечно, у всех свои предпочтения. Мне многие советовали глянцевый потолок, потому что он увеличивает пространство. Посмотрел я на фото и в магазинах на них и понял, лежать на кровати в спальне и смотреть в отражение двора или видеть два кондиционера мне не хочется.

Натяжной потолок - самый простой способ сделать ровный белый потолок. Не нужно выравнивать, не нужно красить.

А люстра будет и так яркая, поэтому дополнительное отражение света не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь взять люстру на 25 лампочек в спальню 14 квадратных метров. Лампы там стоят Галоген G4 по 20 ватт. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко? Хотя там можно включать не все лампочки одновременно. Продается еще вариант с 16 лампами.

Сейчас висит люстра с 3 обычными лампочками по 60-70 ватт, этого света мало, поэтому часто включаю торшер, где лампа на 300 ватт.

Если будет слишком ярко, никто не помешает поменять часть лампочек на 10 ваттные G4.

Стоят 10 руб штука

А можно еще проще.

В люстре наверняка стоит 2 трансформатора. Подключаются на разные линии на 2 выключателя. Например на одну 15 лампочек, на вторую 10. Появляется возможность регулировать яркость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь взять люстру на 25 лампочек в спальню 14 квадратных метров. Лампы там стоят Галоген G4 по 20 ватт. Нравится дизайн, но задумался, не слишком ли будет ярко? Хотя там можно включать не все лампочки одновременно. Продается еще вариант с 16 лампами.

Сейчас висит люстра с 3 обычными лампочками по 60-70 ватт, этого света мало, поэтому часто включаю торшер, где лампа на 300 ватт.

Если будет слишком ярко, никто не помешает поменять часть лампочек на 10 ваттные G4.

Стоят 10 руб штука

А можно еще проще.

В люстре наверняка стоит 2 трансформатора. Подключаются на разные линии на 2 выключателя. Например на одну 15 лампочек, на вторую 10. Появляется возможность регулировать яркость.

Более того, она китайская, поэтому напичкана нанотехнологиями :))) есть пульт д\у и 4 режима включения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, она китайская, поэтому напичкана нанотехнологиями :))) есть пульт д\у и 4 режима включения!

Ну тем более. :))

Я еще в чашу люстры запихал дополнительный трансформатор для спот.

Итого имею комнату 17,5 кв.метра, белый матовый натяжной потолок, люстру 25 галогенок по 10 Вт, 6 спот по кругу под галогенки на 20 Вт и 3 независимых подключения.

Еу не доверяю я китайским пультам с их режимами.

1 линия - 15 лампочек на люстре по 10 Вт

2 линия - 10 лампочек на люстре по 10 Вт

3 линия - 6 лампочек на спотах по 20 Вт.

В максимуму 370 Вт. Достаточно ярко, но не сказал бы что сильно ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, она китайская, поэтому напичкана нанотехнологиями :))) есть пульт д\у и 4 режима включения!

Ну тем более. :))

Я еще в чашу люстры запихал дополнительный трансформатор для спот.

Итого имею комнату 17,5 кв.метра, белый матовый натяжной потолок, люстру 25 галогенок по 10 Вт, 6 спот по кругу под галогенки на 20 Вт и 3 независимых подключения.

Еу не доверяю я китайским пультам с их режимами.

1 линия - 15 лампочек на люстре по 10 Вт

2 линия - 10 лампочек на люстре по 10 Вт

3 линия - 6 лампочек на спотах по 20 Вт.

В максимуму 370 Вт. Достаточно ярко, но не сказал бы что сильно ярко.

Спасибо большое за ответ, очень полезен, тк у меня примерно такая же площадь и такой же потолок.

Интересно, как бы эту люстру заставить включать эти режимы с выключателя на стене, но с раздельными кнопками? Т.е. как мне объяснили в магазине, у нее два варианта включения: 1. с пульта, где есть 4 кнопки. 2. нажимая туда-сюда несколько раз одну и ту же кнопку выключателя на стене, можно выбирать режимы. Но. по-моему, это геморрой. Потому что пульт может съесть собака или ребенок в ванне искупать, а нажимать по десять раз одну и ту же кнопку выключатель на стене сложно, когда нужно просто зайти в комнату и сразу же включить свет так, как хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как бы эту люстру заставить включать эти режимы с выключателя на стене, но с раздельными кнопками? Т.е. как мне объяснили в магазине, у нее два варианта включения: 1. с пульта, где есть 4 кнопки. 2. нажимая туда-сюда несколько раз одну и ту же кнопку выключателя на стене, можно выбирать режимы. Но. по-моему, это геморрой. Потому что пульт может съесть собака или ребенок в ванне искупать, а нажимать по десять раз одну и ту же кнопку выключатель на стене сложно, когда нужно просто зайти в комнату и сразу же включить свет так, как хочется.

Можно и обычный пульт от телевизора запрограммировать, если там есть такая функция и свободные кнопки.

Нажимание кнопок вещь интересная, сам не сталкивался

Должно быть там простейшая схемка - счетчик и дешифратор.

Наверняка можно найти где-нить розетку с функциями чтоб заменить штатные. Если поездить по магазинам "Розетки и выключатели".

Я же сделал проще.

Проводка под люстру была сделана с 2 независимыми линиями, т.е. под 2 розетки. Торчало 4 провода - Ноль, Земля и 2 Фазы.

В люстре было 2 трансформатора - на 210 и 60 Вт. Разводка была сделана так, что 20 лампочек подключались к трансу на 210 Вт, а 5 лампочек с трансу на 60 Вт.

На выходе из люстры стояла 3-зажимная клемма. 1 зажим - соединенные нули к трансформаторам, 2 зажим - Земля, 3 зажим соединенные фазы к трансформаторам.

Я заменил трансформатор 60 Вт на 150 Вт, переделал соединения. 15 лампочек на 210 Вт транс, 10 лампочек на 150 Вт'ный. И еще запихал 150 ваттный транс для спотов.

Убрал 3-контактную клемму, поставил 5-контактную, провода под фазы трансформаторов распихал по разным клеммам, ноль в одну, ну и земля в середине.

Пришлось еще проложить под потолком 1-жильный провод и вывести на 3-ю розетку.

Но у меня изначально не было пульта и схемы для работы с ним.

А так подумал бы еще, стоит ли заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Dkflbckfd

Спасибо!

В итоге остановились на варианте не с 25 лампами, а с 16, так как у 25-ламповой слишком большой размах 110см. Поэтому будет 16 ламп х 20 ватт = 320 ватт + торшер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов я взял такую люстру серебряного цвета с 16 лампами. И понял, что это тот идеал, которого я хотел, не больше не меньше. Лампы по 20 ватт G4. 25 ламп для моих 14 метров было бы слишком громозко и слишком ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×