Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Каренина

Плесень в углах квартиры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне добрым советом. Дело в том, что я проживаю в доме на 15-м этаже. У меня трешка - торцевая. Все стены кроме 2-х уличные. на стене в большой комнате в углу где пол соединяется со стеной, а еще небольшой участок вдоль шва стыкующего стену и пол - участки, пораженные плесенью. (Черные точки на обоях). В ванной на "уличной стене, в углу, где стена, потолок и комнатная стена - огромный черный участок (грибок), в маленькой комнате (3 стены уличные) тоже на одной из стен во шве потолок - стена , а так же на этой стене в углу плесневые образования.

Пожалуйста подскажите как можно от этого избавиться. Квартиру я постоянно проветриваю, но батареи похоже плохо работают, потому что окна иногда запотевают, а в квартире темпиратура всего +18 градусов. Как вы считаете что можно тут сделать? Поможет ли герметизация по технологии "теплый шов?"

Дело в том, что Дез год назад уже устранял эту плесень ( в тех же местах, что и сейчас), но она вылезла опять. Теперь они снова готовы все отремонтировать, но мне просто необходимо знать, что в этом случае делают специалисты. Какими лучше материалами и т.д. Очень жду вашего ответа, потому как ни сегодня - завтра строители начнут у меня работы.

Да забыла самое главное , Тип дома – панельный.

Проект – ГМС-2001. серию не могу узнать но если зайдете по ссылке http://www.gmsn.ru/object.php?sobj=Zheleznodorozhnjy - это сайт Главмосстроя, то там на фото прямо копия моего дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ремонте объязательно обрабатывать антиплесень,в Леруа видел много видов.

Поставьте мощный (побольше секций) радиаторы отопления

Окна плотно не закрывать, советую всегда оставить небольшие шели для нормальной естественной вентиляции

И сделать герметизацию наружных швов(и в балконе)

Кстати,у вас высота потолка 3м?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-плесень соскрести со стен и потолка

-просушить все мощным строительным феном

-обработать антиплесневином или любым веществом против плесени (есть в ОБИ,Леруа Мерлен)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей плесень была в 2-х местах- углы дома. Квартира торцевая. Сражались каждый год.

До тех пор, пока не утеплили дом с наружи - ничего не могли сделать.

К примеру в больщой комнате было 17-18. После утепления дома стало 22-24. и никакой плесени

не пугаю, но говорят, если плесень в стенанах дома- то это уже все. Борьба невозможна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ремонте объязательно обрабатывать антиплесень,в Леруа видел много видов.

Поставьте мощный (побольше секций) радиаторы отопления

Окна плотно не закрывать, советую всегда оставить небольшие шели для нормальной естественной вентиляции

И сделать герметизацию наружных швов(и в балконе)

Кстати,у вас высота потолка 3м?

Потолки у нас 2,80. Герметизацию какого рода Вы имели в виду? Когда шов очищается от всего что в нем было, запускается туда пена, потом прокладывают велотерм, а уж после замазывают мастикой? Или что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей плесень была в 2-х местах- углы дома. Квартира торцевая. Сражались каждый год.

До тех пор, пока не утеплили дом с наружи - ничего не могли сделать.

К примеру в больщой комнате было 17-18. После утепления дома стало 22-24. и никакой плесени

не пугаю, но говорят, если плесень в стенанах дома- то это уже все. Борьба невозможна

То что говорят я тоже слышала, но мне просто больше ничего не остается, как бороться с ней (у меня двое маленьких детей), купить квартиру нам не по зубам.

Подскажите, а они как утепляли квартиру?

Если речь идет о герметизации, то меня еще интересует вопрос: герметизируют только тот шов в котором проблема или же всю плиту?

Прошу если кто знает, напишите насколько важно, чтобы велотерм был единый на все швы (а не кусками). Я где-то прочла, что весь велотерм во швах должен быть одним мотком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. в многоэтажных домах если нет возможности утеплять стены снаружи то вариант утепления стен, пожалуй, только один - изнутри помещения. Но, устанавливая слой утеплителя с внутренней стороны, мы нарушаем важный принцип, который гласит: паропроницаемость многослойной конструкции должна увеличиваться в направлении изнутри наружу. Чтобы понять, чем грозит его нарушение, поясняю: в воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара. Причем в теплом помещении его концентрация больше, чем в холодном. Из-за разницы давлений водяных паров внутреннего и наружного воздуха через несущую стену происходит постоянная диффузия пара из теплого помещения наружу и водяные пары, легко пройдя через утеплитель, натыкаются на препятствие в виде стены и конденсируются на ее холодной поверхности. Ситуация усугубляется тем, что температура поверхности стены под слоем теплоизоляции, не пропускающей к ней тепло жилой комнаты, становится еще ниже. И весьма вероятно, что ее температура будет ниже" точки росы". А это неминуемо повлечет за собой выпадение конденсата. Излишки влаги постепенно приведут к увлажнению утеплителя и ухудшению его свойств. При чрезмерном увлажнении стены и утеплителя вода будет стекать на пол, а постоянно влажные поверхности покроются плесенью и грибками.

Для утепления конструкций наружных стен изнутри эффективнее всего использовать изделия из экструдированного пенополистирола. Во-первых, благодаря очень низкой теплопроводности для получения ожидаемых результатов требуется существенно меньшая толщина изделий по сравнению с другими теплоизоляционными материалами. Во-вторых, экструдированный пенополистирол не увлажняется, а значит, и не ухудшаются его теплозащитные свойства. При устройстве теплоизоляционного слоя нет необходимости устанавливать пароизоляцию.

При правильном утеплении стен и организации вентиляционной системы Вы огородите себя от такой напасти как ПЛЕСЕНЬ !!!

...в вашем случае нужна ещё полная обработка стен фунгицыдным составом плюс грамотная вентиляция !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей плесень была в 2-х местах- углы дома. Квартира торцевая. Сражались каждый год.

До тех пор, пока не утеплили дом с наружи - ничего не могли сделать.

К примеру в больщой комнате было 17-18. После утепления дома стало 22-24. и никакой плесени

не пугаю, но говорят, если плесень в стенанах дома- то это уже все. Борьба невозможна

То что говорят я тоже слышала, но мне просто больше ничего не остается, как бороться с ней (у меня двое маленьких детей), купить квартиру нам не по зубам.

Подскажите, а они как утепляли квартиру?

Если речь идет о герметизации, то меня еще интересует вопрос: герметизируют только тот шов в котором проблема или же всю плиту?

Прошу если кто знает, напишите насколько важно, чтобы велотерм был единый на все швы (а не кусками). Я где-то прочла, что весь велотерм во швах должен быть одним мотком.

Да правильно

Я имею ввиду надо сделать герматизацию наружных швов

Добиться от застройщика или от ДЕЗа утепление снаружи проблемматично.

У ваших соседа по стояку также такие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо герметизации наружных швов необходимо еще и внутренние заделать. В квартире свекрови ни одна стена не выходит на улицу, есть только граничащая с лифтовым холлом. Вдоль стены стоит кухня - открываешь шкафчик, а оттуда плесенью и сыростью тянет и стена влажная. Провели герметизацию внешних межпанельных швов - результата нулевой. Но при этом сказали, что необходимо утепление со стороны квартиры - то что прикрывается плинтусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей плесень была в 2-х местах- углы дома. Квартира торцевая. Сражались каждый год.

До тех пор, пока не утеплили дом с наружи - ничего не могли сделать.

К примеру в больщой комнате было 17-18. После утепления дома стало 22-24. и никакой плесени

не пугаю, но говорят, если плесень в стенанах дома- то это уже все. Борьба невозможна

То что говорят я тоже слышала, но мне просто больше ничего не остается, как бороться с ней (у меня двое маленьких детей), купить квартиру нам не по зубам.

Подскажите, а они как утепляли квартиру?

Если речь идет о герметизации, то меня еще интересует вопрос: герметизируют только тот шов в котором проблема или же всю плиту?

Прошу если кто знает, напишите насколько важно, чтобы велотерм был единый на все швы (а не кусками). Я где-то прочла, что весь велотерм во швах должен быть одним мотком.

Да правильно

Я имею ввиду надо сделать герматизацию наружных швов

Добиться от застройщика или от ДЕЗа утепление снаружи проблемматично.

У ваших соседа по стояку также такие проблемы?

У соседей по стояку пока этого нет, а вот по этажу есть. Там вообще все потолки мокрые. У меня еще много вопросов, я очень рада , что есть такой форум и люди, которые готовы проконсультировать! Спасибо Вам !!!!!

Мне бы хотелось узнать, какая технология внутреннего утепления. Дело в том, что выехать из квартиры нам не куда, да еще совсем маленькие детки. Насколько я знаю по периметру уличных стен через каждые 15 см буром (по-моему 2 см в диаметре) проделываются отверстия. Потом запениваются, далее штукатурка и т.д. Если должна быть другая технология, прошу напишите, какая. Дело в том, что мне придется контролировать рабочих, а они еще те "спецы". Если я не буду знать все от и до, то в следующем году меня ждет уже третий ремонт.

Меня так же интересует, правильно ли я мыслю: после того, как будут загерметизированы внешние стыки можно начинать внутренние работы.

1. Вначале надо содрать обои, соскрести плесень в этот же день сушить стены и можно выполнить работы с штраблением стены и запениванием (описано выше).

2. На след. день обработать медным купоросом места где была плесень

3. На третий день грунтовать стены

4. В четвертый - шпаклевать (тут вопрос надо ли шпаклевать все стены или же можно только тот участок стены, где дыры с пеной?)

5. Пятый день - второй слой грунтовки

6. Шестой - поклейка обоев. Комната готова. Пожалуйста укажите на мои ошибки. Я мало чего в этом понимаю. Но поправляя меня прошу учесть одно: Мне не нужны абсолютно ровные стены и евро ремонт, нужны лишь только самые необходимые работы для того чтобы свести появление плесени к минимуму. Утеплять стены - не мой вариант, потому, что Дез за это никогда не возьмется, а мы физически не можем сами этого для себя сделать. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×