Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gorgona&gorgona

Кто владеет инфо по инфракрасному теплому полу?

Рекомендуемые сообщения

Собираемся делать теплый пол, смущают часто слышимые фразы о вредном электромагнитном излучении. Альтернативой предлагают инфракрасные полы. Действительно ли они лучше? Ниже размещаю материал производителя ИК пола. Смущает повышение концентрации в помещении отрицательно заряженных ионов, насколько знаю ионизация хороша в определенных пределах, а при выходе за эти рамки наносится вред здоровью. Выскажите, пожалуйста, свое мнение (аргументированное). Эх, надо было физику учить в школе....

ИК согреет и оздоровит. «Живое тепло». Более 90% излучение ИК теплого пола находится в дальнем инфракрасном диапазоне с длиной волны 5-20 мкм. Тепловые лучи преодолевает напольное покрытие и далее нагревают помещение, но иным образом, чем традиционные кабельные системы. При спользовании ИК пола нагреваются предметы, и тело человека. Равномерный прогрев помещения происходит в результате вторичной конвекции от нагретых предметов.

Для создания благоприятного микроклимата важна температура, при которой человек ощущает себя комфортно. Интересно то, что эта температура ниже при использовании инфракрасного излучения на 4-5 С. Теплопотери человеческого организма на 45-50% происходят в инфракрасным диапазоне с длиной волны 9-10 мкм (т.н. биорезонансный диапазон). Также в инфракрасном диапазоне происходит и наиболее интенсивное поглощение тепла. Это значит, что в случае использования ИК теплого пола, при прочих равных, человек будет чувствовать себя комфортно при меньшей температуре среды, а значит вдыхать более свежий, не перегретый воздух.

Другое интересное свойство ИК теплого пола — повышение концентрации в помещении отрицательно заряженных ионов. В городском воздухе, работающий ИК пол повысит содержание отрицательно заряженных ионов в 4 раза. Аналоги — многочисленные генераторы аэроинов от «люстр Чижевского» до современных сложных систем.

Работа пленочного инфракрасного пола не создает никакого шума, вибрации, запахов, пыли, не сжигает кислород. Пленочный ИК пол имеет наименьшие показатели по вредному электромагнитному излучению (в тысячи раз меньшие, чем создаваемые при работе телевизора). Пребывание на теплом ИК полу особенно благоприятное воздействие оказывает на здоровье детей, престарелых, и лиц с ослабленным здоровьем. Существует более 30 заболеваний и состояний, которые лечатся с использованием дальнего инфракрасного излучения. Среди них — аллергические заболевания, нарушения иммунной системы, обмена веществ, сердечно- сосудистой и репродуктивной систем. ИК излучение замедляет старение и благотворно влияет на состояние кожных покровов. Применение ИК пола абсолютно безопасно и оказывает мягкое оздоровительное воздействие на организм здоровых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на прошлой неделе решала вопрос с ТП - обзванивала конторы. Долго размышляла об этом ИК теплом поле - и в итоге отказалась:

1. по словам мужа - физика МГУшного (по первому образованию) - технология установки этого ИК пола такова (или в стяжку, или под сразу под напольное покрытие), что ни о каком инфракрасном излучении (живом тепле), доходящем до вас не может быть и речи. Это все равно, что между вами и костром будет хоть тоненькая, но стена - стену нагреет и вас от стены, но это, согласитесь не живое тепло от огня. То есть это маркетинг.

2. Есть шведский пол KIMA - там электромагнитрое излучение тоже вроде минимальное (а может и это маркетинг).

3. Я запала на этот пол из-за необходимости снижать энергопотребление в квартире - а он позиционировался как самый энергосберегающий. Так вот - сверхтонкие маты 3 мм оказывается едят наоборот больше, чем кабели 5-7 мм. И самым энергосберегающим оказался опять же KIMA (от 50 Вт/кв.м).

4. сверхтонкие маты ИК пола нельзя класть под плитку - а мне в эту зону они и нужны.

Ну и за что тогда такая цена?

Единственное достоинство ИК пола - очень быстрый нагрев. хотя и здесь они не оригинальны, почти все сверхтонкие маты тоже очень быстро нагревают пол, за счет чего и едят больше энергии, чем кабельные.

Ну и потом, а разве всем полезно ИК излучение? Я вот не знаю, как там с опухолевыми процессами? На солнышке-то греться нельзя при этом. А тут будет постоянно дома. Все эти вопросы - разумеется. на уровне сомнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на прошлой неделе решала вопрос с ТП - обзванивала конторы. Долго размышляла об этом ИК теплом поле - и в итоге отказалась:

1. по словам мужа - физика МГУшного (по первому образованию) - технология установки этого ИК пола такова (или в стяжку, или под сразу под напольное покрытие), что ни о каком инфракрасном излучении (живом тепле), доходящем до вас не может быть и речи. Это все равно, что между вами и костром будет хоть тоненькая, но стена - стену нагреет и вас от стены, но это, согласитесь не живое тепло от огня. То есть это маркетинг.

2. Есть шведский пол KIMA - там электромагнитрое излучение тоже вроде минимальное (а может и это маркетинг).

3. Я запала на этот пол из-за необходимости снижать энергопотребление в квартире - а он позиционировался как самый энергосберегающий. Так вот - сверхтонкие маты 3 мм оказывается едят наоборот больше, чем кабели 5-7 мм. И самым энергосберегающим оказался опять же KIMA (от 50 Вт/кв.м).

4. сверхтонкие маты ИК пола нельзя класть под плитку - а мне в эту зону они и нужны.

Ну и за что тогда такая цена?

Единственное достоинство ИК пола - очень быстрый нагрев. хотя и здесь они не оригинальны, почти все сверхтонкие маты тоже очень быстро нагревают пол, за счет чего и едят больше энергии, чем кабельные.

Ну и потом, а разве всем полезно ИК излучение? Я вот не знаю, как там с опухолевыми процессами? На солнышке-то греться нельзя при этом. А тут будет постоянно дома. Все эти вопросы - разумеется. на уровне сомнений.

1) Поддерживаю мнение Вашего мужа (я имел отношение к НГУшной физике :) )

2) Для снижения электромагнитного излучения полезно применять 2-х проводные экранированые кабели. С точки зрения физики, страна изготовления и марка изготовителя не важна.

3) Вы путаете понятие "энергосберегающий " и "мощный". 50 Вт/м2 - это максимальная мощность, которую кабель может отдать одному кв. м. пола. Реальная - будет определяться терморегулятором исходя из показаний термодатчика. Причем в среднем энергопотребление не зависит от мощности кабеля - на более мощном будет включаться реже или на меньшее время, чем у Вас - но в среднем выйдет одно и то же. Энергосбережение определяется параметрами теплоизоляции - есть ли под стяжкой теплоизолятор (тогда Вы греете только стяжку) или нет (тогда Вы греете всю плиту перекрытия, включая потолок соседа снизу). Проконсультируйтесь у мужа по теме "Закон сохранения энергии"

4) Цена имеет отношение к маркетингу, но не к физике :) Мое мнение - "такая цена" за грамотную рекламу. Скорость нагрева определяется массой и теплоемкостью стяжки и в некоторой степени - глубиной расположения кабеля. Так же - мощностью кабеля - поставьте 200 Вт/м2 - и он нагреется до рабочей температуры быстрее (но здесь могут быть 2 других ограничения - допустимая мощность электросети и более сильные тепловые нагрузки на пол, что может способствовать трещинам)

Риск опухолей при загаре вызывает ультрафиолетовое, а не инфракрасное излучение в солнечном спектре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВК, 50 Вт на кв.м - это то минимальное количество затрат электроэнергии, которое я нашла, это я, согласна - неправильно, и назвала энергосбережением. Вернее было бы назвать энергозатратностью. Про подложки и изоляции - также согласна. Но при прочих равных - подложках, отражающих изоляциях - есть же разница 91 Вт на кв. м минимальное потребление (как у ИК) и 50 Вт на кв.м.

Если ИК излучения нет - тогда этот пол нужно рассматривать просто в ряду всех остальных, сравнивая по качеству, цене, сложностям и особенностям установки.

Мне, к примеру, в кампаниях, торгующих ИК полами - сообщали различную информацию по требованиям к установке - одни говорили, что кабель можно под плитку и клей, другие - что нужна стяжка как минимум 20 мм, а лучше 30 мм, третий человек - что достаточно 10 мм стяжки поверх кабеля, да и та, типа протечет вокруг кабельного мата - и будем мне счастье в спасении уровня пола ))). При этом на сайте - в описании продукта - написано - строго под стяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВК, 50 Вт на кв.м - это то минимальное количество затрат электроэнергии, которое я нашла, это я, согласна - неправильно, и назвала энергосбережением. Вернее было бы назвать энергозатратностью. Про подложки и изоляции - также согласна. Но при прочих равных - подложках, отражающих изоляциях - есть же разница 91 Вт на кв. м минимальное потребление (как у ИК) и 50 Вт на кв.м.

Если ИК излучения нет - тогда этот пол нужно рассматривать просто в ряду всех остальных, сравнивая по качеству, цене, сложностям и особенностям установки.

Мне, к примеру, в кампаниях, торгующих ИК полами - сообщали различную информацию по требованиям к установке - одни говорили, что кабель можно под плитку и клей, другие - что нужна стяжка как минимум 20 мм, а лучше 30 мм, третий человек - что достаточно 10 мм стяжки поверх кабеля, да и та, типа протечет вокруг кабельного мата - и будем мне счастье в спасении уровня пола ))). При этом на сайте - в описании продукта - написано - строго под стяжку.

Пурга это все. У греющих кабелей существует на самом деле целая линейка мощностей. Пользователь имеет возможность выбрать тот, который ему больше подходит. К примеру, пол над неотапливаемым подвалом требует мощности побольше, а слегка подогреть для комфорта пол в хорошо утепленном помещении - поменьше. В любом случае фактический расход энергии при наличии блока-регулятора будет определяться теплопотерями непосредственно пола и заданной пользователем температурой. Просто если будет куплен более мощный кабель - он будет условно говоря включаться раз в час на минуту и потом остальное время остывать, а менее мощный в холодную погоду вплоть до того что будет непрерывно включен. Киловатт-часы в обоих случаях будут одинаковые. Поэтому с точки зрения техники лучше прикинуть мощность, которая будет нужна в самое холодное время, и брать кабель именно такой как надо. Меньше будет щелкать релюшка в регуляторе (у нее ресурс тоже не резиновый), реже будет гулянка температур. Кстати - если берется не мат, а кабель в бухте - мощность у него нормируется не на площадь, а на метр длины, а дальше вы его хоть ряд к ряду кладите и получите киловатт на квадратный метр.

Резистивные нагревающие элементы, коими являются все греющие кабели, пленки и проч., имеют такой КПД, что оптимизироваться там уже почти некуда. Выигрыша в разы тоже брать неоткуда. Все, что подвели, то в тепло ушло. 100%. Вот если такую пленку вытащить наружу, то толк будет, но там эффекты совсем другие.

Что касается советов продавцов в магазинах, то этих друзей вообще слушать нельзя. Специалистам там взяться неоткуда - не будет специалист за те деньги в зале стоять. А отдельные индивиды будут с умным видом давать информацию с точностью до наоборот относительно писаной в их же инструкции. Фильтруйте лапшу и читайте инструкции изготовителя.

Как я понимаю принцип, без стяжки будет приличный перепад температур по поверхности - в точках прямо над кабелем будет теплее, посередине между двумя проходами кабеля будет холоднее. Более толстая стяжка позволяет как я предполагаю равномерно распределять тепло. Но толстая стяжка и инерционнее - пол у меня в квартире например прогревается несколько часов. Кто-то из специалистов-строителей на этом форуме писал, что даже плоские маты в каком-то смысле заливаются в слой клея как в мини-стяжку.

Опыт общения с саморегулирующимися греющими кабелями у меня вообще отрицательный. В большинстве промышленных применений, где такие кабели стоят, срок службы получается никакой - год-два - и в помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Эх, надо было физику учить в школе....

Золотые слова! :give_rose:

Маркетинговые акции компаний ориентированы на недостаточную подкованность большинства потенциальных покупателей в вопросах физики. За псевдонаучными словоблудиями скрывается одно - разрекламировать и продать. Говорю вам как МГУ-шный физик (мужу Наивной - :lol2: )

Впрочем, то же самое наблюдается и во всех других отраслях капиталистического предпринимательства. Кто-то пользуется юридической неграмотностью клиента, кто-то - медицинской и т.д.

На мой взгляд, выход прост: обращаться к проверенным, честным, зарекомендовавшим себя специалистам в той области, где хотите получить квалифицированную помощь (консультацию). Ну, и "глас народа", тоже поможет. Тут вот, в одной теме уже 3 физика собралось. :lol2:

Большинство рассказов про ИК-теплый пол (малое излучение, ионизация, суперэкономичность и полезность для здоровья) - маркетинговый ход по продвижению нового товара. Что не отрицает его действительно полезных свойств. Например, возможности укладки без стяжки напрямую под ламинат или линолеум. Но, вот, цена при этом сообразна разрекламированности - в 1,5-2 раза выше аналогичных традиционных ТП. При ремонте (т.е. под плитку, когда, все-равно, делать стяжку) я бы не стал его покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство рассказов про ИК-теплый пол (малое излучение, ионизация, суперэкономичность и полезность для здоровья) - маркетинговый ход по продвижению нового товара. Что не отрицает его действительно полезных свойств. Например, возможности укладки без стяжки напрямую под ламинат или линолеум. Но, вот, цена при этом сообразна разрекламированности - в 1,5-2 раза выше аналогичных традиционных ТП. При ремонте (т.е. под плитку, когда, все-равно, делать стяжку) я бы не стал его покупать.

Кстати не такого уж и нового. Народ на одном из ОВК-шных форумов обсуждал - идея была какого-то советского товарища еще в 50-х годах что-ли. Китайцы ее подхватили. Каждые 2-3 года начинается массированная рекламная кампания. Плюс - как и во всех пленочных технологиях, надежность при замуровке ниже, опасность случайного повреждения хотя бы гвоздем - выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что такое саморегулирующийся кабель?

Кабель, который сам регулирует тепловыделение. Сопротивление материала, из которого он сделан, зависит от температуры. Как результат - таким кабелем можно пользоваться без терморегулятора

и в конструкциях, где по длине кабеля меняются теплотехнические свойства. Например, противообледенение - если где начинает намерзать, кабель повышает в этом месте тепловыделение и лед оттаивает.

Такие кабели в основном представляют собой полупроводниковые конструкции.

Но крайне критичны к механическим повреждениям и правильности монтажа. И даже при соблюдении всего полупроводниковые структуры выгорают со временем и кабель выходит из строя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×