Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alegator

Нестандартные обои - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Все придумали до нас: http://www.french-dezign.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумали всё гораздо раньше...:)

И вообще, я бы не стал советовать производить заказы в подобных фирмах. Если хотите сделать себе трафарет, для этого существуют специальные плёнки - трафаретные. Для того, чтобы вырезать рисунок и наклеить плёнку с этим рисунком, нужна совершенно другая плёнка. Плёнок сейчас великое множество. И неразбирающийся в этом деле человек, может просто ошибиться.

Подозреваю, что все эти фирмы предлагают плйнки ORACAL 641-й серии. Это самые дешовые пленки класса Economy Cal. Но, я могу и ошибаться.

Существует великое множество плёнок и ORAFOL не единственная фирма, которая выпускает эти пленки. Перечислять я их не буду, расскажу про некоторые особенности.

Плёнки бываю для плоттерной резки, для печати струйной печати водными, сольвентными и УФ-чернилами. Также бывают пленки для термографической, шелкотрафаретной и пр. видов печати. Далеко не всегда пленки предназначенные для резки подходят для печати и наоборот.

Также плёнки имеют различные клеевые свойства, что очень важно знать, если собираетесь украшать ими интерьер или что-нибудь ещё. Соответсвенно, от этого зависит и способ наклеивания плёнки на ту или иную поверхность. Бывают плёнки с глянцевой и матовой поверхностью, прозрачные, светорассеивающие, световозвращающие и не пропускающие свет.

В общем, дам вам пару саоветов:

- Лучше всего будет найти фирму в вашем городе, которая торгует материалами для печати и плоттерной резки. Специалисты этих компаний лучше знают о свойствах плёнок и смогут посоветовать вам именно то, что вам нужно. Соответсвенно, нужно найти и фирму, которая занимается плоттерной резкой. Если не лениться, то можно сэкономить и получить именно то, что вам нужно. Во всяком случае плёнка не начнет отклеиваться раньше, чем того хотелось бы.

- Я, вообще, не понимаю, что может быть интересного в том, что на стене висит самоклеящаяся плёнка. Вы уж простите, но её виниловый вид (пластмассовость) меня обычно не радует.

Не лучше ли напечатать, собственно, сами обои с этим рисунком?

Сейчас существует множество материалов, для эксклюзивных обоев. Есть текстурированные бумаги (под лен, песок, холст и пр.) Также, можно печатать на привычных (мне во всяком случаяе) видах бумаг. Естественно, можно печатать и на плёнке. Но скажу вам честно, я вообще не сторонник использования плёнок внутри жилых помещений.

А краски не вреды, спросите вы? Нет, если выбрать компанию, которая печатает чернилами на водной основе или эко-сольвентными чернилами. Второй вариант, на мой взгляд, наиболее хороший. Да, "водные" чернила имеют чуть более насыщенный цвет, но они боятся влаги, как вы уже успели догадаться. Т.е. нужна дополнительная защита - покрыть лаком или заламинировать. Ламинировать, к сожалению, можно не все материалы. Ну и цены на печать чернилами на водной основе чуть выше.

Эко-сольвентные чернила не боятся влаги, т.е. обои можно мыть. "Эко" как вы уже догадались означает то, что краски основаны на экологически чистом сольвенте. НЕ ПУТАТЬ С СОЛЬВЕНТЫМИ чернилами. Большинство фирм печатает сольвентными чернилами из-за их дешевизны и большой конкуренции. Использовать их внутри помещений не рекомендуется из-за их вредых испарений. В основном такая печать используется для наружной рекламы.

Эко-сольвентные чернила стоят дороже, чем сольвентные. Соответсвенно печать такими чернилами обойдётся вам чуть дороже. На 100-200 рублей за кв.м. естественно, разброс цен может быть и больше. Я привел примерную разницу.

Если будут вопросы - задавайте. Я постараюсь ответить. Однако, давать конкретные адреса фирм, я давать не могу и не собираюсь. к тому же, есть ещё и правила форума:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Я, вообще, не понимаю, что может быть интересного в том, что на стене висит самоклеящаяся плёнка. Вы уж простите, но её виниловый вид (пластмассовость) меня обычно не радует.

Я немножко не поняла...

Я хочу вырезать трафарет, наклеить на стене, закрасить губкой и трафарет оторвать. Я не в коем случае не хочу оставлять пленку на стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯрославР, я не имел в виду Вас.:) Я говорил о тех людях, которые используют такие наклейки для декора стен. Если плёнка используется как трафарет, то я только за. Я видел много интересного, сделанного с помощью трафаретов.

Вам же посоветую поискать трафаретные плёнки. Это могут быть плёнки фирмы ORAFOL, к примеру. Есть и другие, но проще найти эти. ORAFOL выпускает специальные плёнки для трафаретов. Называются они ORAMASK. Есть разные серии и маркировки этих плёнок. Приведу для примера некоторые из них:

Для покраски

- ORAMASK 810 -Специально разработана для использования в качестве трафаретной пленки для любых работ по окрашиванию и обработке распылением при нанесении надписей на автомобили, трафаретной живописи, рекламы, а также на выставочных сооружениях. Благодаря высокой пластичности, эта трафаретная пленка пригодна для проведения работ по окрашиванию и обработке распылением также на неровных основах. Просвечивающая окраска обеспечивает различимость основы. Данный материал не подходит для влажного наклеивания. Полиакрилатный легкосъемный клей 1H/25мм.

- ORAMASK 811 - Белая полупрозрачная трафаретная пленка достаточно высокой жесткости. Предназначена для использования в качестве трафаретной пленки для любых работ по окрашиванию и обработке распылением при нанесении надписей на автомобили, трафаретной живописи, рекламы, а также на выставочных сооружениях. Относительно высокая жесткость позволяет использовать эту трафаретную пленку, в частности, для выполнения крупномасштабных работ по окрашиванию и обработке распылением на ровных поверхностях. Полиакрилатный легкосъемный клей 6H/25мм.

- ORAMASK 813 - Синяя полупрозрачная трафаретная пленка достаточно высокой жесткости. Её применяют для малярных работ и нанесения покрытий методом распыления на больших площадях на гладких поверхностях. Ввиду своей полупрозрачности, эта пленка обеспечивает распознавание плоскости и особенно пригодна для многоразового изготовления надписей.

Для пескоструйки

- ORAMASK 831 - Трафаретная пленка зеленого цвета. Пленка незаменима там, где при использовании пескоструйного метода должна быть обработана не вся поверхность, а определенные ее участки. Для защиты тех частей поверхности, которые не должны подвергнуться обработке, применяется ORAMASK 831. Пленка хорошо приклеивается к различным типам поверхностей, надежно их защищает и поддается полному удалению, не оставляя следов.

- ORAMASK 832 - Трафаретная пленка серого цвета для пескоструйной обработки дерева, стекла, пластмасс и камня. Плёнка имеет толщину 350 мкм. Полиакрилатный клей, снимаемый.

Естественно, это только некоторые из плёнок.

Если в вашем городе нет подобных плёнок, можно попробовать найти плёнки с легкосъемным клеевым слоем - Removable или Non pernanent. Плёнки других маркировок там не принимают, т.к. другие плёнки плохо снимаются и могут оставлять клей на поверхности. Эти плёнки предназначены для краткосрочного использования. Обычно до 3-х месяцев. В основном используются для рекламы в вагонах метро. Это могут быть плёнки фирм OROFOL, AVERY, INTERCOAT, JAC, SON/FASCAL, RAFLATAC, MACTAC и пр.

К сожалению, я знаком только с ORAFOL.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr.Adel

Большое спасибо, я нашла три фирмы в Воронеж, кто заявил у себя изготовление трафарета, но надо будет уточнить, что они имеют ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr.Adel

Большое спасибо, я нашла три фирмы в Воронеж, кто заявил у себя изготовление трафарета, но надо будет уточнить, что они имеют ввиду.

Всегда пожалуйста!:)

Найдите теперь их поставщиков. Если в Вашем городе их нет, то узнайте о имеющихся у этих фирм плёнках. Если есть что-то подходящее - сравните цены. Потом сравните цены с ценами и плёнками тех, чьи ссылки давались в этой теме:)

Важно!

Перед тем, как заказать резку убедитесь в том, что нож, в режущем плоттере, хорошо прорезает плёнку. Бывает так, что в плоттере затупился нож или неправильные настройки плоттера. Пусть сделают тестовую резку. Плёнка должна хорошо отделяться. Должна прорезаться только плёнка, подлжка должна остаться целой (допускается незначительное прорезание плёнки - не сквозное). Круг должен быть круглым - без "зубчиков". Квадрат, соответсвенно, квадратным:)

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла воронежскую компанию, у которой заявлена пленка oramask на сайте, но как оказалось привозят только на заказ и надо покупать целый рулон. А его стоимость 11 000. И к тому же такой объем мне не нужен. Видимо до воронежа прогресс еще не дошел, подобные трафаретные пленки здесь никому не нужны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла воронежскую компанию, у которой заявлена пленка oramask на сайте, но как оказалось привозят только на заказ и надо покупать целый рулон. А его стоимость 11 000. И к тому же такой объем мне не нужен. Видимо до воронежа прогресс еще не дошел, подобные трафаретные пленки здесь никому не нужны

ЯрославР, возможно, на эту плёнку в вашем городе ещё нет спроса. Жаль. Вы не интересовались, может кто-то уже покупал у них эту плёнку? Может дадут адрес.

Вообще странно, обычно плёнки можно покупать кусками (от 1 метра).

Попробуйте узнать у них, может быть у них есть какие-нибудь аналоги.

Кстати, Вам понадобится ещё кое-какой инструмент - шпетель(ракель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал свое сообщение и понял, что часть текста я куда-то дел:)

Если в вашем городе нет подобных плёнок, можно попробовать найти плёнки с легкосъемным клеевым слоем - Removable или Non pernanent. Плёнки других маркировок там не принимают, т.к. другие плёнки плохо снимаются и могут оставлять клей на поверхности....

Я имел в виду Питерское метро. Т.е. там принимают только такие плёнки, для рекламы в вагонах. В Москве, судя по всему, дела обстоят несколько иначе. Меня вообще, поражает то, как там размещается рекалама в вагонах. Ладно, не будем об этом.

Вот ещё один способ изготовления трафаретов:

Почему-то все забыли, что существуют карандаши, ножницы и руки:) Можно же нарисовать трафарет на бумаге, вырезать и рисовать на стене (или на другой поверхности). Для того, чтобы трафарет держался на стене существуют кнопки, но они могут повредить поверхность. Иногда они могут просто не проткнуть, к примеру, бетонную стену. Сейчас продают специальный аэрозольный клей. Очень удобная штука. Наностится на трафарет перед использованием, а после удаления трафарета, клей не оставляет следов. Сейчас не помню названия, но мне кажется, что найти его не сложно.

Для сомневающихся привожу пример того, что делал сам когда-то. Правда, пользовался кнопками, а не клеем. Но это не важно. Рисунок рисовал сам. Рисовал на двух листах ватмана. Дамочка получилась больше 160 см. Краски использовал аэрозольные (балончики для автомобилей). Более того, краски флуорисцентные. Т.е. они светятся при УФ освещении:) Черные контуры делал толстым маркером.

Подобную работу делал первый раз в жизни:)

post-29620-1239126748_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×