Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Проект моей кухни, нужна критика

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом и критикой.

Наваяла я план кухни, нужно "протестировать" ее на удобство и наличие незаметных мне косяков. И еще вопрос с цветом шкафов высоких - для духовки и холодильника. Изначально планирвовала всю кухню в красном, кроме навесных шкафов, они белые будут. А тут вчера петух клюнул с высокими шкафами. Сижу, думу думаю.

Кухня будет ИКЕйская, красно-белая. Из этой серии:

post-12251-1235632907_thumb.jpg

Плитка на полу будет серая. На стенах - белая с элементами декора.

Пока существует такой план расстановки мебели:

post-12251-1235632931_thumb.jpg

Шкафы верхние горизонтальные будут (понятное дело) идти по верхней границе с высокими шкафами вровень и, конечно же, симметричны относительно вытяжки. Программа упертая, не дает поставить, как хочется, все подравнивает по-своему.

Там, где дверь - на самом деле проем 1,20 м, без двери как таковой.

Вот как это должно выглядеть:

post-12251-1235632978_thumb.jpg

Или, может, высокие шкафы сделать белыми?

Тут же подписываю назначение ящиков.

post-12251-1235632998_thumb.jpg

Сижу, размышляю о красоте и удобстве. Почему на всех рекламных картинках нижние ящики такие красиво-симметрично-одинаковые? А у меня все в разнобой, но функционально, или красиво, но бесполезно. Как мне в два выдвижных горизонтальных посудомойку засунуть? Выходит, все должны быть простыми, как посудомойка? Но в них неудобно хранить всякую всячину... В общем, ужос.

Да, сразу скажу, что шкафы высокие около двери или около окна ставить не хочу - такое ощущение сразу у меня возникает, что их спрятать пытаются, мне не нравится.

Повторю вопросы, чтоб не потерялись:

1. Какие косяки видите?

2. Цвет высоких шкафов - белый или красный

Спасибо, что прочитали, и отдельное спасибо тем, кто ответит:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стены на кухне Вы каким цветом планируете? Если цвет стен белый, то ,сугубо имхо, большие шкафы лучше сделать белыми на белом (чтоб не выделялись так). Красные слишком торчат посредине как-то не нра. Еще вопрос по размещению: почему оставляете под телевизором свободное место, что там под столешницей будет? Телевизор не высоковато ли висит? Помоему зря не хотите поставить большие шкафы слева от двери вместо мойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что пока бросается в глаза - явно мало рабочей поверхности между раковиной/плитой, между плитой и холодильником будет неудобно готовить. Затем, нарезка на ящики не красивая, не хотите для ящиков сделать общий фасад? Еще, ящики где написано стол.приборы - что там еще планируется?

А по цвету, может, всю правую сторону от угла белой?

зы. Воду переносить нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так лучше?

post-28475-1235634401.jpg

Точно! Я уже позвонила в ИКЕЮ, узнала, можно дверцы разного цвета! тем более, что в холодильнике я напутала - там дверца под морозильник внизу, т.е. вообще весь низ красный, верх белый! Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стены на кухне Вы каким цветом планируете? Если цвет стен белый, то ,сугубо имхо, большие шкафы лучше сделать белыми на белом (чтоб не выделялись так). Красные слишком торчат посредине как-то не нра. Еще вопрос по размещению: почему оставляете под телевизором свободное место, что там под столешницей будет? Телевизор не высоковато ли висит? Помоему зря не хотите поставить большие шкафы слева от двери вместо мойки.

Стены - белая плитка + декор из этой серии (пока такое решение, может, и изменится, но не цветовая гамма, я думаю).

Белая Капри-коллекция КМ

То, что не в плитке - обои или обычные, или под покраску в бело-серых тонах.

Совет выше про ьелый верх шкафов, оказалось, реализуем, и он, кажется, решает проблему торчащего красного:)

ТВ пока висит условно, программу ИКЕЕВскую мне тяжело победить, прям воюю с ней. В реале примерим и повесим как будет комфортно.

Под столешницей будет кошачье царство - миски для корма и озеро для воды - они у нас эстеты, им нужен тазик для питья, как кони на водопой приходят.

Я вспомнила, почему воткнула шкафы напротив двери - на них беспорядка не видно:) А это то, что видится с дивана. На рабочем столе у меня БУДЕТ беспорядок - я очень непорядочная:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что пока бросается в глаза - явно мало рабочей поверхности между раковиной/плитой, между плитой и холодильником будет неудобно готовить. Затем, нарезка на ящики не красивая, не хотите для ящиков сделать общий фасад? Еще, ящики где написано стол.приборы - что там еще планируется?

А по цвету, может, всю правую сторону от угла белой?

зы. Воду переносить нельзя?

Между мойкой и плитой 60 см - мало? Мне казалось, нормально, чтобы защитить плиту от брызг случайных.

А почему между плитой и холодильником неудобно готовить будет? Мало места? Я просто неизбалованная, у меня сейчас между мойкой и плитой 80 см, причем на поверхности стоят: чайник электрический, чайник заварной, фильтр, масла растительные часто используемые и доски разделочные - кухня 5,5, некуда девать все это. А в новом варианте получается 90 см абсолютно свободного пространства до поворота, и там еще... В общем, думаю, с моими кулинарными размахами должно хватить мне.

(я не спорю, сама размышляю, может, найду слабое место, или пойму, что МНЕ все подходит).

Где столовые приборы, планируются в одном шкафчике ложки-вилки-ножи чем-едят, а в другом - поварешки, скалки, фольга, пакетики и т.п.

Воду переносить можно, но я по всякому крутила, не переносится она у меня никуда. Мне нужно, чтобы раковина была рядом с ПММ и над раковиной - сушилка для посуды. Вместе никак не могу перенести.

По цвету справа - очень не хочу белого низа. Боюсь, что каждая капелька будет видна.

А ящики неодинаковые - боль моя. Но красоты без ущемления функциональности добиться не удалось. При этом надо еще понимать, что я не могу ради красоты докупать лишние, не нужные мне предметы на данном этапе - денег маааало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя сделать общий фасад на ящик, а внутри разбить выдвижными ящиками или корзинами? Т.е. открываешь дверку выдвигаешь необходимую полку? Или не очень удобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя сделать общий фасад на ящик, а внутри разбить выдвижными ящиками или корзинами? Т.е. открываешь дверку выдвигаешь необходимую полку? Или не очень удобно?

Интересная мысль! Узнаю. Надо будет съездить в дцатый раз в ИКЕЮ и опять все дергать-щупать-мучать консультантов:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такое правило золотого треугольника, надо поискать где-то об этом писали - когда готовишь, берешь продукты из холодильника - моешь - режешь - тушишь/жаришь. из личного опыта - обе поверхости по 80 см, но между холодильником и плитой ниразу ничего не делала, там скапливаются всякие баночки-скляночки, а то что нужно всегда под рукой - стоит между раковиной и плитой. Поэтому если есть возможность, лучше увеличить эту поверхность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×