Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Проемы в стенах как оформить?

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, не дайте попасть в психушку.

Есть квартира, в которой нужно начинать делать ремонт. Планировка БТИ вот такая:

post-12251-1235391227_thumb.jpg

Есть мысль, что из нее хочу сделать. Здесь прописаны назначения комнат и символично расставлена мебель, которой пока нет, за исключением спальни и рабочего места (они переедут из старой квартиры).

post-12251-1235391390_thumb.jpg

Основной затык случился с дверями, вернее проемами в гостиную и кухню. Просто не знаю, как их оформить при существующих ограничениях:

1. Между кухней и гостиной я не хочу делать дверь, хочу оставить максимум простора. Стена между ними несущая толщиной 20 см. Проем на сегодня - под потолок и ширина проема - 1,8, он будет уменьшен на 60 см, чтобы прикрыть кухонный гарнитур, который встанет по левой стене от входа на кухню.

post-12251-1235391719_thumb.jpg

2. Между коридором и гостиной тоже, видимо, оставим проем. Коридор темный и длинный, чтобы его разбить/осветить хотели сделать стеклянную раздвижную дверь в гостиную, а потом вспомнили, что нынешнюю дверь ни разу за 8 лет не закрывали, так чего ж городить огород? Думаем просто оставить проем, тоже шириной 1,2 - 1,5 примерно (вся стена в гостиную - 5 м, слева и справа от проема примерно одинаковое расстояние нужно под мебель. Стены пока нет, будет из каких-то блоков, я пока в терминологии не сильн - газобетон или пеноблоки...

3. Т.к. дом новый, то на стенах будет не штукатурка+покарска, а обои или обои под покраску, чтобы все трещинами не покрылось.

И вот вопрос - как оформить эти проемы, чтобы они "смотрелись" - не просто дырой в стене, а элементом дизайна? С учетом того, что рядом в коридоре будут видны другие межкомнатные двери, предположительно какой-то светлой (а может и нет - ничего не решено) гаммы. На полу в кухне и коридоре до дверив гостиную - плитка, возможно серая, в остальной части квартиры - ламинат. Тоже, возможно, светлый а-ля беленый дуб или что-то в этом роде. Но это все сегодняшние мысли, а что делать - не знаю.

Потолки одноуровневые по всей квартире, с потолочным плинтусом скромным, но не очень узким. Потолки сейчас 3,1 м.

Сейчас еще покажу, как выглядит убого нарисованные проемы в моей убогой же программе.

Буду очень благодарна за советы, идеи, картинки, может... Просто не дайте сойти с ума:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так смотрятся проемы в гостиной с дивана.

post-12251-1235392459_thumb.jpg

Вот так - коридор от входной двери

post-12251-1235392482_thumb.jpg

А это одна из мыслей, задержавшихся в моей голове. Только здесь над диваном, а я подумала про проем, но не так масштабно:

post-12251-1235392534_thumb.jpg

Буду собирать сюда еще, что попадется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду банальной - доборы плюс наличники из той же серии, что и двери, - лучший вариант, ИМХО.

Я боюсь, что будет как-то по-сиротски смотреться. Не то чтобы я хочу "бохато", наоборот, у меня стиль икеи :)) прослеживается, но совсем лысо не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Щурэк - ничего лучше не придумаешь. Подсветка в проеме - это ужас!

Ой, я на подсветку-то и не смотрела, есссно, без нее. Я на эту картинку смотрела как на нкеое обрамление проема, причем может не такое и объемное.

Меня просто пока не то что пугает решение наличники+доборы, я к нему не привыкла еще и такое ощущение, что будет казаться, что дверь просто еще не поставили...

Я как про проемы думаю, так одни арки в голове всплывают - а от этого меня вообще дрожь бьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хотите сделать идеально ровные откосы, отштукатуренные?.. На первых двух картинках они не идеальные, но суть ясна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, оштукатуренные откосы тоже красивы, очень. Но если в доме ребенок или бестолковый мужчина - то им капец через полгода максимум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×