Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lem

Материал гофра для разводки электрики 220?

Рекомендуемые сообщения

Контора заложила в смету ПЛАСТИКОВУЮ гофтрубу, но мне она не внушает доверия, особенно на фоне старой проводки сделанной в сплошной метал. трубе (3\4 по всей видимости).

Хочу дать МЕТАЛ. ГОФР вместо пластика. Есть ли технический смысл? (вопрос дороже-дешевле не стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекрытия бетонные (сталинский монолит), вероятно по углам под плинтус, ну и в штробы по стене к потребителям. Стены кирпич\штукатурка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и замечательно. Пластиковая гофра вполне подойдет. По степени механической защиты металлическая гофра не особо отличается от пластиковой. Если ее в бетон муровать, то в любом случае она просверлится в одно мгновение. Лопатой металлическая гофра тоже перебивается с первого нажима. Смысла никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А горение\дымление пластика при коротком замыкании?

Еще думаю металл лучше в роли экрана 220 для пролегающей рядом слаботочки (ТВ, инет и тп)? Слаботочку пустим в пластике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет замены, можно наверное оставить в гофре трос для протяжки, но думаю что при среднем количестве поворотов в квартире и проводов в гофре, провод полюбому перекосит и он порвется.

Но на замену мы особо и не расчитываем, для штатных случаев что лучше, пластик или металл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет замены, можно наверное оставить в гофре трос для протяжки, но думаю что при среднем количестве поворотов в квартире и проводов в гофре, провод полюбому перекосит и он порвется.

Но на замену мы особо и не расчитываем, для штатных случаев что лучше, пластик или металл?

металл порежет кабель, посмотрите на мет гофру внимательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит забывать о пожаробезопасности гофры тк она является самозатухающей :-)

Кстати не забываем, что бывает гофра полиэтиленовая (оранжевая, голубая, черная) - с ней осторожнее, полиэтилен по-определению существенно более горюч чем серый ПВХ (вроде тоже черный попадается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×