Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BonBon

Пол из твердых пород дерева

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы и любители,

прошу у Вас совета по "половому" вопросу :)

Есть гостиная с полом из твердых пород дерева. Не знаю точно, какой.

Выглядит как-то так

DSC_2781sm.jpg

3287296193_4a0b50fcf8_o.jpg

Пол выглядит сильно пошарпанным. Предыдущие жильцы обрабатывали его специальным воском. Правдв, последний год, никакой обработки не было и пол местами остался блестящим и желтым (под мебелью), а на самых видным местах вытерся и стал серый. Кроме того, в одном месте (там где воск полностью слез) было что-то пролито. И пятна прошли в толщу дерева видимо и обычными средствами не выводятся. Вопрос в том, что с таким полом делать. Как его почистить? Можно ли покрыть его лаком? Или надо возобновить регулярные манипуляции с воском? Буду благодарна за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо снять все старые слои, т.е. отциклевать и заново покрыть тем, что Вам нравится- лак, воск....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На верхней фотографии определенно штучный дубовый паркет.

2. На нижней фотографии, похоже, лежит дубовая же массивная доска. Вы б что-то положили на пол, для того чтобы оценить масштаб, а то картинки прилоненные к стене не сильно способствуют.

3. Правда, посмотрел на фотографию вашей же гостинной (с елкой) и засомневался, не тонированная ли это лиственница.

4. Теперь что делать. Я бы пригласил специалистов паркетчиков для обновления пола ,которые приедут с Columbusом ,сетками, падами и маслом.

5. Если есть желание проверить сомнительный тезис о том, что все что делаешь сам, выходит дешевле и намного лучше, то:

- купить ручную шлифовальную машинку с запасом шкурки Р120;

-купить наколенники, очки, респиратор штуки три, малярный скотч, мешки для пылесоса;

- купить масло с твердым воском WOCA(наверняка у вас оно и было нанесено);

- в магазине, где будете покупать масло, прикупить инструмент для нанесения, который вам посоветуют (шпатель или валик);

- если не смущают щели , то не заморачиваться на приобретение шпаклевки, т.к. она у вас всяко потом вылетит;

- отшлифовать пол. В идеале за вами должен идти пылесосер. Времени на гостинную уйдет часов 6-8 ;

- подождать часов 8, пока не осядет пыль;

- протереть пол от пыли крепко выжатой тряпкой, пропылесосить пол и стены;

- через пару часов протереть пол еще раз;

- через пару часов нанести масло. Времени уйдет часа 3-4;

- через 8-10 часов нанести второй слой масла. Тут пойдет быстрее;

- через 8-10 часов зайти в гостинную, оценить работу и убедиться, что в/у тезис и в самом деле сомнительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На верхней фотографии определенно штучный дубовый паркет.

2. На нижней фотографии, похоже, лежит дубовая же массивная доска. Вы б что-то положили на пол, для того чтобы оценить масштаб, а то картинки прилоненные к стене не сильно способствуют.

3. Правда, посмотрел на фотографию вашей же гостинной (с елкой) и засомневался, не тонированная ли это лиственница.

4. Теперь что делать. Я бы пригласил специалистов паркетчиков для обновления пола ,которые приедут с Columbusом ,сетками, падами и маслом.

5. Если есть желание проверить сомнительный тезис о том, что все что делаешь сам, выходит дешевле и намного лучше, то:

- купить ручную шлифовальную машинку с запасом шкурки Р120;

-купить наколенники, очки, респиратор штуки три, малярный скотч, мешки для пылесоса;

- купить масло с твердым воском WOCA(наверняка у вас оно и было нанесено);

- в магазине, где будете покупать масло, прикупить инструмент для нанесения, который вам посоветуют (шпатель или валик);

- если не смущают щели , то не заморачиваться на приобретение шпаклевки, т.к. она у вас всяко потом вылетит;

- отшлифовать пол. В идеале за вами должен идти пылесосер. Времени на гостинную уйдет часов 6-8 ;

- подождать часов 8, пока не осядет пыль;

- протереть пол от пыли крепко выжатой тряпкой, пропылесосить пол и стены;

- через пару часов протереть пол еще раз;

- через пару часов нанести масло. Времени уйдет часа 3-4;

- через 8-10 часов нанести второй слой масла. Тут пойдет быстрее;

- через 8-10 часов зайти в гостинную, оценить работу и убедиться, что в/у тезис и в самом деле сомнительный.

Ой, спасибо Вам за такой полный ответ! Картинки вообще-то не мои - из Сети, первая, чтобы цвет показать, вторая - форму досок. Но во всяком случае хоть определилось, что это дуб. Вернее дубовая массивная доска. Комната с елкой - это из другого дома. Как Вы совершенно верно заметили там другое дерево и оно покрыто лаком.

Начиная с пункта 5 становиться СТРАШНО. Этого мы явно сами не сделаем. Но все одно спасибо, хотя бы знаем примерный объем работы!

Сегодня посмотрели пол еще раз. Сама доска на ощуть совершенно гладкая (если в носках. можно прямо кататься), царапин нет. Единственно - разница цвета там, где воск остался и где потерся. В ближайшем стрймаркете нам порекомендовали сначала удалить остатки воска специальным средством, а потом наносить новый воск в 4-5 слоев. Нашлась банка с паркетным воском, который наносился ранее Bruymzeel. Там те же рекомендации.

Еще вопрос задам такой: а дуб можно лаком покрывать, или только маслом/воском? Мне кажется лак долговечнее, а воск нужно регулярно обновлять. Или я неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×