Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

minisolo

Схема кондиционирования квартиры с канальными кондиционерами

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

У меня сейчас стоит задача правильно разместить решетки притока свежего воздуха и кондиционирования. Просьба посоветовать правильно ли я предлагаю разместить решетки в квартире, т.к. кондиционерщики которые мне будут делать (возможно будут) прислали немного другую схему и она мне не оч нравится. Посоветуйте пожалуйста.

post-25171-1234967791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув.minisolo!

Какое вы выбрали оборудование по кондиционированию и чем будет осуществляться приток св.воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего дайкин Daikin 5MXS90E внешний блок, FDBQ25B inverter, FBQ50B inverter а приточка Приточная установка Ostberg SAU 200 B1(650 м3/час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы остановились на канальных внутренних блоках, то хотелось бы увидеть схему разводки воздуховодов по ним и по приточке.

Я вам предлагал другую мощность наружного блока. Или у вас что-то изменилось?

Организация воздухообмена в помещениях для меня непонятна. Какие размеры решёток, диаметры воздуховодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так схемы разводки есть только на то что предлагают установщики, а там места для решеток в других местах, я пошел от обратного сначала хочу определить где оптимально поставить решетки и какие а потом уже разводку делать. Что касается мощности наружнего блока то честно говоря не помню что бы мы с вами обсуждали мощность. 9кВт у меня было изначально, а Вы считаете это много или мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так схемы разводки есть только на то что предлагают установщики, а там места для решеток в других местах, я пошел от обратного сначала хочу определить где оптимально поставить решетки и какие а потом уже разводку делать. Что касается мощности наружнего блока то честно говоря не помню что бы мы с вами обсуждали мощность. 9кВт у меня было изначально, а Вы считаете это много или мало?

А что вам мешает, имея на руках проект, обсудить схему воздухораспределения с фирмой, которая будет осуществлять монтаж?

Выскажите им свои пожелания, пусть они аргументируют своё видение вопроса - и всё. В чём вопрос ?

Меня смущает несколько вещей:

1. Правильность подбора мощности кондиционера вообще и с учётом приточной установки. Ведь на кондиционер ложится дополнительная нагрузка по ассимиляции тепла, поступающего с приточным воздухом.

2.Как вы планируете использовать приточку: постоянно или по мере надобности? А как вы поймёте, что пора её включать?

Каким образом это учтено при подборе А/С?

3.Выбор места установок внутренних блоков. Особенно 5-ти кВт-го в ванной.

4.Вас не смущает огромное количество решёток?

5.Каким образом организован возврат воздуха во внутренние блоки А/С?

6.Почему выбран именно мультисплит? Почему не установить один внуренний с регулировкой по помещениям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Alpha правильно подметил – «Правильность подбора мощности кондиционера вообще и с учётом приточной установки. Ведь на кондиционер ложится дополнительная нагрузка по ассимиляции тепла, поступающего с приточным воздухом».

Дело в том, что в комнату через приточку будет поступать теплый воздух, той же температуры, что и на улице (летом). Соответственно если будет стоять оборудование, производительность которого рассчитана без учета дополнительных теплопритоков, то оно просто не будет справляться с поставленными задачами. Проектировщики должны этот момент просчитать в обязательном порядке.

Ну а по остальному, жду ответы на свои вопросы (которые в личке).

может так?

В этом случае, получится так

post-3406-1235250453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответы

1. Правильность подбора мощности кондиционера вообще и с учётом приточной установки. Ведь на кондиционер ложится дополнительная нагрузка по ассимиляции тепла, поступающего с приточным воздухом.

хм, задам вопрос, а вы считаете надо больше мощности? общая площадь 120 м.

2.Как вы планируете использовать приточку: постоянно или по мере надобности? А как вы поймёте, что пора её включать?

Каким образом это учтено при подборе А/С?

приточку думаю использовать постоянно пока кто то есть дома. Вообще я буду ставить систему умный дом, приточку на нее заведем он (уный дом) и будет ею управлять.

3.Выбор места установок внутренних блоков. Особенно 5-ти кВт-го в ванной.

выбор обусловлен необходимостью опускать потолок (в ванной особо высокие потолки не нужны можно как вариант поставить этот блок в коридоре (я просто предложил вариант)4.Вас не смущает огромное количество решёток?

смущает, мне подсказали что решетки по свежему и холодному воздуху можно объединить, так и сделаем наверное.

5.Каким образом организован возврат воздуха во внутренние блоки А/С?

так вытяжка воздуха будет идти вроде во внутренние блоки а потом с подмесом свежего воздуха обратно в комнаты.

6.Почему выбран именно мультисплит? Почему не установить один внуренний с регулировкой по помещениям?

а чем он принципиально отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×