Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АлексейН

Хитрый фасадный пенопласт

Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабж. Во время поездки в Германию натолкнулся на интересную штуку. Старый дом снаружи обкладывается материалом вроде пенопласта, листы которого крепятся к стене обычными "грибками". Снаружи все это оклеивается плиткой под кирпич. Я как раз смотрю примерно в эту же сторону для отделки своего дома.

Заинтересовал сам пенопласт. По фактуре и жесткости больше похож не на экструзионный, а на обычный ПСБС. Те же открытые поры, поверхность шершавая после пилы, жесткость как у 35-го. Но серо-черного цвета.

Что за зверь, кто подскажет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графитовый пенополистирол, ничего необычного. У нас тоже освоили его производство.

А в чем его хорошесть и "у нас" - это где ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специфического назначения материал , не нужен он совершенно при строительстве коттеджей. Даже не знаю, где вы такое в Германии видели , сам тут живу , ни разу не видел.

А так BASF-кие техногие , им уже лет 10.

Styropor , Neopor - вводят т.н. абсорбент инфракрасного излучения (графит присадка) . Т.е. улучшает теплоизоляционные свойтсва за счет отражения теплового излучения.

Понятное дело , что этот эффект работает в "закрытых" системах К примеру , сауну какую-то полностью утеплить.

В окрытой систему толку от этого отражения никакого. Или использовать как утеплитель под электрический теплый пол.

В общем один из многочисленных "опытов" BASF.

У нас Мосстрой вроде грозился производить. Хотя я не в курсе. Но повторюсь - бесполезная трата денег , если применять его на утепление одной внешней стенки. Это как фольгу под ТП подкладывать, из той же оперы вешания лапшы людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специфического назначения материал , не нужен он совершенно при строительстве коттеджей. Даже не знаю, где вы такое в Германии видели , сам тут живу , ни разу не видел.

Шпрокхёвель (рядом с Дюссельдорфом) - там целую кучу домов этой штукой снаружи утепляли.

Я примерно так и понял. А вообще на наружное утепление какой пенопласт кладут ? Я поиском накопал что продают "стеновые панели" 25-й, 35-й и 50-й плотности - обычный ПСБС. Оно конечно понятно что экструдированный

лучше, но ПСБС пойдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экструдированный это промназначения материал из-за его плотности.

А в утеплении стен он не нужен совершенно. У него даже теплопроводность меньше немного.

Даже на утепление цоколя можно фасадный обычный использовать , есть технология.

Но некоторым цвет перед оштукатуриванием нравится : )

Для стен коттеджей в основном три материала : ESP (пенополистирол), плотные марки минваты и L DF (древолокно)

Утепление на их основе уже исследовано дальше некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выставка "стройтех" проходит в Сокольниках.

Вот там как раз такие термоструктурные панели представлены.

Говорят - хороши для теплоизоляции, на Севере подсобки стоителям из них организовывают - не мерзнут.

Говорят, удобны в стройке, весят ок. 36 кг, достаточно прочны, удобно крепятся, а также удобно к ним крепить гипсокартон и облицовку.

А кто-нибудь сталкивался с ними на практике? И как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выставка "стройтех" проходит в Сокольниках.

Вот там как раз такие термоструктурные панели представлены.

Говорят - хороши для теплоизоляции, на Севере подсобки стоителям из них организовывают - не мерзнут.

Говорят, удобны в стройке, весят ок. 36 кг, достаточно прочны, удобно крепятся, а также удобно к ним крепить гипсокартон и облицовку.

А кто-нибудь сталкивался с ними на практике? И как?

Нет, это как я понимаю совсем не то, о чем я спрашивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×