Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ziggy1976

Оформлять перепланировку или отложить?

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться. Есть 2-х комнатная хрущевка на первом этаже, приобреталась в 2006 году. Бывшие хозяева сделали перепланировку (в 2002 году), в результате коридор был убран, гостиная за счет этого расширилась, кухня уменьшилась и соединилась с гостиной посредством открытой арки в гипсокартонной перегородке. Есть план БТИ и разрешение на перепланировку, выданное администрацией города. Теперь вопрос - мы хотим убрать часть перегородки между гостиной и кухней (от окна до арки), то есть сделать вторую перепланировку. В администрации города говорят, что нужно заказывать паспорт БТИ на старую перепланировку (поскольку прошло более 5-ти лет), а потом получать разрешение на новую. Не хочется из-за такого пустяка сейчас тратить время и деньги. Нужно сейчас все оформлять или можно подождать до продажи квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите определиться. Есть 2-х комнатная хрущевка на первом этаже, приобреталась в 2006 году. Бывшие хозяева сделали перепланировку (в 2002 году), в результате коридор был убран, гостиная за счет этого расширилась, кухня уменьшилась и соединилась с гостиной посредством открытой арки в гипсокартонной перегородке. Есть план БТИ и разрешение на перепланировку, выданное администрацией города. Теперь вопрос - мы хотим убрать часть перегородки между гостиной и кухней (от окна до арки), то есть сделать вторую перепланировку. В администрации города говорят, что нужно заказывать паспорт БТИ на старую перепланировку (поскольку прошло более 5-ти лет), а потом получать разрешение на новую. Не хочется из-за такого пустяка сейчас тратить время и деньги. Нужно сейчас все оформлять или можно подождать до продажи квартиры?

Если у вас можно продать квартиру с красными линиями, подождите до продажи и скиньте в цене. Если нет, то не стоит ждать, поскольку процесс этот достаточно длительный. Главное, чтобы та часть стены, которую вы хотите снести, не была несущей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Красные линии " у меня - это желтые, на экспликации?

Мне еще хотелось бы узнать, чем будет отличаться процедура оформления перепланировки сейчас и потом, перед продажей?

Сейчас это можно будет сделать законно, а если потом, то нужно будет все делать через суд?

И есть ли смысл сейчас просто заказать паспорт БТИ на старую перепланировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Красные линии " у меня - это желтые, на экспликации?

Мне еще хотелось бы узнать, чем будет отличаться процедура оформления перепланировки сейчас и потом, перед продажей?

Сейчас это можно будет сделать законно, а если потом, то нужно будет все делать через суд?

И есть ли смысл сейчас просто заказать паспорт БТИ на старую перепланировку?

Насчет желтых линий не знаю - может, у вашего бти особенность такая, желтые линии ставить? :crazy: Вообще, по жилищному кодексу, любая перепланировка, согласуемая задним числом, согласуется через суд. Как в вашей местности, не знаю. В Москве все делается без суда, и порядок согласования "до" и "после" не очень различается. Есть ли смысл заказывать сейчас паспорт БТИ на старую перепланировку, я не знаю, поскольку не знаю, зачем он вам нужен. Если вы хотите параллельно согласовывать-таки свою перепланировку, то да, получите и согласовывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×