Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lawyer-sergey

нужен совет по ремонту

Рекомендуемые сообщения

Есть 3-ка в новостройке около 100 кв.м., ключи пока не дают, проект до конца не нарисован (нет дизайн-проекта), но есть люди, которые готовы начать ремонт сейчас (уже делают какое-то количество квартир в доме, некоторые уже готовы и даже с мебелью). Стою перед дилеммой: начинать ремонт в такой ситуации или подождать до ключей.

Какие плюсы: можно начать сейчас за 3 месяца сделают черновую отделку (полы, стены и т.п.) - к этому времени как раз должны дать ключи.

Минусы: не видел пока, как они делают чистовую, в принципе есть "свой" поверенный строитель. Когда выдадут ключи - можно будет привлечь любую контору для ремонта. Нет окончатекльного проекта, но дизайнер говорит, что, в принципе, можно начинать, т.к. все основное определено.

Цена - (все цифры ориентировочные, т.к. мою квартиру пока не считали): черновая отделка с материалами 320 долларов, за метр, чистовая - только работа без материалов - 330 долларов за кв.м.

Не знаю, насколько цены в рынке, но думаю заказать черновые работы, а потом по ходу дела решить с чистовыми.

Или это неправильно "делить" ремонт между разными строителями, чтобы они потом свои косяки друг на друга не вешали?

Соответственно, по-большому счету, интересуют 2 вещи:

1. Насколько рыночна цена?

2. насколько неправильно привлекать разных строителей к разным работам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая цена вполне рыночная для русских рук,

Делить работы, думаю не стоит, действительно, в дальнейшем возможны сложности.

Если есть проверенный свой строитель, и будет действительно качественная работа (со соблюдением всех технологий), то лучше обратиться к нему

Опасность таится еще в том, что пока не готов дизай-проект и Вы не определились, что хотите видеть, то возможны переделки (перенос перегородок, розеток и проч...)

Если у Вас в голове уже нарисована мечта, то можно и сейчас приступить к ее воплощению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая цена вполне рыночная для русских рук,

Делить работы, думаю не стоит, действительно, в дальнейшем возможны сложности.

Если есть проверенный свой строитель, и будет действительно качественная работа (со соблюдением всех технологий), то лучше обратиться к нему

Опасность таится еще в том, что пока не готов дизай-проект и Вы не определились, что хотите видеть, то возможны переделки (перенос перегородок, розеток и проч...)

Если у Вас в голове уже нарисована мечта, то можно и сейчас приступить к ее воплощению :)

Есть "свой" строитель, но до мая его не пустят на стройку.

Проект не поменяется, т.к. стены, электрика, потолки, полы и т.п. утверждены, нет только дизайна.

Вопрос в том стоит ли начать с одними и, возможно, продолжать с другими строителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале все делать с одними,тогда и спрашивать будет с кого.

Обязательно составляйте акты приемки скрытых работ,если будет делать компания УК,то с представителем УК.

Хотя,если честно,такого идеала достигают немногие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя,если честно,такого идеала достигают немногие :)

имеется виду акты с подписью УК?

Или 1 строитель на весь ремонт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна строительная бригада:)

у меня 2 квартиры - каждую делали отдельная бригада. Результатом в принципе доволен, все косяки исправляли сами, т.к. кивать было не на кого. Поэтому и сомневаюсь насчет 2 бригад.

Но тут нужно выбирать: время или....

Хотя плюсы еще есть: строитель прикормленный, пока соседей нет, я думаю, все шумные/мокрые/грязные и т.п. работы сделает, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Цена завышенная, однозначно. Многое конечно зависит от проекта, но обычная цена за кв.м. дизайнерского ремонта плавает в районе 300 дол. за все работы не включая материалы.

2. Если даже одна бригада уже делает в доме квартиры, то скорее всего есть возможность договорится с управляющей компанией на своих строителей. Пошлите вашего строителя - пусть договаривается.

3. Лучше конечно когда все работы ведутся одними людьми, тем более что прикормленные очень часто делают фигово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что это доллар сейчас "плавает" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Лучше конечно когда все работы ведутся одними людьми, тем более что прикормленные очень часто делают фигово.

Вот это больше всего и пугает: думаю спокойно дождаться ключей и строить с проверенными людьми. Главное, чтобы ничего не случилось с деньгами.

Но на работу "местного" строителя, наверное, все-таки схожу посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×