Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Niko_38

Допустим ли такой вариант утепления деревянного дома?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Теща купила дачу с домом. Дом 6х6 из бруса 180х100 (толщина стен 100мм) ничем не утеплен, использовался как летний. Она хочет жить там круглый год. Естественно встал вопрос утепления. Отопление планируется печь и конвекторы. Самое правильное конечно построить нормальный дом вместо этого, но, к сожалению, придется что-то делать с этим.

Форум я почитал, получается для Иркутска, что надо 12см базальтового утеплителя или софтборда. Софтборд дороже намного.

Можно ли утеплить так: брус 10см - базальтовый утеплитель плотностью 120-150 кг/м3 10 см - ветрозащитная мембрана - 2см воздушный зазор - сайдинг? Использоваться будет снаружи однозначно сайдинг.

Второй вопрос: можно ли обшить стены внутри гипсокартоном или ГВЛ? Дому уже лет 10 поэтому брус выглядит неважно внешне, его надо закрывать. Если не очень подходящий материал, то каким тогда предпочтительней для правильной организации теплоизоляции?

И еще: рейки для утеплителя снаружи и для гипсокартона внутри надо использовать деревянные антисептированные или допустимо металлический профиль? Сомневаюсь, т.к. металл нежелателен с деревом и еще "мостики холода". Или можно только с одной какой-то стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте Роквула и посмотрите конструктив вентфасада под сайдинг.

А профиля без разницы . Это ж не мансарда и не баня, там диффузии на меткаркас оцинковки почти не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можно , а нужно. Необработанное дерево освешенность внутри снижает до 60% по сравнению с белыми крашенными стенами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам Stealth за ответы. Хочу еще задать :)

1. Услышал про материал стекломагнезитовый лист. Что он лучше ГКЛ и ГВЛ, не горит, плесенью не покрывается, легче. В общем одни плюсы и по цене как влагостойкий гипсокартон. Можно ли им обшить изнутри дом вместо гипсокартона? Не будет ли он на ощупь "холодный", минерал все-таки?

2. И про утепление пола и потолка. Думаю сделать так,

пол: черновой пол - базальтовый утеплитель плотность 37-50 20см - чистовой пол доска пятерка (уже есть) - гидроизоляция - фанера - ламинат/линолеум.

потолок: снизу к лагам доски 3см (уже есть) - пароизоляция - базальтовый утеплитель плотность 37-50 20см - мембрана - чистовой пол доска пятерка (уже есть) - двп.

Второй этаж дома - летняя мансарда.

По второму вопросу, может что-то лишнее или не так расположено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам Stealth за ответы. Хочу еще задать :)

1. Услышал про материал стекломагнезитовый лист. Что он лучше ГКЛ и ГВЛ, не горит, плесенью не покрывается, легче. В общем одни плюсы и по цене как влагостойкий гипсокартон. Можно ли им обшить изнутри дом вместо гипсокартона? Не будет ли он на ощупь "холодный", минерал все-таки?

2. И про утепление пола и потолка. Думаю сделать так,

пол: черновой пол - базальтовый утеплитель плотность 37-50 20см - чистовой пол доска пятерка (уже есть) - гидроизоляция - фанера - ламинат/линолеум.

потолок: снизу к лагам доски 3см (уже есть) - пароизоляция - базальтовый утеплитель плотность 37-50 20см - мембрана - чистовой пол доска пятерка (уже есть) - двп.

Второй этаж дома - летняя мансарда.

По второму вопросу, может что-то лишнее или не так расположено?

1. канцерогенный асбест, чтобы там не говорили в рекламе. У китайцев его горы , девать некуда.

2. Для мансарды теплоизоляция и мембрана нужны , для межэтажного нет.

Смотрите техрешения у проивзодителей утеплителей, не придумывайте. На утеплите до 250 кг на метр нельзя непосредственно класть покрытие (не касется стяжек) , только через обрешетку. На плотные утеплители пожно сразу ЦСП , фанеру , паркетную доску класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канцерогенный асбест, чтобы там не говорили в рекламе. У китайцев его горы , девать некуда.

это чем-то подверждается? мне очень по свойствам материал нравится, разве что шурупы в него плохо заходят. жалко было бы, если бы он оказался дрянью....

Что-то ни на цвет, ни на запах, ни на вкус :) на асбест этот материал не походит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. канцерогенный асбест, чтобы там не говорили в рекламе.

Думаю.. канцерогенность его сильно преувеличена. Знаю двух человек, которые всю жизнь отработали обмазчиками промышленных кондиционеров. Всю жизнь с асбестом и никаких проблем.

Наверное опять на западе кто-то решил технологии обновить за счёт слухов о вредности. Изобрели супер-пупер-космический материал, никто не берёт, асбестом пользуются. А тут нате вам - канцероген. Все испугались и побежали бабло нести за супер-пупер...

А то читаешь иногда "открытия" этих учёных и зло берёт, за что они бабло получают:

"Ученые медицинской школы Wake Forest School, опросив 2 тыс. студентов, пришли к выводу, что пьяные чаще падают."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. канцерогенный асбест, чтобы там не говорили в рекламе.

Думаю.. канцерогенность его сильно преувеличена. Знаю двух человек, которые всю жизнь отработали обмазчиками промышленных кондиционеров. Всю жизнь с асбестом и никаких проблем.

Наверное опять на западе кто-то решил технологии обновить за счёт слухов о вредности. Изобрели супер-пупер-космический материал, никто не берёт, асбестом пользуются. А тут нате вам - канцероген. Все испугались и побежали бабло нести за супер-пупер...

А то читаешь иногда "открытия" этих учёных и зло берёт, за что они бабло получают:

"Ученые медицинской школы Wake Forest School, опросив 2 тыс. студентов, пришли к выводу, что пьяные чаще падают."

Я с узкоглазыми (в хорошем смысле) уже много лет работаю , мебель у них заказываем. Вот это тоже предлагали. В Европе есть базы данных по китайским подделкам в строительной отрасли , начиная от труб со свинцом и заканчивая оборудованием у которого детали на скорости отлетают. В Китае просто самые огромные карьеры асбеста в мире вот они и гонят. В ЕС эти листы запрещены.

А зачем исследования специальные . В любом справочнике по химии написано, что асбест канцероген. У него структура пыли с острыми иголками , которые за легкие цепляются , провоцируя рак. Причем это такая болезнь, что может одного раза хватить, а может и через 10 лет подействовать. Русская рулетка. После эры химии эпидемия рака и начилась и только усиливается, каждые 2-3 секунды по человеку.

Также и с некоторыми пластиками - окруженческие эстрогены. Которые тестостерон подавляют, мужики как бабы начинают себя вести. С 20-го года почти в 9 раз уменьшился , это ВОЗ статистика. О них тоже давно известно, только кого это волнует . Надо идиотом быть, чтобы пацану пластиковые игрушки китайские покупать. рубашку синтетическую носить, или мясо из консервов жрать. БМВ даже руль деревянный старается ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×