Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

~Елена~

Фундамент на винтовых сваях

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хотела спросить у тех, кто разбирается в домах и их фундаментах. Итак: начинаем весной строить каркасный дом 2 этажа, терраса, веранда. Рядом с СПб. Участок ровный. Раньше планировалось устроиство под дом ленточного мелкозаглубленного армированного утепленного фундамента. (этим всем занимаеться муж, но мне тоже спокойно не живется, поэтому я сколько могу читаю про фундаменты, стены, крыши и прочее, дабы быть в курсе и давать вумные советы) ).

Но просто только что мне позвонил муж и порадовал, что фундамент у нас будет на винтовых сваях. Он только что встечался со своим знакомым, у которого фирма как раз такими фундаментами занимается, они поговорили и решили, что именно такой фундамент нам и нужен... Нам этот фундамент обойдется совсем недорого, ну просто очень недорого... Почитав их сайт, я поняла, что вообще технология очень недорогая, что настораживает. От их фото работ на сайте взгруснулось( (ну может просто сайт такой немного серый что-ли)

Я просто даже устроила маленькую истерику по этому поводу, потому что то, что я читала про ленточный фундамент мне оооочень нравилось, а всякие столбчатые фундаменты на мой взгляд это ну полная ерунда. Короче, в полном шоке. Но аргументов против нет пока, поэтому спорить с мужем трудно.

Пожалуйста, расскажите про минусы и плюсы такого фундамента!!!

Заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начнем с того, что у вас в питере проблемные грунты.

то что ваш супруг сделал выбор в пользу винтовых свай - правильный выбор.

а порой просто и единственное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.... а то, что лет через 50 от него ничего не останеться - металл же ржавеет? И как раз на проблемных грунтах под легкие дома делают мелкозаглубленный ленточный фундамент - он армирован и под легким (каркасным) домом работает как монолитная плита...

И если каркаснику можно сделать кап. ремонт через это же количество лет (что там - утеплитель нужно менять, да? ), то если настанет конец фундаменту, то что делать тогда???? и смысл вообще от фундамента, который имеет такой небольшой срок службы?

Я вобщем вся в расстройстве... какие-то куриные ножки, а не фундамент (((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"куриные ножки" закроете цокольным сайдингом.

свая или оцинкованна или покрыта типа эпоксидка.

если говорить о проблемах каркасника вы расстроитесь еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.А что такое вообще винтовые сваи?

2.Можно ли на "куриных ножках" использовать что-нибудь кроме цокольного сайдинга? Не люблю все эти "камни" на фасаде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металл жалко и замка нет у таких свай , может ухнуть, если грунт располагает.

А так, сваи есть сваи.

замок - это что? и куда может рухнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"куриные ножки" закроете цокольным сайдингом.

свая или оцинкованна или покрыта типа эпоксидка.

если говорить о проблемах каркасника вы расстроитесь еще больше.

Проблемы каркасника решаемы (тем более, что больше половины "проблем" просто больше надуманы). ИМХО. У знакомых прекрасный каркасный котедж, просто замечательный. Если хорошо построено, то плюсов больше, чем проблем.

Но вот что делать, если фундамент придет в негодность??? Сваи покрыты составом, как они говорят, тем же, что и днища ледоколов (что-то смутно однако вериться, что именно таким и все технологии соблюдены, но это ладно, оставим). Так именно с таким покрытием срок службы свай от 50 лет (вот тоже интересно - ОТ 50 лет... ну и до скольки? до 60? ) ).

Получается, что замена фундамента заранее гарантирована... и под стоящим домом новые сваи уже будет же не завинитить??? и что тогда? заливать плиту кое-как??? Зачем тогда вообще изначально делать свайный фундамент?

Я вот никак не могу понять - какое решение изготовители свайных фундаментов предлагают через эти самые 50 лет? и что если сваи не все вместе придут в негодность а какая-нибудь одна - две пораньше??? Тогда вообще караул....

Хотя конечно ну очень привлекательно увидеть через неделю готовый фундамент и строиться "не в сезон"... Просто голова уже квадратная(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замок - это что? и куда может рухнуть?

Ухнуть.

Иногда под основанием сваи полости образуются.

т.ч. требуйте от фирмы проекта.

Я бы другого типа сваи делал и в один этаж, но и эта идея неплохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы каркасника решаемы (тем более, что больше половины "проблем" просто больше надуманы). ИМХО. У знакомых прекрасный каркасный котедж, просто замечательный. Если хорошо построено, то плюсов больше, чем проблем.

как надо, не будет. и без иллюзий.

у нас все не очень - начиная с древесины естественной влажности и заканчивая уровнем квалификации плотников.

и "прекрасный" он может быть чистА визуально.

так вот. по 50 лет они и стоят ... в америке. уже гнилушки, для ниггеров.

через 15 лет уже начинаются "процессы". пленке то йок.

у нас каркасник сдохнет гораздо быстрей чем сваи, те вы на эти сваи можете потом второй каркасник поставить.

плюсы каркасника - скрость и относительная дешевизна. все! и что бы там не говорили. и не высасывали из пальца плюсы.

если взять проф брус (не клеенку естессно) и утеплиться софтбордом - песня. никакой каркасник и рядом не валялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×