Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Piccolo

Как проверить качество установки окон?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Может быть кто-нибудь знает как проверять качество установки пластиковых окон? А то надо делать акт-приема передачи квартиры от застройщика, но есть опасения, что окна поставлены плохо, только вот не знаю как это проверяется и доказывается :unsure:

Как вы этот вопрос решали? Или у вас таких проблем нет в принципе? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может быть кто-нибудь знает как проверять качество установки пластиковых окон? А то надо делать акт-приема передачи квартиры от застройщика, но есть опасения, что окна поставлены плохо, только вот не знаю как это проверяется и доказывается :unsure:

Как вы этот вопрос решали? Или у вас таких проблем нет в принципе? ;)

На уровне потребителя вам не нужно разбираться в технических ньюансах установки. Главное, прочтите и проверьте все бумаги, убедитесь в том, что фирма существует не один день и имеет приемлемую историю. Это, кстати, нужно было сделать до.

А к моменту подписания акта сдачи-приемки (передачи), нужно проверить внешний вид окон, отсутствие видимых повреждений, царапин; соответствие их вида, комплектации, размеров, функциональных характеристик оговоренным в договоре (спецификации). Обратить внимание на отсутствие поддуваний на стыках и через уплотнения. Благо, сейчас зима, и это сделать просто. Достаточно поднести руку. Проверить, что все механизмы установлены, работают, окна открываются-закрываются во всех требуемых режимах без затруднений и перекосов. Открытая створка должна находится в положении безразличного равновесия. Если она стремится закрыться или открыться - есть перекос!

И можете смело подписывать акт. Если в процессе эксплуатации в течении гарантийного срока (если не оговорен в договоре - 1 год по закону, по-моему) выявятся какие-либо дефекты - в фирму. Должны исправить. Не захотят - в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может быть кто-нибудь знает как проверять качество установки пластиковых окон? А то надо делать акт-приема передачи квартиры от застройщика, но есть опасения, что окна поставлены плохо, только вот не знаю как это проверяется и доказывается :unsure:

Как вы этот вопрос решали? Или у вас таких проблем нет в принципе? ;)

Открытое на половину окно не должно самостоятельно ни закрываться, ни открываться, как открыл в том положении и оставаться. Проверьте строительным (или как он правильно называется?) уровнем окна, визуально симметричность подоконника влево-право и по глубине. Стекло должно быть без брака. Это первое что вспомнилось, может еще кто чего добавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно этот акт не делать, потому что качественных пакетов от заствойщика быть не может. Компания выигрывает тендер у строительных компаний. Та компания, которая предложит наиболее дешевый вариант изделия для монтажа, та и выигрывает получая право на установку пластиковых окон в этом доме.

Дешевых и качественно сделанных окон в квартирах от застройщика не бывает. Хотябы даже потому, что вольнонаемный монтажник получит за установку окна 1500, а монтажники от застройщика получают 300 руб. за окно. Сами окна, а если точнее, профиль не дорогой в таких домах. Окна ставятся, делается отчет , что все здорово, все поставлено и ребята умывают руки. Объект сдан. А, то, что окна сделаны очень и очень некачественно, это уже проблемы новых жильцов.

Более того, скажу Вам по секрету, такое во всех новых домах. Даже в элитных есть свои ляпы. Например, элитный новый дом, там установлен хороший стеклопкет, все просто замечательно, но сама установка желает лучшего. Такое окно чрез несколько лет придется ремонтировать. Конечно, не все так плохо, есть исключения. Чтобы не ошибиться, нужно очень внимательно отнестись к выбору фирмы, по установке пластиковых окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевых и качественно сделанных окон в квартирах от застройщика не бывает.

:yahoo:

Исключения, конечно, бывают. Но, кто покупал квартиру СЕБЕ знают - по сравнению с прочими проблемами и хлопотами качество окон такая мелочь. Да и вообще строительная отделка, с которой сдают квартиры ВСЕГДА некачественная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может быть кто-нибудь знает как проверять качество установки пластиковых окон? А то надо делать акт-приема передачи квартиры от застройщика, но есть опасения, что окна поставлены плохо, только вот не знаю как это проверяется и доказывается :unsure:

Как вы этот вопрос решали? Или у вас таких проблем нет в принципе? ;)

Вы не написали, в каком виде сдается квартира (может просто окно стоит, ни подоконников, ни откосов и т.п.).

К ранее указанному - как у меня при приемке проверяли и нашли:

Плохо запенены окна - т.е. оно запенено только по периметру, с боков рамы. Шов между рамой и стеной (вперед, в сторону улицы) закрыт поролоном, за поролоном даже пены нет, только воздух. Если не ясно - попробую нарисовать, но не уверен, что поможет.

Не отделаны откосы с улицы (только этот поролон).

Отстает уплотнитель у балконной двери.

Отливы (на балконах) со стороны улицы утеплены урсой (а не пеной, т.е. может продуваться под отливом/рамой/подоконником и в комнату).

Отливы на балконе укреплены только с одной стороны - т.е. прикручены к окну и одной стене, второй стены нет, там балконная дверь, и проход, получилось, что угол отлива весел в воздухе - заставили прикрутить.

Узкий слой пены под подоконником - т.е. (как мне сказали) ширина пены под подоконником у нас должна быть вроде 15 см, т.е. при простукивании подоконника от рамы в сторону комнаты слышно, есть под ним что-нибудь или нет. Ширина полосы пены под подоконником от окна должна быть 15 см (не знаю, доков не видел, может для ваших температурных условий - другая ширина).

Защитная пленка на окнах (на ПВХ) - отклеивается или нет, мне мастер от застройщика (который регулировал окна) говорил, что у них был случай, когда они сдирали эту пленку наждачкой. У этой пленки есть срок, в течении которого ее надо снять, если продержать дольше - уже не отдерешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть шанс, что недоделки по Акту будут устранены застройщиком - есть смысл что-то искать. Но у меня после того, как они устранили часть недоделок - стало ясно, что проще и дешевле все переделать самому. На том и расстались :(

По окнам. Посмотрите балконные двери, особенно ту часть, которая примыкает к стене. Пена через некоторое время после расширения имеет свойство давать усадку и начинает притягивать раму двери на себя (не знаю, как правильно это явление назвать - спецы поправят). У меня стойка выгнута дугой так, что фурнитура не цепляется за ответную часть - просто не достает. То же самое касается окон, если они не 3-хстворчатые (смотрите стойку рамы, которая примыкает к стене)

По регулировке.

1) Обведите периметр двери (открывающ-ся створки окна) в закрытом состоянии маркером или карандашом (!!! подумайте как и чем Вы будете его удалять!!! - если на окне еще осталась защитная пленка - понятно... иначе - используйте только маркер "для белых досок", он удаляется сухой тряпкой). После того как обвели - откройте дверь/окно и убедитесь, что сверху/снизу и слева/справа зазор между линией и краем профиля одинаковый и ровный по всей длинне (паралельный краю).

2) плотность прилегания окна в закрытом состоянии проверяется листом бумаги - подложите в нескольких местах и закройте. Ее нельзя вытащить, если прилегание хорошее и нет щелей. Зимой на ветер - хорошая идея... Но может оказаться, что ветер с другой стороны и наоборот, "выдувает" воздух из квартиры.

3) геометрия. Используйте уровень для определения вертикалей и рулетку или кусок веревки/лески для проверки прямоугольности - дагонали должны совпадать. Непрямоугольные окна - это конечно экстрим, но кто из знает???

Подумайте, можно ли исправить найденные "косяки" своими силами и/или малой ценой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся, несколько дней не была тут, поэтому сразу не отвечала :rolleyes:

Точно говорят - меньше знаешь, лучше спишь - я теперь вообще не знаю че делать с окнами, не менять же их в конце концов :unsure:

Постараемся как можно больше найти и исправить до чистовых работ - видимо это самый оптимистический вариант на данный момент.

Подсказки, наверное, распечатаем и пойдем проверять на месте :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите, есть хорошая, надежная фирма, которая может усранить все ляпы. Могу дать телефончик, на всякий случай. Вдруг пригодится=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×