Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

orthodox

Как армировать монолитный фундамент? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ребята - не ругайтесь.По идее сварка -хороша.Но приварить два стержня периодического профиля друг к дружке- это для сварщиков 20 разряда.А скрутить для таджиков -милое дело. По повожу работы фундамента как балки,всегда нужно учитывать сечение последней.Если 300х400 этобалка,если 400х800- это не балка.На изгиб ее не замучать.на сжатие -"300-кратный"запас прочности

Плотник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему напряженной арматуры предлагаю считать закрытой. Т.н. "предварительно напряженную арматуру" в полевых условиях создать невозможно. Применяется она только при отливке в домостроительных и ЖБК комбинатах на очень специфическом оборудовании. Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как практик-теоретик могу сказать, что по технологии строительных процессов вязать арматурный каркасы рекомендуют только в исключительных случаях, один из них-наличие таджиков как работников, дому один хрен от этого хуже уже не станет. :(

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...вязать арматурный каркасы рекомендуют только в исключительных случаях....

Я бы добавил. В ответственных сооружениях вообще запрещено использовать сварку для временного крепления арматуры.
Суть - диаметр и количество арматуры, как и всё остальное, рассчитывается при проектировании конструкции. Разумеется, арматура работает на растяжение. Спрашивается, для чего перерасходывать металл, учитывая местные (в местах сварки) ослабления воспринимаемой нагрузки?

Павел.
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~
~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж не знаю насчет совета использовать арматуру 12 или 10 мм - мне в проект заложили несущий каркас 18-м номером (примерно 8 ниток по периметру и 2 поперечных ребра жесткости), а все остальное - сеткой 6 номер (или 8, смотреть надо).

Насчет сварки: насколько я знаю, сварка хороша когда варят руками. А если варить не руками, то стык получается хреновый, а также ухудшается прочность участков арматуры (отпуск что-ли).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацаны, я тут немного не по теме влезу, можно?

у меня прораб для дома 16*14 заказал 15ТОНН!!! арматуры. Скажите такое может быть?%-%5B%20%5D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пацаны, я тут немного не по теме влезу, можно?
у меня прораб для дома 16*14 заказал 15ТОНН!!! арматуры. Скажите такое может быть?%-%5B%20%5D

Норма для железобетона -- 100 кг арматуры на 1 куб метр бетона. Есть у Вас в дома 150 кубов бетона? Если у Вас подушка ж/б подушка 60 см под домом, то похоже на правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×