Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

orthodox

Как армировать монолитный фундамент?

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Изначально думал делать фундамент из блоков, но теперь изменил решение. Отсюда возник ряд вопросов:

какую арматуру использовать;

какой должна быть конструкция армирующего пояса;

можно ли обойтись без сварки и как.

Дом - два этажа из газобетона 600 с плитами перекрытия. Глубина промерзания 120 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратиться в проектную организацию, конечно если Вам интересен срок службы Вашего будущего дома.

Не удевляйтесь если Вам скажут, что необходимо геологическое изыскание грунта и полный проект Вашего будущего дома.

Одно могу сказать точно по бетон арматуру вяжут, и невкоем случае не варят.

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Плолабом, арматуру сваривать не рекомендуется (от термической обработки она потеряет жесткость)

Рекомендации из собственного опыта:

1. Необходимо купить арматуру диаметром 12 мм. (в крайнем случае пойдет 10 мм. меньше не рекомендуется, больше - дополнительные затраты)

около 500 кг, но лучше сразу взять тонну, поскольку кроме фундамента может потребоваться заливка перекрытий, отмостка и т.п.

2. вязальную проволоку диаметром 2 мм. (толще не рекомендуется, т.к. будет тяжело вязать) я брал около 7 кг.

3. если вязать будете сами, то необходимо сделать из проволки диам. 3-4 мм крюк... хотя наверное вязать будут рабочие, а они сами знают как (даже таджики и узбеки)

вот вобщем то и все...

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Только вот еще интересует расположение арматуры, и вязать ли ее по всей высоте фундамента или слой за слоем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от типа фундамента:

если планируете делать подвал, то соответственно в котловане делайте каркас из арматуры с ячейками где-то 20*20, вязать где только получиться (больше соеденений - выше прочность всей конструкции) затем щитами отгораживаете и заливаете бетон.

если подземного сооружения не планируете, то копается ленточный фундамент, там вязать особо не удобно, поэтому траншею можно закидывать готовыми завязанными конструкциями (в сечение треугольные со стороной около 20 см, длинной чем длиннее тем лучше...)

правда незнаю как в таком случае происходит связка в углах?

достаточно ли того, что заготовки закидывают с разных сторон по переменно (типо как избушка из бревен)

Да, и еще уровень заливки фундамента лучше поднять на 10-20 см над землей, поскольку если железобетон гораздо прочнее кирпича, а он зимой может поотколупливаться...)

Да, и еще при любой заливке сделайте гидроизоляцию, хотябы из рубироида (личше из гидростеклоизола)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, арматурные каркасы варят, и очень даже всегда, пардон за каламбур, вязать конечно тоже вариант хороший, тем более масштабы не промышленные, так что в принципе согласен с этим. 8-)

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я варил основной каркас под плавающий фундамент потом остальное вязал, да и сварку еще обвязали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Одно могу сказать точно по бетон арматуру вяжут, и невкоем случае не варят.
:-)

Ерунда полная. Вспоминайте срочно сопромат.
А обвязка углов вообще нифига не дает.
Вообще наибольшей прочностью обладает железобетон, в котором арматура предварительно напряжена, т.к. бетон очень хорошо держит нагрузки на сжатие и крайне хреново на растяжение, и в железобетонных конструкциях с предварительно напряженной арматурой металл принимает на себя нагрузки на растяжение и работает в области упругой деформации.

А всякие там закидывания арматурным прутом фундаментных лент - мертвому припарка. Предварительно вязанные конструкции работают конечно чуточку лучше - но именно "чуточку".

**********************************
Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю...
Ага. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Одно могу сказать точно по бетон арматуру вяжут, и невкоем случае не варят.
:-)

Ерунда полная. Вспоминайте срочно сопромат.
А обвязка углов вообще нифига не дает.
Вообще наибольшей прочностью обладает железобетон, в котором арматура предварительно напряжена, т.к. бетон очень хорошо держит нагрузки на сжатие и крайне хреново на растяжение, и в железобетонных конструкциях с предварительно напряженной арматурой металл принимает на себя нагрузки на растяжение и работает в области упругой деформации.

А всякие там закидывания арматурным прутом фундаментных лент - мертвому припарка. Предварительно вязанные конструкции работают конечно чуточку лучше - но именно "чуточку".

**********************************
Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю...
Ага. ;-)


Напряженная то понятно работает лучше, только в условиях изготовления фундамента "напряч" арматуру нереально. А вот сварка лопается при первой же нагрузке на нее, и дальше она уже работать не будет, а обвязка проволокой будет работать до стирания последней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот сварка лопается при первой же нагрузке на нее, и дальше она уже работать не будет, а обвязка проволокой будет работать до стирания последней.

:( квадратный сантиметр сварного шва держит 300кг нагрузки! Если "сварка лопается" - это непроваренный шов.
На фундаментной ленте опасны в первую очередь нагрузки "на изгиб" (т.к. на сжатие бетон прекрасно работает). Эти нагрузки возникают из за неравномерной усадки грунта. Арматура в ленте таким образом работает как пространственная ферма. Для простоты представьте как будет работать на изгиб двутавр и как этот двутавр будет работать (а точнее НЕ работать) если полку удалить.
**********************************
Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю...
Ага. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×