Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ketrin

Как отремонтировать балкон? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Жми сюда!"]№3 (71) март 2004

На семи ветрах

Остекление балконов и лоджий в рамках закона. Варианты конструкций без утепления. Стоимость работ.

Жми сюда!"]№ 7 (75) июль 2004

Ни мороз нам не страшен...

Создание дополнительного жилого уголка в условиях городского жилища - остекление лоджий с утеплением.

Здесь многие ответы.

Не вышло вложить. Каталог ИВД , конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, если у Вас именно балкон, а не лоджия, - его нельзя сильно нагружать, плита может не выдержать. Так что насчет поставить ПВХ - подумайте, все-таки это тяжелая конструкция, это снаружи она пластиковая, а внутри - стальная рама. Мы как-то на даче затаскивали в дом окошко ПВХ 1х1 м - я даже представить не могла, сколько оно весит! :give_rose:

То же и по стенами. Кирпичные стены... важно не промахнуться с нагрузками. Поищите нормативы (или может кто-нибудь здесь подскажет;)) и делите на 2, а потом уже нагружайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, если у Вас именно балкон, а не лоджия, - его нельзя сильно нагружать, плита может не выдержать. Так что насчет поставить ПВХ - подумайте, все-таки это тяжелая конструкция, это снаружи она пластиковая, а внутри - стальная рама. Мы как-то на даче затаскивали в дом окошко ПВХ 1х1 м - я даже представить не могла, сколько оно весит! :g_1:

То же и по стенами. Кирпичные стены... важно не промахнуться с нагрузками. Поищите нормативы (или может кто-нибудь здесь подскажет;)) и делите на 2, а потом уже нагружайте. :)

Вот я про это и спрашиваю тут, какие материалы самые лёгкие и по возможности ещё и тёплые :) Кирпич - просто как вариант пока.

У нас как-то полубалкон-полулоджия: одна боковая стена есть, а другой нет. Там на рисунке первом видно.

А где можно узнать нормативы на нагрузку своего балкона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот эта картинка поразила:

0a4e50be5f67.jpg

Получается, что вагонка снаружи ничем не закрыта? Или там отлив надёжно щель закрывает на столько, что ни одна капля не просочится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ketrin, именно так, как на последней картинке, у нас был остеклен балкон раньше. Там действительно снаружи ставится отлив, который препятствует попаданию воды непосредственно на вагонку. Но влажность и какие-то капли, заносимые ветром, исключить полностью нельзя, поэтому так или иначе постепенно дерево гниет. Хотя прослужил нам такой балкончик долго, лет 12, хотя вначале был покрыт только пропиткой. И служил бы еще долго, но подвели рамы, - от времени и сырости просто стали разваливаться, стекла стали выпадать, стало опасно, - разобрали.

Я советовалась на этом форуме, как лучше поступить с балконом, какие материалы использовать. Посоветовали, кажется, ЦСП.

По окнам - мы поставили алюминий, все-таки он легче ПВХ, не стали рисковать. Приезжал товарищ из фирмы-производителя, долго вздыхал и думал, потом рекомендовал под такие окна поставить пеноблоки (если не ошибаюсь в названии), поскольку у нас парапет железный кривой и установить на него раздвижную конструкцию не получится. Мы долго пребывали в сомнениях и раздумьях, потом выяснили, что для нашего дома (блочная 14-этажка) нормативная нагрузка - 400 кг на кв. м. Посчитали нагрузку с блоками и окнами, - оказалось существенно меньше, решили брать блоки.

Они и правда легкие очень, каждый весит килограмм 8, не больше. Правда, они рыхлые довольно-таки, это надо учитывать.

Для самоуспокоения я их снаружи обработала гидроизоляционной мастикой, хотя нам сделали такоооой большой отлив, что до блоков точно ничего не долетает.

Вобщем, итог. Возведенной конструкцией я довольна - легкая и не пропускает ветер и осадки. Но! Окнами не довольна совсем. Грешу на установщиков. Вижу кучу недостатков, которые не рассмотрела сразу после установки: не сделаны отверстия для слива влаги из полозьев, из-за этого вода накапливается в полозьях, выливается на подоконник, течет по стенам; далее, из-за перепада температур постоянно образовывается конденсат на потолке балкона, в результате - постоянная капель, лужи на полу и т. д. Сейчас зима и эту лубяную избушку вряд ли получится подправить. Но вот весной возьмусь за доведение до ума всего этого безобразия, и "специалистов" привлеку, пусть объясняются, что да как.

От капели рекомендуют оставлять небольшую щель, не закрывать окна наглухо. Да, но тогда теряется смысл - защита от ветра и осадков... Вобщем, мой вывод - деревянное остекление было лучше. Я не говорю, что оно лучше всегда, но в данном конкретном случае это оказалось именно так. Хотя, глядишь, доведу я до ума наш люминь - и будет мне счастье. :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще хотела сказать.

На другой квартире у нас лоджия, - вот это счастье! Поставили ПВХ, утеплили её, положили теплый пол - лепота! Получилась практически дополнительная комнатка. Но то лоджия...

С балконом сложнее. По-большому счету, мы на балконе ничего не храним, так что не было цели сделать там дополнительное полу-жилое помещение. Но просто от времени (дому под 40 лет) и сырости плита балконная начала разрушаться, - пришлось её очищать, грунтовать, укреплять стяжкой. Из-за этого и решили делать остекление - чтобы не проникали осадки и балкон не разрушался. В другом случае оставили бы балкончик открытым, ведь именно так он задумывался архитекторами.

Кстати, об архитекторах. Нормативные нагрузки можно узнать в организации, которая проектировала Ваш дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одной из передач квартирного вопроса балкон утепляли так:

по всему периметру, там где нет стен пустили стеклопакет, только остеклененине начиналось не с перил, как обычно делают, а с пола. И сам стеклопакет выглядел, как балконная дверь, внизу непрозрачный пластик, вверху стекло. Не знаю понятно ли объяснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Мы долго пребывали в сомнениях и раздумьях, потом выяснили, что для нашего дома (блочная 14-этажка) нормативная нагрузка - 400 кг на кв. м. Посчитали нагрузку с блоками и окнами, - оказалось существенно меньше, решили брать блоки. ....

Ваша неправда, однако.

Необходимо учитывать, что ограждение выстраивается по краю плиты, отсюда нагрузка должна быть снижена как минимум вдвое-втрое.

Оптимально - легкое остекление на деревянном или стальном (проф.труба) каркасе.

Утепление - пенопласт, обшивка - вагонка, пластиковые панели или ГВЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если применить OSB плиту? По сути она устойчива к изменению погодных условий (влажность, температура), легко пилится и обрабатывается любым инструментом, предназначенным для работы с древесиной. Как вариант можно применить и теплоизоляционные материалы (ROCKWOOL, URSA, Изовол, Изовер, Изорок, Парок, Пеноплэкс, Пенофол). То есть сочетая различные варианты наполнения можно добится и легкости конструкции и в тоже время достаточного камфорта. Балконы конечно тяжелее поддаются реконструкции, чем лоджии, но тем не менее все делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советовалась на этом форуме, как лучше поступить с балконом, какие материалы использовать. Посоветовали, кажется, ЦСП.

По окнам - мы поставили алюминий, все-таки он легче ПВХ, не стали рисковать. Приезжал товарищ из фирмы-производителя, долго вздыхал и думал, потом рекомендовал под такие окна поставить пеноблоки (если не ошибаюсь в названии), поскольку у нас парапет железный кривой и установить на него раздвижную конструкцию не получится. Мы долго пребывали в сомнениях и раздумьях, потом выяснили, что для нашего дома (блочная 14-этажка) нормативная нагрузка - 400 кг на кв. м. Посчитали нагрузку с блоками и окнами, - оказалось существенно меньше, решили брать блоки.

Они и правда легкие очень, каждый весит килограмм 8, не больше. Правда, они рыхлые довольно-таки, это надо учитывать.

Для самоуспокоения я их снаружи обработала гидроизоляционной мастикой, хотя нам сделали такоооой большой отлив, что до блоков точно ничего не долетает.

Вобщем, итог. Возведенной конструкцией я довольна - легкая и не пропускает ветер и осадки. Но! Окнами не довольна совсем. Грешу на установщиков. Вижу кучу недостатков, которые не рассмотрела сразу после установки: не сделаны отверстия для слива влаги из полозьев, из-за этого вода накапливается в полозьях, выливается на подоконник, течет по стенам; далее, из-за перепада температур постоянно образовывается конденсат на потолке балкона, в результате - постоянная капель, лужи на полу и т. д. Сейчас зима и эту лубяную избушку вряд ли получится подправить. Но вот весной возьмусь за доведение до ума всего этого безобразия, и "специалистов" привлеку, пусть объясняются, что да как.

От капели рекомендуют оставлять небольшую щель, не закрывать окна наглухо. Да, но тогда теряется смысл - защита от ветра и осадков... Вобщем, мой вывод - деревянное остекление было лучше. Я не говорю, что оно лучше всегда, но в данном конкретном случае это оказалось именно так. Хотя, глядишь, доведу я до ума наш люминь - и будет мне счастье. :yahoo:

Спасибо за опыт! А что такое ЦСП?

А не знаете точно, что у вас за блоки: газобетон, пенобетон или ещё что-то? А мастикой вы каждый камень обрабатывали? К готовой то кладке ведь не подобраться...

Первый раз слышу про конденсат на потолке. Он у вас не утеплён? Обычно на стекле выпадает. Я хочу приточный клапан поставить как раз для вентиляции.

А какая у вас температура самая низкая на балконе была этой зимой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×