Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ketrin

Как отремонтировать балкон?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прочитала на форуме все темы ( за последние пару лет:)) про остекление-утепление баконов и лоджий. Но в основном у всех лоджии. А у нас именно балкон. Вернее, одна боковая стена есть, а дугой нет. И этот угол плиты "парит" в воздухе.

Что хочется: Холодный, но заделанный балкон, где можно хранить спортивные вещи (лыжи, ботинки, велосипеды, палатки, пенки и т.п.) и разные заготовки, бельё сушить. Поэтому желательно, чтобы температура всё таки ниже нуля там не опускалась.

Что имеем. Балкон с металлическим ограждением и листами чего-то в 1,5 см толщиной. Между ограждением и плитой перекрытия - зазор 4-5 см. То есть это дырка и к соседям снизу, и сверху (ни те, ни другие балконы ещё не стеклили).

Что нужно сделать и в связи с этим вопросы:

1. Выложить низкие стенки балкона. Если кирпичом, то каким - красным или белым. Или ещё какими-то блоками? У нас вроде в основном кладут серые такие блоки, раза в 2 больше кирпича обычного.

2. Чем утеплить эти стенки под остеклением? Пенополистирол, пенопласт, ещё чего-то наподобие? Или если положить кирпич, то можно просто его оштукатурить?

3. Как сделать потолок, чтобы через щель между ограждением и плитой от соседей сверху вода не лилась? У нас, я посмотрела, с улицы у всех оттуда какая-то пена торчит.

4. Как сделать пол. Ставить тёплый пол не хочу. Нужно имеющийся пол выровнять и положить на него плитку. Но при этом всё таки утеплить, чтобы хоть снизу от соседей не промерзало. Уложить лаги и тот же утеплитель? Или керамзит? Или ещё что-то? При этом надо учесть, что плита одним углом висит в воздухе, поэтому сильно нагружать не хочется. Т.е. нужен максимально лёгкий вариант.

5. Как провести электричество? Хочется какой-то, хотя бы настенный, светильник и розетку. Если совсем мороз, чтобы можно было обогреватель воткнуть. Где-то надо дырку сверлить? Можно ли через обонный блок как-то (стоит пластиковое окно).

И ещё: Хочется сохранить закуток, который справа нарисован, чтобы в него лыжи ставить. Поэтому стену очень толстой не хочется делать.

Сильно нагружать балкон нельзя, как я знаю. Поэтому надо использовать максимально лёгкие материалы.

744c6382e856t.jpg

Если не очень понятно, как сейчас выглядит, то постараюсь сфотографировать.

Заранее всем спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, алюминевые профили существенно легче! Вопрос в том, что вы хотите. Из ПВХ, вы можете сделать теплую лоджию. В алюминевом профиле нет камер, он не будет держать тепло. Но так как это лекгий материал, его проще устанавливать. Но температура на балконе не будет сильно отличаться от уличной. Я когда стеклил, поставил себе ПВХ, очень даволен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с остеклением вроде определились. Будем делать ПВХ, чтобы потеплее было.

Дальше вопрос из чего выкладывать стенки? У нас их две получается: длинная 3,8 м и короткая 1,2 м. Причём угол между ними как раз висит в воздухе. Так что надо как можно легче материал подобрать.

Вот наткнулась на такую сравнительную табличку:

9322d60ac152.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего кирпичи смущают, вернее их вес. Может лучше мин. ватой выполнить утепление. С проёмами в потолке не всё понятно.

Выложите пару фото для полной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую завтра сфотографировать на телефон. Фотик отказался работать :(

Я где-то слышала, что пенобетон очень лёгкий и удобный, но вроде как нельзя его при внешней отделке использовать?

А газосиликатные блоки дышат, поэтому надо их покрывать дышашей штукатуркой и краской на водной основе. То есть с утеплителем типа пенополистирола уже нельзя использовать?

И ещё с терминологией запуталась: газобетон и газосиликат - это одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего кирпичи смущают, вернее их вес. Может лучше мин. ватой выполнить утепление. С проёмами в потолке не всё понятно.

Выложите пару фото для полной информации.

Я так поняла, что тут кирпичи полнотелый указан. А у пустотелого масса примерно на 40% меньше. И вроде теплопроводность ниже, т.е. теплее он.

Просто у нас сейчас никакой наружней стены нет. Только листы типа плоского шифера. Неужели сразу можно мин. ватой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проложить плёнку, как для теплиц. Каркас из брусьев, ведь надо не только вату, но и подоконник закрепить.

Трудно через комп. в слепую. Лучше толковому челу на месте смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проложить плёнку, как для теплиц. Каркас из брусьев, ведь надо не только вату, но и подоконник закрепить.

Трудно через комп. в слепую. Лучше толковому челу на месте смотреть.

Ну примерно поняла, как это. Наверное, можно даже не плёнкой, а какими-нибудь прочными листами герметично закрыть. Потом слой утеплителя, потом отделка. Конечно, это легче, чем кирпичи :) Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю фото с балкона.

8b7b000452c2.jpg

Это заграждение. Между ним и плитой - зазор.

a2f4dc07cf62.jpg

Вот такой зазор.

b64bbdc30a5b.jpg

Такая же щель к соседям наверху. Это угол без опоры.

452d2203ede4.jpg

Это закуток небольшой.

9ed2016f7c44.jpg

Это над ним "крыша"

Если что-то непонятно, могу ещё сфоторгафировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×