Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бух

Как состарить дерево? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела ссылку, очень понравилось на цвет.... :pleasantry:

Только я не пойму, есть ли там промежуточный грунт, по вашей технологии? И конкретно, что даёт акриловая краска? Ну, я имею в виду, что можно и зеленой ведь покрасить и белой. Что изменится на выходе?

Извините уж за непонятливость, сорьки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела ссылку, очень понравилось на цвет.... :pleasantry:

Только я не пойму, есть ли там промежуточный грунт, по вашей технологии? И конкретно, что даёт акриловая краска? Ну, я имею в виду, что можно и зеленой ведь покрасить и белой. Что изменится на выходе?

Извините уж за непонятливость, сорьки...

1. Патина дает цвет. В моем случае - темнокоричневый. Одна из разновидностей- балки. Но тут можно разные отенки дать, в зависимости от патины. И другие цвета.

Т.е. вышел просто тонированная сосна.

2.Масло нанесли один раз.

3.Теперь акрил. У меня был белый. Немного разбавила водой.

Нанесла на поверхность- валиком, а потом брала губку, которая как для мытья посуды (у нее с одной стороны шершавая поверхность) и стирала краску. намочила - стираю... и так, почти полностью стерла.

Это надо делать сразу после окраски. Иначе не сотрете))) Т.е. краска основательно не схватилась.

Что дает краска? Некоторый оттенок - все таки 100% вы ее не снимите и она въестся в структура дерева то там то сдесь - отсюда и эффект.

4.теперь финишный слой, после высыхания - масло.

Вы можете выбрать цвета по образцам в магазине -патину. так же и с акрилом. Его я в художественном магазине покупала. Мало идет.

И попробуйте на образцах.

Хотя 100% копии не будет - если только образец не отрезан от этой же доски))

Но это не страшно. Разница есть - но не такая уж огромная.

Т.е. поверхность вышла как выбеленная. Т.е. состаренная.

После финишного слоя поверхность будет немного темнее. Когда масло впитается через определенное время общий цвет будет более пастельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чесное слово парюсь уже второй день....

Чисто технологически мы патину наносим так: грунт пуливером и по сырому патина, чтоб она после не отщелкнула. Когда все высохнет шлифуем. Получается некое потемнение и поры забиты.Затем лак 2 слоя. Получается старый дуб. Я просто думаю что будет с лаком когда его положить на масло? Ему тогда ведь сохнуть (маслу) дня 2 надо? А перед лаком ошкурить надо будет по любому...

Блин, завтра на работе попробую, руки чешутся и попа от любопытства аж свербит! :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой способ выше уже описывался... очень похоже. Получилось было случайно:

1.Берем чистую и гладкую сосну и покрываем тонированным Пинотексом (лак+морилка) или чем то похожем: главное условие долго сохнущее. Цвет берем на несколько порядков темнее чем хотим получить в целом от дерева. Покрываем жирным слоем и оставляем на несколько часов для пропитывания (в моем случае сохло всю ночь).

2. Не давая оконочательно высохнуть соскребаем слой Пинотекса. Я пользовался простым ножом с длинным лезвием. Соскребаем только по волокнам!!! иначе остануться царапины!!! Из-за разного состава волокон сосны - часть волокон впитало цвет, часть осталось не покрашенными вообще или слабо затонированными. В результате получилось, что то типа зебры...

3. Высушиваем полностью.

4. Берем тонированный лак на пару тонов светлее чем нужно, и покрываем несколькими слоями до получения необходимого Вам оттенка. Лак уже лучше брать быстросохнущий. Следующий слой наносить после полного высыхания предыдущего - вообщем согласно инстукции производителя. Каждый последующий слой будет делать дерево все более темным. Поэтому что бы не промахнуться с цветом - лучше покрывать несколько слоями более светлого оттенка, чем сразу взять нужный цвет.

Место для покраски нужно безветренное и безпыльное. Но если все таки попала пыль или ворсинки от кисточки и т.п. То нужно подождать полного высыхания лака и отшлифовать всю повехность нулевой наждачкой.

Вообщем работа творческая и не на один час и даже день ( в моем случае ушло 3 дня). На 100% окончательный результат спрогнозировать не удастся. Удачных опытов!!!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная технология,,,,, Просто ради любопытства попробую на работе, мож что новое для фирмы родится :fund02009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×