Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бух

Как состарить дерево?

Рекомендуемые сообщения

а какого именно эффекта вы хотите добиться?

я знаю, что железной щеткой можно выскрести более мягкие слои древесины, тогда дерево получится таким рельефным. С некоторыми породами проходит даже выжигание этих слоев: под напором пламени мягкие слои быстро прогорают, а твердые только темнеют... Но не уверенна, что с сосной такое пройдет, вроде она вся достаточно мягкая.

что качается состаренного пола, видела одну коллекцию, там полы были во множестве вмятин, как будто от каблуков, тоже очень интересно смотрелось, а делается скорее всего очень просто - молоточком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в гугле "технология искусственного старения дерева" и будут вам рецепты. В основном - корщетка плюс морилка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиском пробовала.Интересует, какой морилкой получается эффект?

Эффект чего? Вы лучше картинку покажите, на которой будет нужный Вам эффект изображен. Тогда поможем. Просто вариантов масса, но все для разных случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столешница должна быть гладкая иначе есть сложности с уборкой поэтому брашинг (вычесывание) не подходит. Я пользуюсь двумя дешевыми вариантами 1. окраска "Пинотекс"ом затем лак 2. окраска морилкой behandla антик из ИКЕА затем лак лак матовый полиуретановый или уретаналкидный водостойкий не меньше 2 слоев кистью валиком 4 слоя. Если есть возможность столешницу лучше выдержать после шлифовки (лучше в течение года) шлифовать только вдоль волокон и очень равномерно. Эффект состаренной древесины создается за счет неравномерности впитывания морилки деревом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старила дубовые столешницы. Там поры крупные и очень удобно. Грунтовала, затем по сырому наносила патину по всей поверхности. Можно её просто втереть в поры, но я пульнула с пуливера. Удалила губкой излишки и снова грунт, а затем лак. Получилось очень изумительно. Но фотки сброшу только через пару дней если интересно.

Из этой серии сегодня показывали лестницу в Дачном ответе, дуб под старину. Мы её делали по этой технологии. Так даже балясины после ЧПУ смотрелись восхитительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите эту тему http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=46...t=0&start=0

там состарены балки - они "вычесаны" железной щеткой и покрыты патиной

а есть тумбочка и двери. тумбочка на фото- как в реале, а на двери не так свет падает, поэтому на картинке как бы пестро-контрастные, что в реале не так)))

технология такая:

патина

масло

акриловая краска

смывается акриловая краска

масло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×