Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SSd

Прошу оценить проект дома

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже довольно долго проектирую себе дом. Проектирую пока своими силами, чтобы представить, что и как должно быть. Очень бы хотелось выслушать чужое мнение на счет моего проекта. Планы этажей и примерный дизайн помещений можно посмотреть по этой ссылке (пароль: domik) http://foto.mail.ru/bk/lya.l/ddd

Буду признателен, как за критику/похвалу по поводу планировки, так и за критику/похвалу по поводу дизайнерских решений. Так же с удовольствием выслушаю любые советы, особенно советы профессионалов. Очень прошу делится конструктивной и подробной критикой (в смысле, чтобы не было так "мне не нравится то-то и то-то, потому что просто не нравится" ) :)

Сразу же стоит оговориться, дом планируется из пеноблоков, крыша двускатная (один скат 30 градусов, другой - 45), возможно, передумаю и будет оба по 30. В Постирочной шкафы будут закрыты четырьмя раздвижными дверями (метал/матовое стекло), в проекте они не обозначены, чтобы было понятно, как устроены шкафы. Такие же двери планируются во встроенный шкаф в прихожей, а также в гардеробе в хозяйской спальне. Лестница нарисована схематично, без перил, хотя они, конечно же, будут.

Спасибо заранее. Жду Ваших отзывов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в первую очередь бросается в глаза, так это лестница в зоне кухни-столовой - прямо над обеденным столом....

неудобно\некомфортно\некрасиво\неправильно....

на 93-х квадратах можно найти ей не такое "центровое" место. надо только постарацца )

и увеличивайте зону прихожей - тамбур. как минимум в 2-3 раза. (2кв.м.-это просто ахтунг... по очереди в дом будете входить?)

порежте мастерскую например

2-й этаж не смотрел - т.к. планировка зависит от того, что с лестницей решите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за замечание насчет лестницы - это мне как-то в глаза раньше не бросалось. Здесь и правда стоит поразмыслить. Однако это еще не окончательный вариант установки стола, его можно поставить и вдоль другой стены. Но, лестницу в другое место не установить. На место котельной она не пойдет, так как с котельная и парилка должны быть соединены - из котельной будет топиться печка в парилке. К противоположной стене лестницу ставить совсем не хотелось бы, к тому же с помощью открытой лестницы хотелось создать ощущение пространства. Нда, здесь еще придеться думать (а так все было хорошо! :))))

Что касается тамбура, то живу всю жизнь в доме с маленьким тамбуром: 1.2м*1.2м, и как-то не слишком узко - привычка! Там остается только обувь, а верхнюю одежду снимают уже в доме. Поэтому здесь наши точки зрения расходятся. Самое сложное на первом этаже было расположить туалет и шкаф для верхней одежды, было перепробовано вариантов 10, но и этот явно не блестящий. Может, у вас есть какие-то хорошие мысли на этот счет?

Кстати о котельной, она не такая уж и большая, если учитывать, что "в закутке" рядом с парилкой будет стоять котел, а рядом будет топка для печки в парилке, напротив будет накопительный бак на 1.5-2 тонны + дрова + все инструменты и рабочий стол - ведь это как-никак мастерская.

Если не сложно, посмотрите и второй этаж, уж больно хорошо первый этаж откомментировали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет лестницы пришла еще одна идея, а если поменять местами пролеты? Тогда,наверное, придется будет обходить лестницу, чтобы зайти на кухню :( Попробую на рисунке изобразить.

Нашелся старый вариант расположения кухни. А если так?

Новый вариант лестницы и постановки стола в альбоме на майл.ру (ссылка и пароль выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопросы следующие:

1) с/у, кухня и сауна в разных углах дома . Как собираетесь организовать слив воды?

2) полностью согласен с diman995 по поводу прихожей. У вас во-первых на рисунке отсутствует тепловой тамбур. Где он ? У нас были хрущевки с кухней 5 м2 и люди в них до сих пор живут. Но это не значит , что это правильно. Считаю прихожую надо иметь не меньше 5-6 м2 и вешалку и шкаф для одежды тоже в ней.Пришел, разделся и пошел в дом.

3) На первом этаже рядом с лестницей( в кухне) окно. А на ваших картинках там кухонный уголок???

4) Куча перегородок. Из чего собираетесь их делать и из чего собираетесь делать перекрытия?

5) Гардероб на 8 м2- это по-моему слишком.

6) Холл на втором этаже неоправданно большой, а комнаты неоправданно маленькие.Комфортная спальня - это 20 м2. Конечно 15 м2 + гардероб тоже неплохо, но у вас есть резервы для увеличения.

7) Ванная над прихожей- это вы где идею взяли???

Вывод: раз автор предусмотрел в доме и сауну, и котельную, и мастерскую, и душевую, и прачечную- значит они ему действительно нужны. Но моя оценка проекта- очень плохо. Нет стыковок по сливу воды. С/у расположен не у стены, что соответственно увеличивает проблемы по устройству канализации. Лишние метры, без которых вполне можно было бы обойтись. На такой дом с двумя детскими комнатами всего один туалет - это просто жесть.А то, что в современных 3-х комнатных квартирах точно так же- это не аргумент. Вы для себя строите.

Мысли по вашему дому есть, но нужна информация:

1) Сколько человек будут жить и сколько детей и есть ли пожилые люди?

2) С какой стороны юг?

3) Какова высота потолков?

4) Из чего внутренние перегородки и какая у них толщина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то он совсем какой-то некультяпистый получился. Я так понял, что вы еще и подвал делать не собираетесь? При вашей паутине водопроводных и канализационных труб нужно сделать хотябы технический подпол, высотой метра в полтора. Иначе намучаетесь потом.

Прихожую, конечно, нужно больше. Ну хотябы метра 4.

На первом этаже у вас душевая/сауна, на втором душевая/паровая/баня. Сурово. Зачем столько всего?

Гардероб, на мой взгляд, в самый раз. 8 метров как раз хватит убрать все вещи, чтобы шкафы в комнатах не стояли.

На такой дом с двумя детскими комнатами всего один туалет - это просто жесть

Туалетов я как раз насчитал 2.

Мне еще интересно как он будет снаружи выглядеть...

Крыша, значит, двускатная. Если смотреть по плану, то скаты будут налево-направо или вверх-вниз?

Судя по плану, второй этаж это не мансарда, а полноценный второй этаж с прямыми потолками и стенами в полный рост. Значит крыша будет сверху, это будет нечто почти плоское. А теперь давайте представим как это будет выглядеть снаружи.

Западная стена первый этаж- ни одного окна, западная стена второй этаж- 2 окна.

Северная стена первый этаж- 2 окна по бокам, северная стена второй этаж- одно посередине причем они все разного размера.

Восточная стена первый этаж- 2 окна, причем одно ровно по центру, а второе с краю, восточная стена второй этаж 2 окна, причем ни одно не будет находиться над нижними и они опять разного размера.

Южная стена, на первом этаже 2 окна, на втором ни одного, и еще до кучи маленькое световое окошко.

Это просто полный абзац. Самый ахрененный вид будет с севера востока, эдакое хаотичное расположение окон, можно их еще разной высоты сделать до кучи...

Планировка 2го этажа, думаю, не плохая. Холл большой это хорошо. Если 2 детских, значит ребенков больше одного, место для игр просто замечательное. Для детских спален 12м это нормально...

А вот первый этаж совсем не нравится. Лестница посередине кухни это не самый лучший вариант, кухню я бы махнул местами с гостинной. Вместо угловой кухни поставить туда угловой диванчик и будет довольно неплохо.

Продумайте еще где будет канализационный стояк со 2го этажа.

А котельная-то у вас какая будет? Газовая? Если газовая, то почитайте нормативы, вам понравится. Я уже не помню подробности, но там должно быть окно или некапитальная дверь (у вас даже окошко есть, что хорошо), и несгораемые капитальные перегородки граничащие с домом (не помню дословно, но смысл примерно такой). Чтобы в случае взрыва вылетело окно, а не стена в туалет. Мы когда газ подводили, долго с этим мучались. В итоге котельную вообще в гараж вынесли. А еще в каждой котельной есть дымоход. Он у вас будет где? В гардеробе на втором этаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня и постирочная в одном помещении, не совсем удачно.

На 2эт. в санузле надо 2 раковины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туалетов я как раз насчитал 2.

Это где вы нашли второй? Я если честно пока не вижу. Надеюсь вы не ванную на втором этаже имеете ввиду. Там канализацию провести невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×