Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Serpinator

Каркасный дом без OSB

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Не так давно я встретился с одним интересным человеком, который долгое время жил в Швеции и работал там в строительстве. Так вот он мне поведал довольно интересную штуку, что оказывается в Швеции, есть такой вариант каркасно-щитового дома, который полностью исключает применение плиты OSB, как элемента для придания каркасу жёсткости. Суть этого метода в том, что каркас стягивают, как и внутри, множественно и диагонально, между рёбрами металлической лентой, так и по периметру. Снаружи используется, как ветрозащита и дополнительный утеплитель, мягкая древесно-волокнистая плита от 20 до 40 мм (у нас это вроде софтборд или же изоплат производят), а внутри каркас заполняется эковатой, от 100 до 170 мм толщиной.

Насколько этот вариант в каркасно-щитовом строительстве имеет право на жизнь? Меня смущает то: а хватит ли жёсткости этих металических лент?

OSB нынче серьёзно подоражало, евро то растёт! По моим подсчётам проект без OSB получается дешевле на 20 процентов, а с точки зрения экологии OSB так и вообще накачанная фенолформальдегидом просто фонит до беспредела, да и звукоизоляция от её использования нулевая. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×