Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aplion

Книги, библиотеки в квартире

Рекомендуемые сообщения

Собственно вот в чем вопрос. Настало время делать библиотеку и под нее выделено место :) сначала думала сделать шкаф со стеклянными дверцами, потом посмотрела, что у многих просто полки под книги без стекла. А как лучше? Книгами пользуемся очень часто. библиотека немаленькая. Не будет ли много пыли , если сделать без дверей, а если двери, то стекло тоже пыль притягивает? И как кто организовывает приборку? Просто пылесосом или еще как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, мое мнение - однозначно со стеклом. Убирыть пыль с книг - одно мучение. Да и для книг лучше без пыли :)

Вот смотри, было в одной из переделок - специальные шкафы для книг. Фасад поднимается и убирается "под крышу"

pic2621.jpgpic2623.jpg

pic2625.jpg

pic2619.jpg

"Книжные шкафы из массива бука, тонированного под орех, занимают большую часть помещения — три стены от пола до потолка. Такие модульные стеллажи, несмотря на их основательность и внушительный размер, довольно легко монтируются — собираются, как конструктор, в нужную по конфигурации систему. Один «кубик» ставится на другой, при этом его крышка становится замком для верхней секции. Каждую полку закрывает стеклянный фасад, который поднимается и задвигается вовнутрь, обеспечивая удобный доступ к книгам. Модульную систему такого типа придумали в Америке в XIX веке для клерков и адвокатов, которые, с одной стороны, пользовались большим количеством книг и бумаг, а с другой — часто переезжали с места на место. Позднее такими библиотеками были оборудованы кабинеты советских партийных руководителей, в том числе В. И. Ленина. Стеллажи могут устанавливаться не только вдоль стен, но и как перегородка".

А это так, для смеху - вид "книжных ступенек" сверху - видно, больше некуда было книги пихать :)

5E6aT0y2ExROXIb3oX.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю книги и тоже не мало их. И люблю чтоб без всяких стекол, на виду и рассматривать корешки люблю, ну и читать., разумеется :D

Сама ищу варианты. Общее мнение - книжная пыль вредная, за стеклом не так пылится. А у меня еще проблема доступные открытые полки с книгами заполняются домочадцами всякой мелочевкой от этого - бардак и неряшливый вид. Сама на перепутье, хочется порядка - стекло, хочу видеть любимые книжки - бардак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видела эту переделку. Там шкафы такие классические. А вот на редкавере любимом нашем все библиотеки без стекла. Олег сделал полки без стекла.... Как они их убирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что лучше сделать под стеклом. Пыль в любом случае будет, но в плане уборки проще.

Раньше , да и сейчас у кого есть место выделяют целые комнаты, учитывая , что в них просто читают и работают, наверно пыли получается поменьше. А если рядом кровать , вешалки и прочее, то все будет ложиться на стелажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот от этой тащусь-ima10b.jpg

тут, правда, книги открыты, а за стеклом бутылки, но я все равно балдею :)

я бы сделала 70% закрытой,а 30% в свободнойм доступе. закрытое для прочитанных, коллекционных, редких изданий. открытое- для ближайших планов и детского. тебе пока не актуально, но детские книги такскаются туда-сюда пару раз за день. но у тебя наверняка есть какие-то альбомы в постоянном использовании? вот это на открытое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видела эту переделку. Там шкафы такие классические. А вот на редкавере любимом нашем все библиотеки без стекла. Олег сделал полки без стекла.... Как они их убирают?

Пылесосом с насадкой для мебели или еще какой.

Я обожаю открытые полки. И если у меня будет место для книг не в комнате общего пользования - гостинной, сделаю открытые, не взирая на гигиену. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, можно рассмотреть варианты 50 на 50. Например тома Пушкина поставить под стекло, а книги по дизайну , репродукциям - на открытые полки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбомов очень много, еще с института. И книг много стареньких, у меня в студенчестве денег не было, я книги в букинисте покупала (в Питере есть сеть где б\у книги продают).

Да, попробую нарисовать 50х50 :) Вот смешно , но мне подходят икеевские билли. думаю...

Кошарик, красивая библиотека и окна там такие красивые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×