Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

diman995

и снова ДОМ на ДВЕ семьи

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Собственно, вот какая мысль последнее время посещает все чаще и чаще: - Построить дом(дома) для двух семей (два брата)

мне пока это представляется так:

1. один участок

2. два отдельных дома по 2 этажа,

3. дома разделены (или наоборот объединены) пристроенным общим гаражом с двумя въездами (на 4 машиноместа)

разделение домов обусловлено необходимостью некоего уединения (всеже братья братьями, но. думаю это понятно)

почитал тут подобные темы... ктото строит один дом с одним общим входом\холом\лестницей... возможно это и вариант (и, кстати, дешевле)

но не смотря на то, что братья родные и отношения отличные (тьфу*3) всеже разница в возрасте и разные компании друзей - это и обуславливает желание _отдельных_ домов.

кроме традиционных для частных домов для ПМЖ помещений, (1-й уровень - холл\кухня\гостиная\столовая\с\у)

хочется сделать одну общую зону отдыха - т.е. бильярд\сауна\трен.зал\дом.кинотеатр

и вопрос с размещением родителей тоже стоИт, т.к. скоро пенсия и че им торчать в городской квартире?

в отдельном доме _для себя_ мне это представлялось исключительно в высоком цоколе под домом.

при объединении домов это можно сделать, впринципе, под гаражом.

а площадь над гаражом например отдать под гостевые комнаты, тем самым уменьшив площадь каждого из домов (примерно до 100кв.м\этаж)

хотелось бы услышать мнения людей, живущих по такой схеме :)

и мнения строителей в разрезе:

- нормальный фундамент под дом - это практически готовый цоколь (не пинать - говорю же - пракически :)), а при таком раскладе придется делать цоколь под гаражом, хотя можно было бы обойтись очень бюджетным фундаментом, т.к. по сути боковые стены гаража - это стены дома. хотя и эти части фундамента домов можно использовать как часть цоколя под гаражом. так?

из +ов на мой взгляд:

- 1 участок, пусть чуть больше, скажем соток 15-20 - полюбому дешевле, чем два отдельных

- одна общая зона отдыха (сауна\бильярдная\кинозал) - экономия на оборудовании и технике

- в итоге ландш.обустройство 1-го участка опять же дешевле (водоемы\барбекю\тропинки и т.д.)

- отдельно можно построить опять же ОДНУ баньку

- один забор\1 въезд(ворота)

- затраты на подключение воды\газа\канализации ?

- техника\доставка\рабочие - на одном объекте

вот такой расклад. кто что думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дома - не знаю, но участок при таком варианте тоже надо делить, можно частично делить - сделать общую зону, и приватные зоны. И для родителей тоже обязательно предусмотреть клочек земли где они смогут делать что хотят :) А они наверняка на пенсии увлекуться либо огородом и овощами либо садом и цветочками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Строить дом на две семьи - это ловушка для ваших детей. Я знаю семью, где по наследству от родителей передаются такие половины., а дом уже постарел.... У одного есть деньги крышу перекрыть и отремонтировать фасад, а у другого нет. Встал вопрос о разграничении участка и т.д. Пока Вы молоды, Вам кажется все в другом свете. Чтобы не потерять родственные отношения и жить в мире, постройте на разных участках дома и ходите друг к другу в гости. А участки могут быть через забор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Строить дом на две семьи - это ловушка для ваших детей. Я знаю семью, где по наследству от родителей передаются такие половины., а дом уже постарел.... У одного есть деньги крышу перекрыть и отремонтировать фасад, а у другого нет. Встал вопрос о разграничении участка и т.д. Пока Вы молоды, Вам кажется все в другом свете. Чтобы не потерять родственные отношения и жить в мире, постройте на разных участках дома и ходите друг к другу в гости. А участки могут быть через забор.

были такие мысли... но чтото мне кажется, что до такого не дойдёт...

а есть положительные примеры ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дома - не знаю, но участок при таком варианте тоже надо делить, можно частично делить - сделать общую зону, и приватные зоны. И для родителей тоже обязательно предусмотреть клочек земли где они смогут делать что хотят :) А они наверняка на пенсии увлекуться либо огородом и овощами либо садом и цветочками :)

ну сад с цветочками то не думаю что надо выделять, ландшафтники обыграть и так наверное смогут.

приватные зоны... можно придумать...

З.Ы. вот собственно то и хочется услышать различные варианты, и +ы и -ы... чтобы все это както спроецировать на себя (с учетом отношений в семье) и попробовать спрогнозировать, что может из этого получится.

я писал про +ы, которые я вижу (и удешевление стройки и увеличение общей свободной придомовой территории и т.д.)

щас хочу послушать про минусы, от людей, самих столкнувшихся с такой ситуацией (или имеющих примеры знакомых\друзей)

а от строителей - насколько существенна экономия средств на стройке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас похожая ситуация с дачным участком. Там дом и участок на 3 семьи близких родственников. Плюс во всей этой ситуации один - скучно не будет.

А вот минусов куча. Это и разный доход семей, соответственно проблемы с ремонтом здания, кто-то хочет растить цветочки, кто-то картошку - тут уж не до ландшафтного дизайна. И постоянно возникающии недовольства - чья очередь косить газон, убираться в бане, насыпать песок в песочницу, и т.п. вопросы связанные с курением, с гостями....

Может вашу семью все это не коснется. Лично я против жить круглогодично в таком доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас похожая ситуация с дачным участком. Там дом и участок на 3 семьи близких родственников. Плюс во всей этой ситуации один - скучно не будет.

А вот минусов куча. Это и разный доход семей, соответственно проблемы с ремонтом здания, кто-то хочет растить цветочки, кто-то картошку - тут уж не до ландшафтного дизайна. И постоянно возникающии недовольства - чья очередь косить газон, убираться в бане, насыпать песок в песочницу, и т.п. вопросы связанные с курением, с гостями....

Может вашу семью все это не коснется. Лично я против жить круглогодично в таком доме.

Спасибо за комментарий. поэтому и склонялся к отдельным домам на одном участке + далее по тексту.

но пока только негативные отзывы слышу ))) будем посмотреть (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пока только негативные отзывы слышу ))) будем посмотреть (С)

А что хорошего.Кто знает что будет дальше.И зачем детям жизнь на будущее усложнять.Весь выигрышь только в том что участок можно найти меньше под строительство общего дома и одна стена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пока только негативные отзывы слышу ))) будем посмотреть (

Имею отношение к строительству и домов на 2 и более семей повидал в европе немало. Разных вариантов. Например, 2 дяди жены выстроили с сыновьями и с одним входом. На мой взгляд не лучший строительный вариант. Много места занимает лестничный пролет. Было бы лучше раздельные входа и раздельные участки, дом разумеется один с одной общей стеной и крышей. Разумеется общий проект, коммуникации, котельная. Естественно, если у людей нет способности найти общий язык, выслушивать других и по человечески разделить расходы на то же отопление, то лучше эту тему и не поднимать, а жить в лесу. Там скандалить не с кем.

Особо приветсвую желание жить со стариками. Это все вернется ВАМ в виде доброго отношения детей ваших. Проблема одиночества и беспомощности в старости хорошо мне знакома. Часто бываю в домах вроде обеспеченных стариков местных, но одни прямо говорят, что несчастны, а у других этоо в глазах написано. Не замолкают ни на минуту. Так рады что пришел к ним человек по поводу инженерки и можно с ним поделиться наболевшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эдди

спасибо за пост.

и, раз уж Вы имеете отношение к строительству таких домов, то несколько Ваших комментариев к варианту который я описывал в первом посте - т.е. два дома отдельно, но соединенные гаражами, в цоколе под гаражами общая зона (бильярд\сауна\котельная) а над гаражами, скажем, гостевые спальни

с т.з. строительства - какие сложности могут быть? действительно ли значительную сумму можно будет съэкономить?

и вообще, насколько целесообразно над гаражами жилые помещения размещать?

т.е. при вентиляции и утеплении потолка насколько комфортны помещения над гаражом?

для проживания время от времени (гости) и для пост.проживания (скажем зона для родителей) ????

если совсем беда - не пинайте - я ж не в курсе )

а по поводу ругачек с родственниками... ну блин, не знаю... вроди как не про нас это...

и вообще - строили же раньше семейные усадьбы (громкое конечно сравнение), но какое то вот такое семейное гнездо чтоли хочецца построить...

и мне кажется это больше сблизит нас, чем разведет. хотя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×