Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NataK

Оптимальная спальня

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане,

решаюсь вынести на обсуждение животрепещущий вопрос-обустройство нашей спальни.

исходные данные: малогабаритная двушка-линейка, маленькую комнату год назад отдали под гостиную-студию (объединили с крошечным помещением кухни).

Теперь очередь за главным, спальня 20 м2.

Требуется создать помещения для троих, с расчетом на скорое пополнение.

К сожалению, в отличие от соседних темок, мы имеем в распоряжении только одно "нетронутое" помещение..

в которое нужно поместить: двусп.кровать (сейчас 1,9х2,2), большой шкаф-купе или гардеробную (мин 3 погонных метра полезной площади до потолка), детскую кроватку (0,6 на 1,3), пеленальный столик-комод (0,8 на 0.8 в развернутом виде), желательно еще кушетку или кресло.

Первое что приходит в голову: оставить все как есть сейчас, кроватку поставить рядом с изголовьем мамы, найти место для пеленального столика..

(вар. 1: так i-68.jpg или так i-69.jpg)

(то, что у окна, это кушетка, ну другой не было ..)

но вид получается как будто все накидали в одну кучу, сложно придумать дизайн, непонятно что будет дальше.

Потом пришло в голову сделать небольшое зонирование

(вар2)

i-70.jpg

Плюсы: на мой взгляд, кровать стоит удачно. Детская ставится рядом с маминой, в будущем небольшой перегородкой делается зонирование.

есть место поставить кушетку.и место для "взрослого" комода, хотя он не очень то нужен.

Минусы: как то тесновато

И еще такой вариант с зонированием:

(вар3)

i-71.jpg

лично мне сейчас он нравится больше! плюсы: шкаф 4м, полноценное зонирование, можно в "детской" зоне поклеить другие обои и поставить дитячью веселую мебель.

минусы: кровать прямо у входа. если на первое время ставить детскую кроватку рядом со взрослой, будет тоже немножко тесновато какое то время. кроме того, комната еще более вытягивается в вагончик..но я утешаю себя тем, что с помощью зонирующей перегородки вагончик разделяется аккурат на 2 квадрата..

...

позже пришли такие варианты:

вар4

i-72.jpg

вариант с гардеробной

вар5

i-73.jpg

плюсы: детская кроватка расположилась не у окна..но зато на проходе

вар6

экстримальный:

i-74.jpg

перенос входной двери в комнату к окну..детская зона получается более не менее изолированной..но мне кажется, будут проблемы с вентиляцией этой части..и попадаем на частичную переделку уже сделанного ремонта..

Поругайте\похвалите пожалуйста, эти варианты..может я что -то пропустила, что лежит на поверхности?

Проблемс в том, что решаться надо довольно быстро, в связи с тем что уже пора-пора заказывать кондиционеры..

Попутно просьба:если есть, покидайте в меня картинками, удачного и симпатичного зонирования комнаты, с помощью стеллажа\портьеры\неполной перегородки...

PS: планировки делала в ИКЕЕ, так что мебель брала максимально приближенно, но размеры не совсем совпадают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане,

решаюсь вынести на обсуждение животрепещущий вопрос-обустройство нашей спальни.

исходные данные: малогабаритная двушка-линейка, маленькую комнату год назад отдали под гостиную-студию (объединили с крошечным помещением кухни).

Теперь очередь за главным, спальня 20 м2.

Требуется создать помещения для троих, с расчетом на скорое пополнение.

К сожалению, в отличие от соседних темок, мы имеем в распоряжении только одно "нетронутое" помещение..

в которое нужно поместить: двусп.кровать (сейчас 1,9х2,2), большой шкаф-купе или гардеробную (мин 3 погонных метра полезной площади до потолка), детскую кроватку (0,6 на 1,3), пеленальный столик-комод (0,8 на 0.8 в развернутом виде), желательно еще кушетку или кресло.

Первое что приходит в голову: оставить все как есть сейчас, кроватку поставить рядом с изголовьем мамы, найти место для пеленального столика..

(вар. 1: так i-68.jpg или так i-69.jpg)

(то, что у окна, это кушетка, ну другой не было ..)

но вид получается как будто все накидали в одну кучу, сложно придумать дизайн, непонятно что будет дальше.

Потом пришло в голову сделать небольшое зонирование

(вар2)

i-70.jpg

Плюсы: на мой взгляд, кровать стоит удачно. Детская ставится рядом с маминой, в будущем небольшой перегородкой делается зонирование.

есть место поставить кушетку.и место для "взрослого" комода, хотя он не очень то нужен.

Минусы: как то тесновато

И еще такой вариант с зонированием:

(вар3)

i-71.jpg

лично мне сейчас он нравится больше! плюсы: шкаф 4м, полноценное зонирование, можно в "детской" зоне поклеить другие обои и поставить дитячью веселую мебель.

минусы: кровать прямо у входа. если на первое время ставить детскую кроватку рядом со взрослой, будет тоже немножко тесновато какое то время. кроме того, комната еще более вытягивается в вагончик..но я утешаю себя тем, что с помощью зонирующей перегородки вагончик разделяется аккурат на 2 квадрата..

...

позже пришли такие варианты:

вар4

i-72.jpg

вариант с гардеробной

вар5

i-73.jpg

плюсы: детская кроватка расположилась не у окна..но зато на проходе

вар6

экстримальный:

i-74.jpg

перенос входной двери в комнату к окну..детская зона получается более не менее изолированной..но мне кажется, будут проблемы с вентиляцией этой части..и попадаем на частичную переделку уже сделанного ремонта..

Поругайте\похвалите пожалуйста, эти варианты..может я что -то пропустила, что лежит на поверхности?

Проблемс в том, что решаться надо довольно быстро, в связи с тем что уже пора-пора заказывать кондиционеры..

Попутно просьба:если есть, покидайте в меня картинками, удачного и симпатичного зонирования комнаты, с помощью стеллажа\портьеры\неполной перегородки...

PS: планировки делала в ИКЕЕ, так что мебель брала максимально приближенно, но размеры не совсем совпадают..

размеры стен напишите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкаф по длинной стене - здорово - часть - детская, а часть - вам, но меня насторожило положение кровати прямо у двери и вдоль комнаты - очень неуютно. Пеленальный стол можно встроить в этот шкаф в детской части, мне кажется - очень удобно и красиво будет.

Если шкаф по короткой стене, то почему он не до угла? Сколько простенок у двери?

Зачем кушетка? Говорят, удобно для кормления кресло-качалка.

Вот этот вариант мне понравился, но кровать вашу повернуть к длинной стене изголовьем.

i-71.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох простите я тормоз...:)

размеры: 3,5 на 5,6 м.

простенки: у двери 53 см..если смотреть на окно,слева - 75 см, справа -85 см..

Гайка, спасибо Вам за ответ!

Вам тоже нравится вариант со шкафом по длинной стене? подумаю насчет того, чтобы развернуть кровать...

а нет противопоказаний по поводу того, что детская зона ближе к окну? если сравнивать 2 варианта со с шкафом по длинной стене (3 и 6)?

про кресло-качалку - понравилась идея!! по поводу пеленального столика - не знаю, в принципе это предмет временный..да и место под него отдельностоящего пока есть...

по короткой стене шкаф ну никак не встает прилично - 53 см, плюс там еще ригель наверху 10 см..т.е.только под заказ и все равно выпирает, надо как то угол скашивать и постепенно к двери выводить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох простите я тормоз...:)

размеры: 3,5 на 5,6 м.

1 простенки: у двери 53 см..если смотреть на окно,слева - 75 см, справа -85 см..

2 Вам тоже нравится вариант со шкафом по длинной стене? подумаю насчет того, чтобы развернуть кровать...

а нет противопоказаний по поводу того, что детская зона ближе к окну? если сравнивать 2 варианта со с шкафом по длинной стене (3 и 6)?

3 про кресло-качалку - понравилась идея!!

4 по поводу пеленального столика - не знаю, в принципе это предмет временный..да и место под него отдельностоящего пока есть...

1 жаль, что 53 :( Тогда либо дверь переносить, либо шкаф глубиной 50 см. Отступать от угла - нехорошо будет, мне кажется. Угол скашивать - тоже не очень. А до потолка его вообще не обязательно доводить. Мне понравилась идея шкафа по длинной стороне вот почему - комната будет поделена на две зоны и пусть эти зоны лучше будут ближе к квадрату - так уютнее и больше они будут похожи на комнаты, а не на разгороженные помещения.

2 детке лучше к солнышку... там же и игрушки будут... как-то грустно - детка в углу играет :) А родителям даже и лучше в темном уголке - спальня же.

3 есть специальные для кормления

4 ну временный конечно ))) года на полтора, но можно съемным его сделать и освободить место под ползание и игрушки. Раз уж шкаф образовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка,

1. 50 см - для шкафа очень маловастос, имхо. сейчас у нас стоит 53 см, и то одежда заминается..а до потолка жизненно необходимо...мы в своем стремлении к минимализму больше нигде большого шкафа не предусмотрели..теперь начинаем тонуть под вещами..и уже не выкинешь: зимнеее горнолыжное, дорожные сумки -чемоданы ..хотим все на верхние полки засунуть )) балкон хотим освободить, он и детке скоро пригодится!

если шкаф по короткой все таки ставить - я думала "обшить" его гипсокартоновой конструкцией, и ее уже аккуратненько выводить под дверной проем. Примеры того, о чем говорю, постараюсь прикрепить к сообщению..

2. ура, мне вот тоже кажется что детке лучше к солнышку..слишком яркий свет утром убирается плотными шторами на ночь..поддувать при закрытых окнах вообще не должно, у нас теплый кирпичный дом и хорошие окна..зато так тише и никто ходить мимо лишний раз не будет...(это я сравниваю сейчас с вариантом, когда детская кроватка стоит между мамой и шкафом..)

upd: еще вопрос тогда, как лучше поставить кондишн при таком расположении ...

А есть у вас идеи, как лучше ссделать зонирование? перегородку неполную, или какую нибудь занавесь повесить? пока не могу представить в голове, как это будет, чтобы все таки красиво..и "воздух" остался..

да, по стилю, как я упомянула выше, нам дорог минимализм..

post-2771-1232736185.jpg

post-2771-1232736201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов разделения очень много - Вам выбирать. Я всегда - за штору, но у вас хорошо будет и стеллаж, шкаф очень узкий. Можно же и стену построить, с целью звукоизоляции. И смотря сколько лет вы будете жить в этой квартире. Если долго - то поконкретнее нужно разделить, если года три-четыре - что-то невысокое и легкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая мебель у вас уже есть? рассматриваете ли вариант замены кровати?

при входе в комнату человек должен видеть пространство, иначе комната кажется меньше. если ставить шкаф справа от входной двери, будет именно такой эффект. Вы сейчас в этой квартире? Попробуйте провести эксперимент и поставить справа от входа что-то высокое - коробку, или условно простынь повесить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, ну планируем пока на несколько лет, 3-4, а там кто знает..все равно придется что то менять.

Orchid, из мебели есть: шкаф отдельностоящий(избавляемся), кровать, комод..вариант замены кровати возможен

Про шкаф справ согласна ..но в нашем случае..приходитмся решать, какое зло будет меньше..вы за какой вариант голосуете?

ps где то недавно прочитала, что для визуального восприятия пространства, очень важна диагонал..чем она длиннее и свободнее тем лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, ну планируем пока на несколько лет, 3-4, а там кто знает..все равно придется что то менять.

Orchid, из мебели есть: шкаф отдельностоящий(избавляемся), кровать, комод..вариант замены кровати возможен

Про шкаф справ согласна ..но в нашем случае..приходитмся решать, какое зло будет меньше..вы за какой вариант голосуете?

ps где то недавно прочитала, что для визуального восприятия пространства, очень важна диагонал..чем она длиннее и свободнее тем лучше

Я бы сделала так. По мне имея 3-х летнего ребенка чем его кровать стоит ближе к моей, тем комфортней мне спать ночью :) Руку протянул и бутылка у ребенка! А вот гардероб нужен большой, т.к у нашего вещей почему-то больше чем у нас двоих с мужем :) А тот шкаф который угловой можно зделать либо зеркальный (что увеличит пространство)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×