Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Luandre

Комната в старой двушке-хрущевке

Рекомендуемые сообщения

Старая пре-старая квартирка (по-моему с 63го года р.) в тепичной блочной хрущевке. Когда-то дедушка делал мебель сам и интерьер соответствовал самым последним веяньям зарубежной моды (соответственно 70х годов). Как и все, что мы сделали сами - он и бабушка дорожили всем в этой квартире до дрожи (лозунг "мы умрем, тогда и меняй мебель, не важно что все разламывается!")

Бабушка нас покинула. Оставила мне в наследство большую комнату и деда-инвалида, который проживает в маленькой и не дает мне делать ремонт "пока жив". Тем не менее, какую-то часть "косметического ремонта" я все же решила произвести (хотя бы чтобы просто как-то жить).

Сейчас квартира выглядит так, как на рисунке. Задача такая: из мебели оставить обязательно комп. столик (сама для бабушки покупала совсем не давно), телевизор и книги (вся стена у нас в книжных полках). Нужна кровать, но мы с мужем пришли к выводу, что кровать нам огроная не нужна - прекрасно умещаемся и в кровати шириной 1 метр (даже еще есть место). Но телек напротив кровати быть обязан. Шкаф между тем, в этой комнате можно не помещать. В подсобке, у нас прекрасно умещается целая гардеропная (ну... почти. немного похоже).

Вообщем-то я знаю, что теоритически надо разделять комнату на два квадрата, но вот как это сделать практически - не имею понятия, ведь комната сквозная (двери дед сделал внутренние, уходящие в стену).

Короче... ПОМОГИТЕ! У меня уже ум за разум зашел, как тут все правильно разместить.

post-26927-1232630484.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. У него болезнь Паркинсона - с моей помощью дед может немного перемещатся по квартире. А причем тут ремонт?

В будующем я планирую сделать полную перепланировку (кухня там вообще не возможная), но в близжайшие год-два это точно не возможно, поэтому хочу немного "освежить" хотя бы комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки у нас в стране еще так много хрущевок! И люди в них живут. И там такие же квартиры как и у меня. Неужели на этом форуме только элитные квартиры обсуждают?! Нет никого, кто мог бы поделится тем, как у него расставлена мебель в хрущевке?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если умещаетесь на ширине в 1 м. :wacko: ставьте диван и спите на диване! Не понятно к чему эти дележки "на квадраты". А при чем тут квадраты вообще? А зоны какие Вы собираетесь выделять? Этот вход в комнату за сервантом перекрыт что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. У него болезнь Паркинсона - с моей помощью дед может немного перемещатся по квартире. А причем тут ремонт?

В будующем я планирую сделать полную перепланировку (кухня там вообще не возможная), но в близжайшие год-два это точно не возможно, поэтому хочу немного "освежить" хотя бы комнату.

Поясню свой вопрос.

Если бы он сам мог свободно перемещаться по квартире,тогда бы я спросила :почему Вы не хотите сделать свою спальню в маленькой комнате?

Ведь не очень приятно,если дедушка будет шастать через Вас в туалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервант занимает очень много места...я видела точно такую комнату в одной квартире. Она у вас большая, около 20 метров да?

Так вот, там все сделано было вот каким образом: немного сдвигается проход в большую комнату, в сторону кухни, там делается арка (засчет этого кухня смотрится не такой маленькой, дверь на кухню убирается). в большую комнату тоже делается арка (ничего не теряете, комната и так и так проходная)

слева от входа в комнату делается большой помост, просто деревянный, высотой около 20-30 см, его сверху обивают ковролином, он служит и как разделение на зоны и как кровать - на помост просто кидается матрас (типа японский стиль))) утром все это дело можно убрать внутрь помоста - так же помост служит замечательным местом для хранения вещей. От сервиза я бы избавилась вообще. Телевизор - панель на стену, в любое место чтобы было удобно смотреть с помоста. Столик журнальный, тоже купила бы низкий, в японском стиле. То есть утром убрал матрас в помост, поставил ну него столик, подушек раскидал - вот и гостинная получилась. Можно посидеть, поваляться на подушках, телек посмотреть с друзьями или мужем. Вечером убрали столик в помост - достали матрас - полноценное спальное место получается, а не 1 м в ширину.

Компьютерный столик оставила бы как он у вас есть. Книжные полки можно повесить во всю высоту почти до потолка над помостом (на стену слева), а также напротив комп стола, тоже повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! :help:

etc, сервант в комнате не нужен, хотя какую-то замену ему буду покупать, ведь хрусталь куда-то же надо деть. Надеюсь, что весной уже сервант заберут на дачу.

Malizia, дележка на квадраты нужна мне для того, что бы комната не выглядела как пенал (терпеть этого не могу) и опять же, чтобы одна часть была спальной, а другая вроде как гостинная. Вход за сервантом у нас закрыт. Там осталась внутри дверь, но дед все выровнял и заклеил - ее даже не видно, как не ищи.

Масик12345, дед ходит только с моей помощью. Так что ночью нам такой сюрприз не грозит. Переехать в маленькую комнату было бы логичнее, но дед отказывается наотрез. Тут особенности болезни, он уже привык к каждому сантиметру, а в большой комнате так ориентироватся он не може - упадет. Вообщем, так не получится, как бы не хотелось.

MaYu, спасибо за дельный совет - буду думать.

Проход в маленькую комнату у нас сделан через ту, которую я назвала гардеропная. Вообще-то там дед сделал вдоль стены Г образные шкафы - это действительно произведение исскуств, даже сейчас в наше время! Когда-то у деда были золотые руки, и в этом проходе даже придратся не к чему.

2c12a6326335.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×