Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

syol

Газовая труба по центру стены

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас на кухне прямо по центру стены проходит газовая труба. Вопрос с газовым "отростком", который располагался в районе будущего фартука, благополучно решен с помощью сварки )) - перенесён в зону нижних шкафов с возможностью доступа "через шкаф". Теперь в зоне фартука остается только ровный участок трубы. И все-равно эта труба меня ужасно раздражает, руки бы поотрывала, кто это придумывал ... хотя, знаю, что у некоторых счастливых обладателей квартир газовые трубы чуть-ли не горизонтально по коридору проходят ))) Но тем не менее, хочется мне эту трубу как-нибудь спрятать, обыграть. Как мне кажется, самым верным и с эстетической точки зрения приятным решением тут может быть небольшой короб из КГЛ на высоту открытой зоны фартука, который уже поверху обкладывается плиткой. Сегодня муж поговорил с рабочим и он предложили "не париться" и сначала выложить плитку за трубой, а потом найти пластиковый короб, наподобие как проводку закрывают, и сверху приклеить. Я ужасно расстроилась, мне кажется, это будет некрасиво. А я дама с идеалистско-мазохистскими наклонностями ))) меня каждый такой "тяп-ляп" лишает тысяч нервных клеток ))) Пожалуйста, подскажите, как сделать такой короб из гипсокартона? Очень ли это сложно? Если сложно, то как еще можно поступить с этой ... эх ... трубой?

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда нужен доступ к этой трубе, или у вас все вентили не на этой стене? На этот пластиковый короб можно наклеить плитку. Если хотите - можно этот короб сделать из фанеры и обклеить плиткой - он будет съемным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда нужен доступ к этой трубе, или у вас все вентили не на этой стене? На этот пластиковый короб можно наклеить плитку. Если хотите - можно этот короб сделать из фанеры и обклеить плиткой - он будет съемным.

нет, доступ к этому участку совсем не нужен, вентиль сдвинули в нижний шкаф, к нему доступ хоть и не очень удобный, но есть. а в области фартука остался никому не нужный кусок трубы, который хочется спрятать и забыть про него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие задавались подобным вопросом. Ответ газовщиков всегда один - категорическое нет! Объясняя (когда

снисходят до объяснений) это тем что диффузия газа через трубу (благодаря микротрещинам и прочим неблагоприятным свойствам трубы и её соединений) происходит постоянно. В количествах не определяемых

нашими органами чувств. При этом, благодаря естественной вентиляции помещения (предусмотренной российскими

санитарными и прочими нормами) последствий сей процесс никаких не вызывает. Однако если трубу закрыть,

коробом-ли, ещё чем-то глухим, положение дел коренным образом изменится. Вплоть до взрыва газовой смеси.

Поскольку в замкнутом объёме он будет скапливаться, постоянно наращивая своё количество.

Приходилось закрывать её (трубу) металлическим сетчатым коробом белого цвета. Что газовщиками уже не

отторгалось. Кстати, короб этот легко выкрасить в любой цвет, хоть в горошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай:

Трубу в стену убрала сама газовая кантора. Медные трубы, пайка, спец. кран. Испытание. Цена: стандарт Х 10.

Заштукатурили. Плитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Интересно - где это произошло? За такое и посадить могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Интересно - где это произошло? За такое и посадить могут.

Произошло: пишу откуда.

Я не задавался законностью решения, т.к. заказчик оформлял заказ в гос. конторе. В собственном, доме на кухне , от ввода до плиты 3м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя кухни очень сложно советовать.

Как Вам идея: поставить вертикальную полосу матового стекла (достаточно широкую) от столешницы до навесных шкафов, труба посередине, за стеклом, там же по краям пара тонких люминисцентных ламп (или, еще лучше, оптоволокно бокового свечения). И вот нет трубы, а есть авторская подсветка рабочей зоны. И труба не закрыта герметично, а только спереди. И стекло снимается, если что.

Как проиллюстрировать не знаю, вот фотка с изголовьем кровати, идея похожая - отступая от стены приделать "экран", за ним подсветку. Надеюсь, понятно объяснила.

post-18461-1232611971.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×