Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Safari

Размеры санузла меньше, чем по договору

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь на стадии подписания акта приема-передачи. По результатам обмеров БТИ совмещеный санузел получился меньше на 0,3 кв.м. (а вся квартира почти на 3 кв.м.). Наши строители по стене размером 1.64 м поставили ванную размером 1.7 метра, углубив ванную на 6 см в кирпичную стену. Могу ли я требовать увеличения санузла до размеров, указанных в договоре? Или же только требовать ставить ванную меньших размеров (например 1, 5 метра)?

post-25828-1232025211.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, отклонения в размерах от тех, которые изначально есть в плане, бывают всегда в ту или иную сторону. Конечно, гораздо приятнее, когда отклонения в большую сторону. Но тут уж ничего не попишешь...

БТИ обмеры сделали и выдадут вам все документы именно на обмерянную ими квартиру. Изменить что-то, решая данный вопрос со строителями вряд ли получиться (ну не станут они ничего переделывать, как показывает опыт), да и имейте в виду на будущее, что в планах БТИ размеры-то останутся теми, какие есть, как бы потом не возникло дополнительных сложностей. Скажут, что перепланировка и заставят платить....

Я не юрист, но думаю, что потребовать замены ванны вы вправе, так же как и изменения цены квартиры, исходя из недостатка на три кв.м. общей площади. По крайней мере в нашем договоре прописано, что если в результате обмеров БТИ разница в общей площади составит более 1 кв.м, то производиться перерасчет цены на разницу, по ценам сложившимся на момент подписания акта приемки-передачи. У нас получилось, что общая площадь увеличилась на 0,87 кв.м. в большую сторону. Но так как до 1 кв.м. не дотянули, то и нам доплачивать ничего не пришлось...

Грустная, конечно, история, но вариант только один - заставлять строителей ставить другую ванну, подходящую по размерам. И решать вопрос с недостающими метрами. Они так-то денег стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, размеры почти всегда изменяются после строительства от запланированных, у нас увеличились на 2 м., а ванная тоже уменьшилась на 0.7м. Претензии здесь некому предъявлять, а вот деньги за разницу хорошо бы вернуть, посмотрите, что у вас договоре про это написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька, Дафна, большое спасибо за ответы. Вопрос в стадии решения. Акт приема-передачи не был подписан (до устранения недостатков). Застройщику предъявлена претензия по качеству. Стена в ванной уже сложена заново. Помогла консультация в госстройнадзоре. Да и застройщик возвращает за лишние метры (есть пункт в договоре). Надеюсь все решится благополучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×