Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fontenay

Перепланировка ванной-стоит или нет

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Прошу Вашей помощи и мудрого совета.

Есть квартира, которая весьма и весьма устраивает нас всем, кроме размеров ванной комнаты(при существующем раздельном санузле). Как вариант ее расширения, рассматривается объединение ванной с коридором. За счет этого выигрывается небольшой кусочек площади для ванной, но это влечет за собой невозможность попадания на кухню. Поэтому требуется доп. проем в стене, между гостиной и кухней.

Как на Ваш взгляд целесообразно ли это? Поможет ли выигранная площадь или она будет бесполезна ? И не затруднит ли в будущем попадание на кухню через гостиную? Долго ли длится согласование подобных перепланировок, и стоят ли они того... Если у кого-то был подобный опыт, очень прошу Вас поделиться.

На эскизе красным отметила то,что планируется и то, о чем мечтается.post-27643-1231409892_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы дать грамотный ответ, нужны ответы на сл. вопросы: Зачем вам расширение ванной?Если для размещения стир. м., то её р-ры? Р-ры ванной, кухни и прихожей? Что за дом? Несущая ли стена между кухней и комнатой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы дать грамотный ответ, нужны ответы на сл. вопросы: Зачем вам расширение ванной?Если для размещения стир. м., то её р-ры? Р-ры ванной, кухни и прихожей? Что за дом? Несущая ли стена между кухней и комнатой?

В принципе ванна стандартных размеров, но мне хотелось бы поместить там и стир.машину и отвести зону, для хранения скажем полотенец и прочего необходимого инвентаря. По размерам ванная 2,98, коридор 2,29, а кухня 9,3. Только вот на кухни очень много места съедает, расположенный очень неудачно стояк сов семи трубами-кухню туда вместить очень трудно, не говоря уже об обеденном столе. Стена между кухней и гостиной из пеноблоков, на планировке отмечена пунктиром-как понимаю по логике не несущая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно.

Я за расширение. Ванная получится больше, стиралка нормально поставится, можно сделать там хоз. шкаф для ведра, швабры, химии и т.д., кухню можно сделать интереснее, стол сместить в сторону гостинной, визуально получите более просторную и интересную гостевую зону, избавляет от лишнего коридора.

А вход на кухню через гостинную- это нормально, в принципе ничем не отличается от входа через отдельный коридор.

Мы так сделали, расширили туалет за счет коридора и объединили кухню с гостинной, тоже были сомнения в удобности прохода через гостинную, на практике быстро привыкли, удобно, совершенно не жалеем, а только радуемся, что так сделали.

Моё ИМХО, что не надо объединять гостинную и кухню, только тогда, когда нужна изолированная гостинная, когда в ней часто остаются ночевать гости или же в очень больших квартирах, где есть и большая кухня, и столовая, и огромная гостинная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно.

Я за расширение. Ванная получится больше, стиралка нормально поставится, можно сделать там хоз. шкаф для ведра, швабры, химии и т.д., кухню можно сделать интереснее, стол сместить в сторону гостинной, визуально получите более просторную и интересную гостевую зону, избавляет от лишнего коридора.

А вход на кухню через гостинную- это нормально, в принципе ничем не отличается от входа через отдельный коридор.

Мы так сделали, расширили туалет за счет коридора и объединили кухню с гостинной, тоже были сомнения в удобности прохода через гостинную, на практике быстро привыкли, удобно, совершенно не жалеем, а только радуемся, что так сделали.

Моё ИМХО, что не надо объединять гостинную и кухню, только тогда, когда нужна изолированная гостинная, когда в ней часто остаются ночевать гости или же в очень больших квартирах, где есть и большая кухня, и столовая, и огромная гостинная.

ух, Вы меня воодушевили прямо-таки ) Спасибо!!

А не подскажите, как согласовывали все это дело? долго ли? Боимся столкнуться с огромными проблемами, т.к. дом не серийный, а частный проект. Хотя на мой взгляд грандиозных перепланировок мы не делаем, все довольно безобидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо все, о чем попросила Вас necto и + все линейные размеры комнат -не ...м2, а длина каждой стены внутри каждой комнаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух, Вы меня воодушевили прямо-таки ) Спасибо!!

А не подскажите, как согласовывали все это дело? долго ли? Боимся столкнуться с огромными проблемами, т.к. дом не серийный, а частный проект. Хотя на мой взгляд грандиозных перепланировок мы не делаем, все довольно безобидно.

Как пройдёт согласование не возможно дать точный ответ, зависит от того, в каком вы округе (если в Москве), в одних округах расширение санузла согласуется по эскизу, а в некоторых требует проект.

Но ваша перепланировка не выходит за рамки закона и никаких огромных проблем ожидать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если давать общий ответ, то я за использование коридора. Но могут быть варианты, а это только по размерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если давать общий ответ, то я за использование коридора. Но могут быть варианты, а это только по размерам.

Долго искала эскиз с размерами :)

В итоге вот что у нас имеется-

ванная 1,7*1,675

кухня 2,9*3,2

коридор 1,8*1,2

гостиная 3,1*5,07

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнеры имели ввиду план квартиры со всеми размерами, с точным расположением труб и т.д., тогда бы они могли вам предложить свои варианты перепланировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×