Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наивная

Окна из ПВХ - откидные створки - проблема

Рекомендуемые сообщения

Первый блин в ремонте - комом. Очень грустно.

Выбрали фирму для установки окон исключительно из-за монтажа, по рекомендации такого зверя как АПРОК (ассоциация производителей окон + экспертиза). К АПРОКу пришлось обратиться из-за косяков в строительстве, так как выбранная оконная фирма окна ставить нам отказалась без не слабых подготовительных работ - ни много ни мало - увеличения оконных проемов. Спасибо Pool - у и форуму - отсутствующие четверти нашли.

Окна установлены. Проблема вот в чем - поворотно-откидные створки при откидывания шатаются на ножницах вперед-назад, вправо-влево. Не слабо так шатаются. Этаж высокий. Что с ними будет при порывах ветра, к примеру, даже представить не могу.

Монтажники, акт приемки еще не подписан, уверяют - что это из-за размеров створок, и это норма. Размеры створок 170 см х 65-75 см (в разных комнатах та же картина).

Первый вопрос - кто виноват? Мы, которые не знали, что у нас будет такая норма? Но и правда даже не догадывались. Нынешние окна, которым уже 8 лет при откидывании - стоят намертво, правда, створки меньше. У подруги балконная дверь размером 60 см х 205 см - никаких признаков "нормы", стоит намертво.

Норма ли это? И если да, то не должны ли были нас об этом предупредить, что при таких размерах створок будет это шатание? В офисе на выставочных образцах ничего не шаталось и не болталось, естественно.

Второй вопрос - как обычно - что делать?

Друзья, а как у вас? Шатаются откидные створки?

Очень большая просьба откликнуться - и спецов и владельцев - пользователей окошек размером побольше стандартных.

И что можно говорить монтажникам - в ответ на их "это нормально"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие окна стоят, дому 8 лет, они стандартно там уже были установлены. Шатаются немножко если небольшое усилие приложить, но чтоб от ветра не замечал. (17-й этаж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могла бы я вас попросить посмотреть что у вас на окнах за фурнитура?

Появилась версия, что это особенности фурнитуры Winkhaus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могла бы я вас попросить посмотреть что у вас на окнах за фурнитура?

Появилась версия, что это особенности фурнитуры Winkhaus.

К сожалению да, жидковатая какая-то фура, г...о на мой взгляд, да и по цене она дешевле, непонятно вообще каким образом она сертифицирована в России. Но, если по направлению откидывания жидковатость присутствует, то поперечных перемещений быть не должно совсем.

1. Необходимо затребовать у фирмы установщика окон доказательства исправности окон.

Т.е. пусть предоставят сертификаты, ТУ, паспорт, монтажную или инстркуцию по эксплуатации или иную документацию в которой указаны параметры, размеры перемещений люфтов створок и т.д. которые можно проконтролировать, запротоколировать, измерить, отрегулировать и т.д.

Вполне возможно, что действительно на створках большого размера могут быть увеличенные (по сравнению с маленькими выставочными) люфты-шатания.

Но

2. Потребуйте немедленно замены фурнитуры (если не нравится эта) на Зигению -Ауби или РОТО. По замене это не будет дороже 2трублей на створку, учитывая вину фирмы, а она несомненна (ввели в заблуждение покупателя качеством), то должны бесплатно заменить, это не сложно и можно сделать на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самар, а как это заменить на месте? Ведь в фурнитуру входят и петли, есть элементы и на раме и на створке...

Что-то мне поплохело... от одной мысли об этом.

А если фирма с другими брендами фурнитуры не работает? Ни с Рото ни с Ауби.

С понедельника жалела, что не поставила Трокаль с Ауби, а потом на оконном форуме начиталась о том, что наши матстера с Трокалем вытворяют и сразу жалеть перестала. А Винкхаус не только сертифицирован в России, но и у него какой-то сертификат качества и госта имеется (маркетинг, да?).

Как это - затребовать доказательства исправности окон?

Я бы (будь я с другой стороны спора) - в ответ на требования предложила бы предъявить доказательства неисправности. А вот тут как раз и пригодился бы ваш совет - найти документацию на допустимый размер люфта (смещения) оконных створок в откидном состоянии. Если такой имеется вообще.

Муж сегодня попробовал еще раз откидные створки - две из шести захлопнуть рукой (прикрыть) не смог - и правда необходимо было за ручку чуть сместить створку в сторону. А четыре остальных и прикрывались (захлопывались то есть) и шатались больше тех двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Наивная.

Да, наверное просто заменить на месте - просто не получится. Все таки отличия большие.

Но всё равно попросите, может для них не проблема. Ну допустим на 1 окне можно поменять, посмотреть чем отличается ROTO NT допустим от Винкхауса.

Качество фурнитуры определяется её надежностью. Если фирма гарантирует её надежную работу в течении гарантии, то в принципе какие у вас сомнения?

Болтается-не болтается, это все лирика-ваше субъективное мнение.

Может там фурнитура новая ещё не приработалась? И поэтому ножницы ходят туговато. Створка большая и когда вы её толкаете за ручку, вам кажется, что створка болтается. На самом деле, чтобы створка болталась, необходимо замерить размер - на сколько мм створка имеет ход (люфт) вправо влево.

Мне кажется нисколько не должно быть, ведь при откидывании-обратном ходе, створка вращается относительно двух нижних точек почти шарнирно.

Если она имеет такой ход, она может выйти из зацепления в нижней точке и тогда может ножницы сломать.

Самое главное, чтобы окошко не выпадало из зацепления, а механизм приработается и будет все легче - привыкните.

Если вы утонете и ко дну прилипните,

Полежите года 2, а потом привыкните (с) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Первые сто раз тяжело, потом привыкаешь" ( про выход на сцену).

Обнаружили отсутствие стопора на шатающихся и захлопывающихся створках. В понедельник на квартире будет инженер фирмы. Будем разбираться.

Что такое стопор? Зачем он нужен и чем грозит его отсутствие? А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество фурнитуры определяется её надежностью. Если фирма гарантирует её надежную работу в течении гарантии, то в принципе какие у вас сомнения?

Болтается-не болтается, это все лирика-ваше субъективное мнение.

Может там фурнитура новая ещё не приработалась? И поэтому ножницы ходят туговато. Створка большая и когда вы её толкаете за ручку, вам кажется, что створка болтается. На самом деле, чтобы створка болталась, необходимо замерить размер - на сколько мм створка имеет ход (люфт) вправо влево.

Мне кажется нисколько не должно быть, ведь при откидывании-обратном ходе, створка вращается относительно двух нижних точек почти шарнирно.

Если она имеет такой ход, она может выйти из зацепления в нижней точке и тогда может ножницы сломать.

Самое главное, чтобы окошко не выпадало из зацепления, а механизм приработается и будет все легче - привыкните.

Лирика -не лирика. А сейчас у меня на старой квартире стоят уже 8 лет окна со старой Рото, ничего не болтается, я даже не догадывалась, что такое возможно. Отсюда сразу и возникла мысль о каких-то неполадках. Мысль о возможной поломке ножниц тоже в голову пришла. Поэтому и бросилась за консультацией.

Ножницы наоборот ходят не туговато, а болтаются вместе со створкой. Субъективно - люфт ощущается на 1 см, но точных замеров нет.

Кста, на будущее - что же делать-то, если окошко таки выпадет из зацепления в нижней точке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Обнаружили отсутствие стопора на шатающихся и захлопывающихся створках.

...

Что такое стопор? Зачем он нужен и чем грозит его отсутствие? А?

Да нет там никакого стопора.

Если только на ножницах, когда открываешь на полную, вроде доп.элемента, как в поезде чтобы полку опустить,её сначала надо приподнять немного.

Вот этот элемент и "корячит" вашу створку наискосок.

Вспомнил, мне когда менеджер показывал, говорил, что для закрывания нужно 3 руки:

1 - за ручку крутишь,

2- за угол на себя тянешь,

3- надо в ножницах на коленку нажать :megalol:

Но он должен разработаться скоро.

А у вас фурнитура противовзломная или обычная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то противозломное что-то входит в стандартную фурнитуру Винкхаус автопилот. А идея про стопор - возникла так. Монтажник, который исправлял свой монтажный косяк (с ним все ясно, сразу видно, признали и уже исправили - это были отливы наружу на одном окне горизонтально сделаны, так что под ними были щель между самим отливом и стеной и пена, не заделанная псулом, видна), снимая для этой работы створки, как раз мужу и показал, что нет какой-то хреновины, которую он назвал стопором. На других створках эта штука имеется. Но он, монтажник, не спец в фурнитуре, по его словам; он спец по пене, очевидно :ph34r_1: . Кстати, именно там, где его нет - и корячит.

Меня как раз и волнует, что будет когда все как следует "разработается", так как и сейчас - ходуном ходит.

Простите, Самар, а вы оконщик?

не могли бы вы меня просветить вот по такому вопросу - что все ПВХ сейчас в среде оконщиков считается отстоем? в отличие от дерева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×