Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наталица

черные следы от лампочек на потолке

Рекомендуемые сообщения

отчего это происходит?

Может из-за пыли , которая оседает на лампах и я не убирала её вовремя?

Или это неизбежно? Может все дело в конструкции люстр?

И тогда не стоит покупать"тарелки" и или с лампочками, которые вверх смотрят и очень близко к потолку расположены?

Есть какие мысли на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лампочки в спальне довольно далеко от потолка (наверное 40-50 см. и все равно серое пятно образуется на потолке :(

наверное это не в этот раздел вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было подобное, когда я повесил свечкообразную лбстру, т.е без плафонов и абажурчиков. Через 4 месяца появились пятна. А до этого 18 лет была та же самая люстра ( на той же высоте), но с плафонами и никогда подобного не замечалось

В теме "Хрустальные люстры" я отвечал на эту тему:

Мне ответили так: воздух в помещении перемещаетсяя, как известно, снизу вверх (помните движение теплого и холодного воздуха). У лампочки он нагревается и с ещё большой скоростью устремляется вверх. Если нет плафонов, то прямо от лампочки воздух как из "пушки" попадает на потолок. А поскольку воздух не чистый, то от него и остается след на потолке.

При наличии плафонов, воздух, поднимающийся снизу сначала огибает плафон, попадает внутрь, там нагревается и ужет оттуда стремится к потолку. Но скорость уже не та, она погашена плафоном. Нет эффекта "выстрела из пушки".

Вот такая приблизительно теория.

Это понятно. Но почему такие явления редки? Кого я не спрашивал, почти ни у кого не наблюдается подобного эфекта либо что-то подобное есть у единиц, но за более солидный промежуток времени, что соответвует очередному ремонту. Т.е., дополнительных проблем в межремонтный период не возникает.

Что у меня не так, ну разве то, что я не могу утверждать, что выдерживал требования к мощности ламп. В основном были 60 ВТ (бывали иногда одна-две и по 75 Вт). Может быть при 40 Вт не наблюдалось бы подобного.

А у вас тарелка - непонятно почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в "общем" коридоре лампочка 40Вт на стене, в 15-ти см от потолка. Черное пятно на потолке постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит мы обречены на люстры плафонами вниз!?

А, кстати, какая люстра при прочих равных условиях (цвет и форма плафона, мощность лампы и т.д. ) дает больше света?

Та у которой лампы и плафоны в потолок или та, которая "смотрит" вниз?

А может больше света дают плафоны в "сторону"?

Очень важный вопрос! У нас нет точечных светильников и вся надежда на люстру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой след появляется часто. лампочка "коптит"(не знаю как описать - частицы пыли и т.п. нагреваются возле лампочки и как бы сгорают) и эта копоть поднимается наверх и остается на потолке. можно порекомендовать энергосберегающую лампочку. она не так сильно нагревается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За энергосберегающими лампочками будущее! Уже и на даче и дома везде их ввернули. И энергии меньше жрут и не коптят (не греются почти). И лампочки можно такие ввернуть... Что как в архиерейском соборе будет. Лампочке в 100вт соответствует лампочка в 20вт энергосберегающая.

Единственный минус- они загораются не сразу в полную мощность, а сначала примерно вполовину, а потом разгорается по полной.

Хотя может это наоборот плюс. Если ночью включить, то не сильно по глазам бьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За энергосберегающую меня вторая половина чуть не убила. :angry:

Они горят неприятным "мерцающим мертвым цветом" (мне пофиг, но я с этим согласен - лампочки для морга), причем безразлично белого она цвета или подкрашена.

Пришлось повесить в коридоре общем, там недолго, месяц и готовая.

Никакой экономии, брал за 200р, а прослужила в 10 раз меньше. :(

А вот светодиодные заинтересовали, они хоть не мерцают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергосберегающие есть разные. Есть с холодным цветом, а есть с теплым. Вот теплый от обычной вообще не отличается.

Лампочки уже горят год точно (у нас их штук 80 наверное в общем счете).

Одна из них перегорела месяца через 3, мы ее по чеку обменяли на новую. Там вроде год гарантии был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали ремонт 6 лет назад, энергосберегающие еще стоят без замены, даже не помню уже марку, помню что было дорого 200-300 р уже тогда. Но - забыли о взрывающихся лампочках, о замене ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×