Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ydp

Какую трубу лучше положить в дренажную канаву для заезда авто

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать заезд на участок имеющий по периметру дренажную канаву вдоль дорог. Какую трубу лучше использовать для этих целей асбестоцементную или специальную пластиковую. Форумчане поделитесь советами поиском не нашел.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, труба как мост через канаву? тогда асбо не пойдет - разрушится точно, если что потяжелее проедет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если глубоко под подушкой из песка, щебня, то не сломается а/ц. У нас водопропускные трубы в проекте ж/бетонные делают. На вопрос что лучше положить говорил мой тесть "это смотря что украсть!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, лежит все отлично. И грузовики груженые и трактора ездят. Такая же труба лежит и под общей проезжей частью, но там поглубже, сантиметрах в 80ти наверное, у нас сантиметрах в 30 под землей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. Я чего-то забыл совсем, что у нас там сверху еще ж/б плита лежит :). Ну а под ней сантиметров 30 земли, а потом труба. Во как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал положить двухслойную пластиковую трубу. У меня лежит такая DN250 (пожалел денег на DN315). Многократно выдерживает груженый щебнем КАМАЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы труба из земли не торчала и чтобы на ее концы не наезжала техника.

При наезде на самый конец трубы - асбестовые отламываются кусками.

Толстую подушку из песка сыпать смысла нет - вымоется весь и труба может наклонится не так как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем написавшим, выбираю между асбоцементной и двойной пластиковой (труба Корсис), последнии бывают трех классов жесткости sn4, sn8, sn16. Склоняюсь к пластиковой, она длинее (6м) асбоцементной (5м) и легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×