Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

snegopad

научите, как навесить икеевскую кухню

Рекомендуемые сообщения

Купили наконец-то кухню (уже пол-года живем без...), сборку-навеску не заказывали - уже не на что. а теперь - внимание, вопрос(вернее, вопросы):

- крепление к стене не прилагается. Какие(длина/диаметр) дюбеля/саморезы покупать - ведь именно они нужны, так? - чтобы ничего не отвалилось, было бы крепко и надежно прикручено к стене? Смогули я (девушка:)) все прикрепить самостоятельно (дрель с "долблением" есть)? И самое главное, фартук у нас выложен с большим запасом - и сверху и снизу (зайдет под навесные и напольные шкафы), и к тому же довольно сильно выступает (плитка+клей=довольно толстый слой). Икеевские шкафы к стене крепятся все, не только навесные. Как обойти эту сложность с фартуком? Ведь предполагается, что нужно крепко притянуть болтами шкаф к стене?.. Помогите-просветите, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОН руками не мастак:)) У меня лучше получается... А ведь и приглашать кого-то - нужно в процессе понимать, как и что _должно быть_ сделано, минимальный контроль необходим. А вдруг и самой можно попробовать? Собрать я каркасы собрала, сдрелью тоже уже работала- плинтуса прикручивала... Нужно ж оценить объем работ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании ( на истину не претендую) шкафы не притягиваются намертво, а навешиваются, и могут от стены отставать. Тут главное - горизонтальность соблюсти и по уровню вывесить.

Диаметр не подскажу, но если тут никто не знает, спросите на рынке у продавца этих самых дюбелей - он посоветует наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили наконец-то кухню (уже пол-года живем без...), сборку-навеску не заказывали - уже не на что. а теперь - внимание, вопрос(вернее, вопросы):

- крепление к стене не прилагается. Какие(длина/диаметр) дюбеля/саморезы покупать - ведь именно они нужны, так? - чтобы ничего не отвалилось, было бы крепко и надежно прикручено к стене? Смогули я (девушка:)) все прикрепить самостоятельно (дрель с "долблением" есть)? И самое главное, фартук у нас выложен с большим запасом - и сверху и снизу (зайдет под навесные и напольные шкафы), и к тому же довольно сильно выступает (плитка+клей=довольно толстый слой). Икеевские шкафы к стене крепятся все, не только навесные. Как обойти эту сложность с фартуком? Ведь предполагается, что нужно крепко притянуть болтами шкаф к стене?.. Помогите-просветите, плиз!

Мы когда вешали наш ящик навесной (70х80) покупали саморезы не с обычной головкой, а с выпуклой. Диаметр дюбеля - 8, длина самореза была где-то 6-8 см (сейчас точно не помню). Висит в полностью нагруженном состоянии уже около 3 недель. По-поводу фартука - думаю, что не помешает, ведь ящики крепятся только сверху, поэтому ну будут отходить от стены на см ящики, я думаю не критично.

А по-поводу сможете-не сможете...ну, сам ящик я тоже собирала сама, а вешал муж, но ничего сложного я не заметила. Единственной проблемой может стать только то, что его тяжело и не очень удобно поднимать и вешать, а потом приноровиться, повесить правильно и ровно дверки. А так, ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну могу сказать, что мы вешали навесной, когда уже стоял напольный (просто надо было докупить 1 навесной). Но вешать было удобно, частично залезая на напольный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- крепление к стене не прилагается. Какие(длина/диаметр) дюбеля/саморезы покупать - ведь именно они нужны, так? - чтобы ничего не отвалилось, было бы крепко и надежно прикручено к стене?

Здесь возникает вопрос: А есть ли навесы на шкафах. Если есть, тогда размечаете по ним отверстия на стене и сверлите. Крепите последовательно по одному шкафчику. Не размечайте все сразу. Для разметки используйте уровень. В качестве крепежей порекомендую анкера. Их длину следует выбирать в зависимости от толщины стен. Максимальный размер меньше толщины стены на 2см. Но можно и на саморезы. Диаметра 5мм будет достаточно, а по длине выбирайте также как и анкер. Ну а дюбель под саморез вам подберут в магазине.

Смогули я (девушка:)) все прикрепить самостоятельно (дрель с "долблением" есть)?

Засверлиться я думаю сможете при использовании хорошего инструмента, а вот подвешивать в любом случае нужно как минимум вдвоем, особенно если у вас не навесы, а просто отверстия под саморез в крепежах.

И самое главное, фартук у нас выложен с большим запасом - и сверху и снизу (зайдет под навесные и напольные шкафы), и к тому же довольно сильно выступает (плитка+клей=довольно толстый слой).

Это конечно не очень хорошо. Обычно такой запас либо не делают вообще, либо заводят только за напольные шкафы. Чтобы шкафы висели ровно придется делать проставки между стеной и шкафчиками на толщину выступа плитки. Для этого можно: 1) пустить рейку на всю длину шкафов соответствующей толщины,2) изготовить проставки в виде колец и подставлять под каждый крепеж. Единственная проблема, которая может возникнуть это щель между крайним шкафчиком и стеной, когда виден бок шкафчика (не от стенки до стенки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×