Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Piter

Старинный футляр от Zinger. Фото. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

добрый день,

после перерыва продолжаю.

Логотип не трогайте!!! Потеряется вся его "ценность".

решил всё-таки логотип потрогать. :crazy:

загрунтовал полностью весь футляр - не обходить же его...

Питер, как Ваши дела? Если что спрашивайте :) Будете смеяться, мне притащили на реставрацию такой же футляр :)

Вопросы есть. Спрошу. Спасибо.

Надо же - какой цвет после грунта. Значит и верхушка мореная была.

Питер, как там?

Оксана, ты что будешь делать со своим?

Да , может быть я это пропустил где-то.

Оксана, Вы свой футляр начали делать?

Сегодня загрунтовал полностью футляр.

Фото после грунтовки через час-полтора ниже. Грунтовка ещё влажная.

Доволен, что логотип остался виден.

Нравится цвет.

Понял, что хочу сделать поверхность глянцевой, блестящей, лаковой.

Не нравятся подтёки грунта.

Как-то не получается наносить без подтёков.

Сегодня попалась синтетическая кисть , вот я и нанёс грунт по дороге на кухню, можно сказать мимоходом.

А то этот недокрашенный футляр с декабря уже начал поднадоедать.

Планирую пройтись шкуркой после высыхания грунта и нанести глянцевый лак.

Полировать? как это сделать или для достижения эффекта полировки нужно что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтеки - это плохо. Значит много грунтовки на кисти было. Лучше губкой промокательными движениями. Полировать после первого лака мокрой шкуркой нулевкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ёлы-палы, ну как же так... потеки... Дайте теперь сильно просохнуть, а то капли сохнут дольше, если сошкуривать их собираетесь.

Хотя можно либо растворителем размывать их, либо лезвием срезать, а потом шкурить. Но это очень кропотливая работа - лезвием! Лезвие берете двумя пальцами за короткие стороны, изгибаете и вот серединкой, изгибом, срезаете по чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Пошкурил подтёки, но это не совсем приемлеио для таких старых вещей.

с отшкуренным грунтом может отойти частичка исходного слоя.

грунт у меня очень сильный похоже.

-Прошёлся по поверхности тканью, смоченной в уайт-спирите - подтёки стали менее заметны.

В местах подтёков с приложением усилия.

Уайт-спирит взял не совсем свежий, а тот в котором я отмачивал кисть после грунта,

уайт-спирит уже был слегка подкрашен от кисти.

Завтра с утра будет лучше виден результат.

Вероятно, шкурить надо было всю поверхность. И не останавливаться на фрагменте, пугаясь, что с отшкуриванием уходит эффект старого покрытия.

При близком рассмотрении эта оставшаяся неотшкуренная поверхность смотрится пятнисто.

Лак может эту пятнистость ещё и подчеркнёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Пошкурил подтёки, но это не совсем приемлеио для таких старых вещей.

с отшкуренным грунтом может отойти частичка исходного слоя.

грунт у меня очень сильный похоже.

-Прошёлся по поверхности тканью, смоченной в уайт-спирите - подтёки стали менее заметны.

В местах подтёков с приложением усилия.

Уайт-спирит взял не совсем свежий, а тот в котором я отмачивал кисть после грунта,

уайт-спирит уже был слегка подкрашен от кисти.

Завтра с утра будет лучше виден результат.

Вероятно, шкурить надо было всю поверхность. И не останавливаться на фрагменте, пугаясь, что с отшкуриванием уходит эффект старого покрытия.

При близком рассмотрении эта оставшаяся неотшкуренная поверхность смотрится пятнисто.

Лак может эту пятнистость ещё и подчеркнёт...

эх... говорила же, чт о шкурить надо всю поверхность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... говорила же, чт о шкурить надо всю поверхность :)

Да, вы правы!

но интересен и сам процесс.

Итак, всё сначала.

Отшкурил переднюю часть, немного заднюю, чтобы не было пятнистости.

Подтеков нет. Грунт тоже снял в основном. Фото.

И опять задумался:

Может не лак применять в финише, а что-то типа воска?

для придания роскошного вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что подразумевается под раскошным видом? Воск создает матовое покрытие, а вы же хотели блеск, и к тому же менее устойчивое к повреждениям, наносят его на чистое (без покрытия) не окршенное дерево. А с лаками и грунтовками надо поаккуратнее! Наносимый слой должен быть минимальным. Для создания глубокого блеска необходимо наносить большее количество слоев с промежуточным шлифованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что подразумевается под раскошным видом? Воск создает матовое покрытие, а вы же хотели блеск, и к тому же менее устойчивое к повреждениям, наносят его на чистое (без покрытия) не окршенное дерево. А с лаками и грунтовками надо поаккуратнее! Наносимый слой должен быть минимальным. Для создания глубокого блеска необходимо наносить большее количество слоев с промежуточным шлифованием.

воть воть...

что вы хотите получить в итоге???? Какую поверхность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто приходится работать с деревом, в частности реставрировать поверхность старых ружейных прикладов. А за одно и изготавливаю разные «плюшки»;) Пара советов: Когда зачищаете поверхность от старого лака наждачной бумагой, ведите бумагу вдоль волокон шпона, а то потом из под слоя лака поперечные царапины могут проступить и испортить весь внешний вид. Используйте наждачку разных номеров 300, 500, 800. Я обычно иду дальше -1000, и финиш 2000 Держать наждачку в руке не удобно, во время работы сильно устает рука, я к небольшому деревянному бруску приклеил кусок туристического коврика (пенки) а на него клею наждачку. По поводу воска, это не сложно! Растапливаете на водяной бане натуральный пчелиный воск, и пока он не остыл, вливаете в него скипидар. Я делаю в пропорциях 3/1, получается нечто вроде негустой мази. Втирается в несколько приемов с помощью фетрового или войлочного лоскута. Но данный способ Вам врятли пригодится, ведь это фанера, да еще и формованная. А это значит ее обрабатывали паром и формовали горячим прессом. Воск не впитается в поверхность, а соберется в пленку на ней. Если ничего нового не рассказал сильно не пинать. :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×