Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ElenaM.

Дощатый пол - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Спасибо девушки! :)

А вот еще вопросик а в каком направлении лучше распологать доски параллельно окну или перпендикулярно?

вообще советуют по направлению к свету, или по тому - как вы хотите комнату вытянуть))

а еще можно расположить по ходу мытья полов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрится красиво, хоть и довольно специфично. Но личтвенница (как, кстати, и сосна) - очень мягкое дерево. Имейте это в виду.

Поспорю, лиственница-твердая и прочная древисина, может вам втюхали сосну? .........

Всё относительно, конечно лиственница более твёрдая, чем сосна. Но менее твёрдая, чем дуб, раза в 1,5

вот что встретилось:

Сибирская лиственница по своей прочности сопоставима с дубом. Лиственница – 109 ед., дуб – 110 ед. Лиственница обладает многими полезными свойствами. Ее древесина одна из самых стойких к механическим повреждениям, не уступает дубу, а, будучи высушенной, лиственница и изделия из нее не подвержены гниению, так как присутствие в ней камеди (природного вещества) защищает древесину от порчи. Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. Известно немало строений из лиственницы, возраст которых превышает 1000 лет. Например, Венеция стоит на сваях из лиственницы, так как бетонные не выдерживают разрушительной силы морской воды. Сибирская же лиственница хорошо противостоит воздействию воды, даже соленой. Грызуны и древесные жучки ей также не страшны. Лиственница широко применялась в кораблестроении. В этом с ней могут конкурировать только некоторые тропические древесные породы.

Качественно выполненная работа по изготовлению вагонки, половой доски, паркета и т.п. не требует дополнительной обработки и пропитки, так как природная пропитка камеди защищает изделия из лиственницы, а значит, минимизирует затраты при отделке помещений материалами из сибирской лиственницы, что обуславливает высокий спрос на них.

P.S. У меня шкафчики были из лиственницы -- ничем вообще не обработанные. Лет 10 назад отдала соседке -- до сих пор как новые...

Для определения твёрдости (устойчивости к вдавливанию) используют коэффициент твёрдости по Бринеллю, а прочность тут ни при чём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, для определения твёрдости (устойчивость к вдавливанию) используют коэффициент твёрдость по Бринеллю....

Вообще-то я знаю :) поэтому и добавила что-то еще, кроме стандартной шкалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Я тут рядом с Леной стою и слушаю, т.к. сама окончательно и безнадежно влбилась в одну массивну доску из березы, но на меня наругались все, что слишком уж мягкая она.

Береза относится к твердым породам, но плохо противостоит гниению. В настоящее время для полов используют термообработанную березу с более высокими характеристиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×