Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МариКа79

Что делать с потолком и светом?

Рекомендуемые сообщения

Я опять с вопросами: как лучше оформить потолок в кухне-столовой-гостинной?

Вообще сначала идет коридор с натяжным потолком и точечным светом, затем кухня-гостинная.

Размеры кухни - 4,9 м, гостинная-столовая -16,7м, потолок в первозданном виде высотой 2,8м

Стол в гостинной все-таки будет квадратный.

Справа по стене - столешница высокая (элемент кухонной мебели), очень хочется разместить над ней низкие светильники, свисающие с потолка, очень нравятся...

Планировался вообще потолок гисокартоновый, в связи с чем возникают вопросы:

1. Возможно ли технически состыковать потолок гипсокартоновый и натяжной (на границе прихожая-кухня)?

2. И самое главное - каким будет этот гипсокартоновый потолок, что может представлять собой данная конструкция, просто сложно, т.к. имеются 3 зоны в данном помещении, как лучше их выделить опять же при помощи потолка?

3. Исходя из данных параметров, что делать с освещением?

Прошу не стесняться и оставлять любые комментарии :rofl:

Очень надеюсь на Вашу помощь! :unknw:

post-23852-1228467115_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Состыкуется нормально :) Как и при стандартной установке.

2. А точно надо все 3 зоны выделять? Я не совсем уверена, что нашла на плане именно ту столешницу, но то, что нашла, как-то узковато для такой чести. Конечно, у вас есть картинка в голове, а у меня нет, поэтому непонятно. И зачем вообще стыковать натяжной и гипсокартонный потолки? Если у вас нормально ставится гипсокартон, зачем тогда вообще натяжной городить?

3. Я, как заправская зануда, пересчитывала мощность по каким-то нормам, потом уже искала, куда лепить :blush: . Может, и не высокохудожественно, но я очень придирчива: мне то темно, то глаза слепит :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>мне то темно, то глаза слепит

Диммер спасает в таких случаях :)

По поводу расчета мощности по нормам - это не занудство. Это действительно важно. Нужно только учитывать сценарии. Например, в гостинной может быть три сценария (по возрастанию освещённости): "дежурный", "мероприятие", "уборка". Разумеется, нужно учитывать ещё и зонирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuxZ.ru, диммер сейчас стоит - для меня штука не очень полезная оказалась, мне скорей расположение и "прикрытость" светильников важней - чтобы лампочки не торчали, как в хрустальных люстрах. Диммер я всегда на полную выкручиваю - не люблю ровный полумрак :wub: . Лучше много разных светильников - тогда, да интересно получается - приятные светотени. А муж наоборот любит диммер прикрутить :( .

Считать - это точно полезно ;). Только вот таблицы нужного количества освещения я нашла, а как делать пересчет при прохождении светового потока через абажур? :air_kiss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Состыкуется нормально :) Как и при стандартной установке.

2. А точно надо все 3 зоны выделять? Я не совсем уверена, что нашла на плане именно ту столешницу, но то, что нашла, как-то узковато для такой чести. Конечно, у вас есть картинка в голове, а у меня нет, поэтому непонятно. И зачем вообще стыковать натяжной и гипсокартонный потолки? Если у вас нормально ставится гипсокартон, зачем тогда вообще натяжной городить?

3. Я, как заправская зануда, пересчитывала мощность по каким-то нормам, потом уже искала, куда лепить :blush: . Может, и не высокохудожественно, но я очень придирчива: мне то темно, то глаза слепит :air_kiss:

1. Сначала сделать гипсокартон, а потом натяжной под его уровень, это наверное будет правильнее?

2. Насчет выделения 3 зон - скорее всего необязательно, но точно нужно учесть зона кухня-столовая и зона "отдыха" (диван + ТВ). Столешница со шкафчиками будет все-таки шириной 46,5 см и выполнена из кухонной мебели, будет ее продолжением. Натяжной потолок будет отделять нежилую зону (коридор) от жилой (все остальные комнаты).

3. Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже получилось 3 зоны общего освещения, но можно объединить либо кухню и столовую, либо столовую и гостиную. Я бы объединяла столовую с гостиной. Как-то понарядней :). А столешница узкая - это то, что возле обеденного стола? Может, лучше ее в одном стиле с тумбой под ТВ, а кухню не подчеркивать и не вытягивать в жилое пространство? И желтоватые пятнышки у меня на рисунке - функциональное освещение, можно еще декоративное добавить :)

А с потолком - ну да, сначала гипс, потом натяжной, ничего особо хитрого.

i-10.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что при консультации со специалистом, решения не было найдено.

Гипсокартоновую конструкцию невозможно закончить логично, т.к. (как нам объяснили) указанная стена находится не на одной линии.....

Может кто-то все-таки поможет?

Да еще и эркер "неправильный", разные углы....

Вообщем руки опускаются, в связи с перепланировкой и небольшого метража квартиры, постоянно возникают проблемы, а ведь хочется в итоге воплотить все свои желания и получить уют.

Остался завершающий этап планировки - потолки, свет и вот опять - загвоздка. :clapping:

post-23852-1228716553_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что при консультации со специалистом, решения не было найдено.

Гипсокартоновую конструкцию невозможно закончить логично, т.к. (как нам объяснили) указанная стена находится не на одной линии.....

Может кто-то все-таки поможет?

Да еще и эркер "неправильный", разные углы....

Вообщем руки опускаются, в связи с перепланировкой и небольшого метража квартиры, постоянно возникают проблемы, а ведь хочется в итоге воплотить все свои желания и получить уют.

Остался завершающий этап планировки - потолки, свет и вот опять - загвоздка. :clapping:

эх как мне это знакомо.. сама разноуровневые стены объединеть пытаюсь.. пока решения нет.. :lol2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×