Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наталица

Мягкое кресло

Рекомендуемые сообщения

кажется на форуме уже шла речь о таком. Может я не правильно называю его. Шьется в виде большой груши чехол в двух экземплярах. Во внутренний насыпается наполнитель мягкий, легкий и мелкий (в идеале шарики) . Внешний чехол является декоративным.

Может кто-то шил или имеет ссылки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шила. Выкройку сама рисовала - грушевидная такая. 4 клина, каждый клин - 120х66 примерно в готовом виде. Не помню, какова была ширина ткани, но помню, что раскладка примерно так выглядела - я подгоняла, чтоб именно так влезло, т к в икее только один кусок был нужного цвета )))

post-19505-1228406386_thumb.jpg

Ткань плотная и швы все прошить пару-тройку раз, чтоб не лопнул, т к шарики несобираемые - электризуются и липнут к рукам - жуть.

С наполнителем сложнее - это полистирол в шариках. Он продается невспененный в пакетиках (надо вспенивать воздействием температуры - варить или как поп-корн)))), или вспененный, но в диких количествах, которые не влезают в машину ))) У меня муж ездил набивать на мебельную фабрику, я договорилась, чтоб набили. Обязательно берите еще запас шариков, т к они сминаются. Набивать не под завязку - верхушка должна быть пустой, иначе на него не сядешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, спасибо!

Не знаю , успею или нет сыну на новый год сшить.

Судя по размерам- это очень большого размера кресло получается.

Думаю можно уменьшить.

Гайка, как Вы думаете насколько можно уменьшить ширину каждой детали, что бы ещё и сесть можно было на такое кресло?

И посидеть

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего проще посмотреть размеры у фабричных моделей - там диаметр указывают обычно, из него расчитать ширину клина. У меня этот размер получился из ширины ткани - там прям точно всё уместилось в одном куске. Сходила-померяла - если сесть на него и помярять диаметр - где-то 85 получается ширина пуфа подо мной :) Довольно большой, но бывают же метровые! Меньший, чем у меня, не так удобен будет. Если на нем не сидеть - он немного места занимает.

Шить-то недолго, только надо скататься набить - прям при муже насыпали туда шариков, но поездка время заняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, а они не шуршат эти шарики? Я ведь так понимаю это такой же материал как на упаковке к мебели и бытовой технике.

Вообще-то я сначала хотела просто пуфик сделать мягкий . У меня полно этой упаковки . Если её порвать -порезать на кусочки, то вполне сойдет в качестве наполнителя. А сейчас её (упаковки) так много, что пришла мысль сделать именно кресло.

Я уже поломала немного этой упаковки на кусочки, при этом образуется немного шариков. дак их действиетльно не собрать - к рукам липнут. Дак вот, собрала я это все в большой пакет и села на него. Шуршит....

Вот такая страсть у меня что-нибудь делать-переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шууршат конечно :) Приятный звук, не скрипучий. Порезать можно, но в шариках эффект перекатывания )))) а упаковочными этого не будет, да и форму будет ли держать? Там же встаешь - и ссыпаются в дно они - форма красивая, а тут... даж не знаю. Попробуйте, и нам расскажете :)

Если взять два больших куска и тереть их друг о друга - шарики будут выкрашиваться, но это надо делать внутри большого пакета,а то они разлетаются ))))) потом доооолго находишь их в самых неожиданных местах, а идешь смыть с рук в ванную - потом в туалете всплывает )))))) Только пылесос! И то потом мешок вытаскиваешь и оно снова к рукам! ))) Хорошее настроение обеспечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно расскажу что получилось.

Если взять два больших куска и тереть их друг о друга - шарики будут выкрашиваться, но это надо делать внутри большого пакета,а то они разлетаются

Вот я как раз на это и надеюсь. И в качестве "большого пакета" у меня будет внутренний чехол пуфика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти же и шарики - пенополистирол.

Продаются они для производства в невспененном виде, чтобы они распухли (вспенились) их подвергают воздействию температур, а чтоб сформовать упаковку - в форму сыпят эти невспененные шарики, нагревают и они там разбухают и склеиваются, тесня друг друга, поэтому в пенопластовых плитах шарики с гранями )))) Технологий много, правда, но материал тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×