Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nata_sha

Среднеземноморский стиль - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

"Греческий стиль - это, прежде всего состояние умиротворенности и покоя. Греция – страна, где много моря, солнца и обильной растительности. Современный интерьер в греческом стиле – это колоритное сочетание подчеркнутой демократичности со всеми диковинами Средиземноморья.

Основная нота этого стиля - архаическая простота. Практичный комфорт создается подручными средствами с долей изобретательности, любви к творчеству и традициям. Никакой мягкой мебели, тем более обитой бархатом, вельветом или кожей. Идеальный выбор - мебель с украшениями ручной работы. Невысокие стулья, простые столы и шкафы из сосны или мореного дуба светлых оттенков. Они могут быть украшены как резными элементами, так и кованными или лакированными железными. Используется также, так называемая террасная мебель, со вставками из текстиля, плетеная из ротанга или камыша.

В греческом интерьере предпочтение отдается холодным цветам. Это белый, лимонно-желтый, солнечно-желтый, все оттенки синего (от светло-голубого до самого насыщенного), сине-зеленый, голубо-зеленый, изумрудный цвета. И как акцент насыщенный красно-розовый. Если эти контрастные сочетания вам легко представить в собственной квартире, доме, особняке - возможно, греческий стиль – это ваше, и вы будете чувствовать себя в нем комфортно.

Потолки должны быть достаточно высокими, для того, чтобы создать впечатление простора, способного вместить морской бриз и огромность закатного солнца. Поверхность потолков матовая и фактурная, с сохранением эффекта рукотворности.

Но основа греческого интерьера - это светлые стены. Чаще всего это деревянные панели, выкрашенные определенным способом, словно ветер, солнце и море проверяли покрытие на прочность. Но может быть и грубая фактурная штукатурка, придающая интерьеру строгую простоту и необходимый рукотворный шарм. Если у вас неровные стены, то в данном случае, это будет плюсом и позволит немного сэкономить времени, сил и финансов.

Уместно использование светлого кирпича, но в небольших количествах, для камина или стены вокруг кухни. Мило и стильно будет также смотреться облицованная одинаковой плиткой небольшого формата столешница кухонного гарнитура и кухонный фартук. Керамическая плитка с неровными краями или расписанная вручную может стать той самой средиземноморской изюминкой вашей греческой кухни.

При устройстве пола в данном стиле желательно использовать минимальное количество напольных покрытий. Так сложилось исторически, что греческий стиль предполагает визуальную целостность помещения. Предпочтительнее всего плитка, неглазурованная, теплых терракотовых тонов. Можно использовать имитацию изразцов, декоративный фриз, мраморная мозаика – это тоже будет уместно при создании греческого интерьера. Деревянные полы допустимо использовать, но с особой тщательностью и виртуозностью. Текстура дерева на покрытии не должна быть слишком активной и доминировать над остальными элементами интерьера.

В интерьере греческого стиля использование текстиля имеет более утилитарное, нежели эстетическое назначение. Ткани в основном натурального происхождения: лен, хлопок, мешковина. Занавески - большая редкость, так как исторически используются наружные ставни или маркизы. Можно использовать жалюзи из натуральных материалов (рогожка, бамбук, дерево) или римские шторы из натуральных тканей.

Орнаментальностью этот стиль не изобилует. Все очень спокойно и функционально. Основной мотив стиля - доступность и утилитарность, в нем нет места нарочитой роскоши и шику. Использование аксессуаров тоже должно подчиняться основному принципу. Можно расположить на открытых полках греческую керамику, расписанную вручную. Вазы и амфоры, характерных силуэтов, с характерными мотивами росписи, красноречивей, чем что бы то ни было, расскажут о стилистической направленности вашего интерьера. Декорирование поверхностей столиков, тумбочек, полок шкафов морскими раковинами, ракушками, разноцветной галькой создаст необходимое ощущение близости моря. А использование в оформлении интерьера мраморных или гипсовых статуй в современном греческом интерьере станет уместной данью античным традициям предков."

"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю всех тех, кто говорит, что это сложно, почти невозможно. Но не могли бы вы тогда предложить какой-то цветовой вариант? В котором воплотится желание видеть яркие радостные краски, и которые дадут иллюзию солнца? А то получается одно "это бесполезно, не получится". А что вместо этого возможно??

Я считаю, что воплотить ваши задумки вполне реально и не просто можно, а НУЖНО. У вас родилась оригинальная идея. Вы нащупали то, что станет душой дома. Мне нравится то, что вы собираетесь воплотить и думаю, что в техническом и финансовом плане это сделать легче, чем ваять, например, классику или арт-деко. Здесь главное ИДЕЯ, мысль, задумка, а не стоимость материалов и высокое качество отделки. Небрежность - да!, мне понравилось это определение, это то, к чему нужно стремиться в итоге и это как раз самое сложное в вашей задумке. А начать стоит и вправду с грубых фактур штукатурки, стен и потолков. Вот, как пример, сделана отделка санузла:

post-24901-1228164807.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно Греции, такие картинки, но цвет опять не понравится хозяйке.

да мне не то чтобы цвет не нравился. Я вообще не против оттенков "серо-бежевый, песочный, терракотовый". Но эти интерьеры очень строгие. Как будто в музее в греческом зале.

И по поводу терракота я его решила для прихожей и частично ванны использовать, поэтому в зал я его добавлю в виде напольных горшков с деревьями.

А если кухню подбирать из этого принципа "простые столы и шкафы из сосны или мореного дуба светлых оттенков", то не получится все слишком светлым? Или акценты разбавят это впечатление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,я живу в израиле-это не греция,но рядом.у нас белые стены-это стандарт.и я сама была у одной женщины в гостях,у которой были все эти цвета в интерьере.поэтому я просто передала наташе все,что там видела-белые стены,которыми у нас не удивишь.темно-коричневый(как шоколад)обеденный стол,стулья и тумбочка,такая же кухня.просзрачный ,стеклянный стол и стекляшки в лодочке-синии и красные.при этом ярко-синий(как тут на фотках)салон(3+2)и кресло-кровать,но другое,электрическое и обивка его была грязно-сине-сероватая.мне тогда эти цвета тоже запали в душу,и вот я читаю про тоже самое у наташи.будет класно,с постером и со встоенным сталажом для тв.

наташа,я не пойму,про какую грубую штукатурку ты говоришь.у нас просто стены крашенные.видела иногда такую фактуру-сопли на стене,как б потеки.я их терпеть не могу,на них пыль оседает,т не отмоешь.так не делай!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот эти картинки очень на нши интерьеры похожи.то есть не многоквартирный дом,а свой.такое запросто может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×