Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

овчинников михаил

Промерзает и мокнет стена - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Да , какое обидел . Брось ты ... Я ж над статьей смеюсь.

Интересный же вопрос.

Гигроскопичность - это способность материала поглощать влагу из воздуха, паропроницаемость - способность ее пропускать. Схожие явления , но не оинаковые. Если понимать хотя бы эту разницу, то утеплять изнутри не захочется.

Или еще пример. Вот написано , бедет влага проходить и все нормально , плесени не будет.

А человек взял построил из керамики , к примеру . Топит, проветривает. Все в порядке , должно дышать . Но плесень идет по внутренним углам и за мебелью.

Т.е. тот подход не помог решить реальной задачи, так ?

Вот другой .

Первое график Старка по основным видам плесени , которая возникает внутри дома . Смотрим что у нас вырасло, если не та влажность в доме , поправляем вентиляцией. Все равно образуется в углах и за мебелью. Смотрим другую модель для этого случая . Поправляем сопротивление теплопередаче с помощью внешнего утепления.

Реальная проблема решается и смотри без всяких ля-ля-ля всего двумя функциями. Поэтому большинство этих статеек на сайтах совершенно бесполезная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , какое обидел . Брось ты ... Я ж над статьей смеюсь.

Интересный же вопрос.

Гигроскопичность - это способность материала поглощать влагу из воздуха, паропроницаемость - способность ее пропускать. Схожие явления , но не оинаковые.

Или еще пример. Вот написано , бедет влага проходить и все нормально , плесени не будет.

А человек взял построил из керамики , к примеру . Топит, проветривает. Все в порядке , должно дышать . Но плесень идет по внутренним углам и за мебелью.

Т.е. тот подход не помог решить реальной задачи, так ?

Вот другой .

Первое график Старка по основным видам плесени , которая возникает внутри дома . Смотрим что у нас вырасло, если не та влажность в доме , поправляем вентиляцией. Т.е. снижаем давление водяного пара в поверхности и соотвественно "активность воды" падает, а это основная еда для грибка. Все равно образуется в углах и за мебелью. Смотрим другую модель для этого случая . Поправляем сопротивление теплопередаче с помощью внешнего утепления.

Реальная проблема решается и смотри без всяких ля-ля-ля всего двумя функциями. Поэтому большинство этих статеек на сайтах совершенно бесполезная штука.

post-652-1234608784_thumb.jpg

post-652-1234608824_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , какое обидел . Брось ты ... Я ж над статьей смеюсь.

Интересный же вопрос.

Гигроскопичность - это способность материала поглощать влагу из воздуха, паропроницаемость - способность ее пропускать. Схожие явления , но не оинаковые. Если понимать хотя бы эту разницу, то утеплять изнутри не захочется.

Или еще пример. Вот написано , бедет влага проходить и все нормально , плесени не будет.

А человек взял построил из керамики , к примеру . Топит, проветривает. Все в порядке , должно дышать . Но плесень идет по внутренним углам и за мебелью.

Т.е. тот подход не помог решить реальной задачи, так ?

Вот другой .

Первое график Старка по основным видам плесени , которая возникает внутри дома . Смотрим что у нас вырасло, если не та влажность в доме , поправляем вентиляцией. Все равно образуется в углах и за мебелью. Смотрим другую модель для этого случая . Поправляем сопротивление теплопередаче с помощью внешнего утепления.

Реальная проблема решается и смотри без всяких ля-ля-ля всего двумя функциями. Поэтому большинство этих статеек на сайтах совершенно бесполезная штука.

_ Да, к сожалению, работать руками у меня намного лучше получается, чем обьяснить словами, почему я это делаю именно так, а не иначе. Работаю, исходя из приобретённого опыта + советы ветеранов стройки, но не по этой статье. Просто мне подумалось, что сказано красивым, понятным языком и здесь она будет к месту. Спасибо за опровержение. Оставим эту статью в покое - обещаю нигде её больше не выставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю темку и в итоге решения так и не нашла. Если у нас с другой стороны стены находится лестничная клетка и в углу стены штукатурка не сохнет, а мокнет постоянно, сейчас ремонт идет, то что надо сделать? Я же не могу эту стену снаружи утеплить, мне что-то внутри надо сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальная технология заделки межпанельных швов. Сперва расчищается щель, запенивается, затем затыкается трубкой или жгутом из пенополиэтилена, затем замазывается специальной резиноподобной мастикой-герметиком. Просто дико читать про то, что заделывать швы нельзя. Их нужно заделывать обязательно! Если железки выступают наружу из стены, их нужно закрыть пенопластом снаружи. Есть еще вариант - изнутри обшить стены гипсокартоном по обрешетке, а под него заложить минеральную стекловату. Но это только после надлежащей заделки швов! Швы оставлять без заделки ни в коем случае нельзя - будут ржаветь сварные соединения стеновых панелей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант - изнутри обшить стены гипсокартоном по обрешетке, а под него заложить минеральную стекловату.

http://www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43,5 тысячи раз прочитали статью... :fund02006:

Ой, 2008 год это в журнале "Новые строительные технологии" не напечатают . В этом году модно - парциальное давление снаружи внутрь.

Но ... утеплять изнутри можно. Только это уже сложные технологии, окторые окупаются разве что реставрационными нуждами, когда почерневшее от угольного дыма стукко фасада трогать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×