Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tina15

Красители для ткани

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Надеюсь и уповаю на вашу помощь и знания :blum:

Есть белый чехол для кресла Экторп Тульста, очень нужно покрасить его в такой насыщенный терракотово-бордовый цвет. Никогда не занималась подобными преобразованиями, поэтому даже не знаю где искать красители... Может у кого-то есть подобный опыт?

Кресло прикрепляю, желаемый цвет тоже)))

Заранее спасибо за все))) :give_rose:

Чехол 100% хлопок

post-26804-1227778668.jpg

post-26804-1227778681.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно в цвет Вы не попадете низашто :) К тому же красить нужно либо в кастрюле на огне :give_rose:())))))))) , либо в большой емкости, которую потом, возможно, выкинуть. Технология будет зависеть от краски (есть много красителей для ткани, они разные - для натуральных, для синтетики...) . Я уж и представить не могу размеры этой кастрюли ))))) и выдержит ли такую кастрюлю плита? Плюс ко всему, кантики или нитки могут быть другого качества и поэтому кантики или нитки не бдут после покраски совпадать по цвету с основной тканью. Плюс - неизвестно как поведет себя ткань после опокраски - не разгладится, усядет сильно или пойдет пятнами... Кстати, чтоб равномерно легла краска, нужно все время помешивать и переворачивать чехол - и все равно, даже на таком небольшом изделии, как штаны или платье, фиг получишь равномерный цвет!

Я бы не взялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если белый чехол категорически не устраивает и не жалко его, если вдруг не выйдет - можно попробовать анилиновые красители. Но боюсь, в любом случае, этот вопрос НЕ ДЛЯ ЭТОГО РАЗДЕЛА форума. Вам бы лучше в "ручную работу". Модератор все равно вас долго здесь не продержит - перенесет как миленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время химчистки еще и оказывали услуги по окрашиванию вещей. У меня мама там работала, и мы с сестрой щеголяли в розовых и фиолетовых воротничках на школьных формах. Может и сейчас химчистки такие вещи делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно можно покрасить красками для холодной росписи по тканям. Будет именно такой цвет как выбрали. Ими можно красить даже обивку не снимая с мебели.

Существуют и обычные краски для текстиля, очень качественные в богатой палитре. Прокрашивают равномерно и вообще мне не понятны ужастики рассказанные выше. Гайка красила в последний раз наверно 20 лет назад. Художники по батику на краски не жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка купила бы ткань и сшила новый чехол :)

Я действительно красила давно... Хотя вот не так давно был случай - наводила черный колер, как раз анилиновым красителем, на ткань. Неравномерно получилось, хоть я и знала, что надо следить за этим, старалась. Она еще и линяла потом и красилась.

Краски для батика? А их же нужно закреплять, или нет? И как красить - кисточкой? Тогда ткань поменяет свои свойства - будет как бы покрытие - между волокнами остаются частицы краски, но тут я не специалист, сужу по батику на хлопке, который у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно можно покрасить красками для холодной росписи по тканям. Будет именно такой цвет как выбрали. Ими можно красить даже обивку не снимая с мебели.

Существуют и обычные краски для текстиля, очень качественные в богатой палитре. Прокрашивают равномерно и вообще мне не понятны ужастики рассказанные выше. Гайка красила в последний раз наверно 20 лет назад. Художники по батику на краски не жалуются.

Да, Malizia, права, про количество красок , их разнообразие и тд. Но - это все работает при определенном опыте :) Я не жалуюсь на краски для батика (и успешно расписываю подушки и прочее) , но это совсем другое. Обивку не снимая с мебели очень тяжело покрасить равномерно. Я все натягиваю на раму перед началом работы. Здесь нужна профессиональная окраска и равномерная. В дом условиях автор это навряд ли сможет сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×