Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vodoley

Дом-домишко

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Совсем недавно мы с мужем стали счастливыми обладателями небольшого деревянного сруба. Участок имеется, а также имеется желание построить на нем небольшой, но уютный домик-дачу. Жить там будем летом, и наездами зимой.

Вся техническая сторона вопроса легла на могучие Мужнины плечи, а планировка и "наведение красоты" соответственно на хрупкие Мои. :give_rose: Времени - до весны, сейчас сруб лежит укутанный на зиму на участке. Самой мне никак не справиться, так что прошу у Вас помощи :give_rose:

Итак, что имеем

post-26765-1227531079_thumb.jpg

Коробка стен. Окна, двери, перегородки можно делать в любом месте. Сам сруб в осях 6х6м. К нему пристройка из таких же бревен 4.6х6м. Мы планируем общую стену убрать, оставив лишь по 0.4м бревна по краям - чтоб было больше возможностей для маневра в плане перепланировки ;) Я дала размеры внутренние, то что получится уже с обшивкой (они приблизительные).

Пока придумала только вот что:

post-26765-1227531664_thumb.jpg

Солнышко у нас весь день по длинной стороне дома, поэтому старалась вынести жилые комнаты на эту сторону. Дом планируется 2х этажный, пока хочу по 1 этажу посоветоваться.

На 1 этаже хочется: большое пространсво кухни-гостиной( собственно кухня, обеденная группа, диван-телевизор, лестница на 2 этаж), жилая комната(только спальное место), санузел(душевая кабина, раковина, унитаз). Из мебели пока есть только угловой диван (размеры как на чертеже). Сейчас смотрю - получилась очень большая кухня, такая большая скорее всего не нужна будет. Непонятно куда ставить обеденный стол и где будет лестница...Буду признательна за любые отклики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня получился вот такая планировка.для лестницы и вх двери есть нескольк вариантов.

лестница или там,где серым или между кухней и санузлом.или на месте вашей вх двери.

вх дверь или там ,где у вас или между кухней и санузлом.

мне кажется,что необходим тамбур.самый лучший вариант-это пристоенная закрытая веранда.но его(тамбур) можно выгородить в обоих случаях и внутри..

в любом случае место для лестницы лучше определить заранее в зависимости от крыши.и плясать уже оттуда.

post-19233-1227681138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitka, спасибо Вам большое за ответ и за Ваш вариант!

Стояков нет :blush: Водоснабжение- своя скважина на участке, канализация - предположительно септик..Все техническое оснащение дома планируется вынести в подвал и его местоположение зависит от расположения мокрых зон на 1 этаже. Т.е. не нужно привязываться к стоякам, мы потом подвод труб сделаем там, где это необходимо. Небольшой тамбур будет снаружи. Сейчас подумала, спальную комнату на 1 этаже нужно сделать минимальной. Только кровать и небольшой шкаф для хранения одежды.

Вот еще что набросала. Вот только комната спальная очень большая получается как не кручу..

post-26765-1227695861_thumb.jpg

В чем минусы такой планировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы определитесь с крышей.как она пойдет-вдоль или поперек.что бы сразу о втором этаже думать.

а о подвале почитайте в разделе строим дом.

кстати,и тему лучше туда перенести.

в вашем варианте не понятны размеры.если смотреть на пропорции,то лестница длиной метр не совсем удобна.и нужно прорисовывать дальше,второй этаж.пусть вы его не построите,но что бы потом не нужно было ничего менять.

окна лучше делать на юг и на запад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистайте электронные каталоги деревянных домов.

Ваш размер очень распространён...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitka, спасибо за советы. Про крышу - я думаю, крыша будет стандартная, двухскатная, венец по длинной стороне :)

Аиша (спасибо Вам за внимание к моей теме),уже листала....Если я конечно правильно Вас понимаю. Я смотрела различные проекты деревянных домов. Но в большинстве своем это дома для ПМЖ, и техническое оснащение дома находится на 1 этаже. У нас же все будет в подвале, и зимой мы не часто будем жить, так что хотелось бы большие, просторные комнаты. В этих проектах же наоборот, те же комнатушечки что и в городе...Поэтому и прошу помощи :give_rose:

Вот что еще нарисовала.

post-26765-1228403055_thumb.jpg

Из тех планов что понравились

post-26765-1228403309_thumb.jpg

Но здесь получается неприлично большой и совершенно ненужный коридор. Стену между кухней и гостиной мы бы не делали)

и

post-26765-1228403215.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас кухни какие то неудобные.вход в кухню лучше делать как можно короче.да и тв смотреть с дивана неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×