Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ВЛВ

Выравнивание Стен Гипсокартон Или Штукатурка? Провода В "гофру"

Рекомендуемые сообщения

Нам строитель рекомендовал выравнивать стены под обои под покраску, с помощью штукатурки+шпаклевка, основной аргумент, гипоскартон уменьшит площать квартиры за счет пустот.

Так как общая сумма ремонта обговорена, вопрос возник в стоимости материалов для выравнивания, на первый взгляд гипоскартоном дешевле выйдет. И еще мысли что удобнее эксплуатировать после завершения ремонот гипсокартоновые стены, сделать розетку, протянуть провода.

Не можете подсказать сколько будет примерно стоимость материалов на 1кв м, если делать гипокартоном, или штукатурка+шпаклевка? И что все таки лучше, если не рассматривать цену, гипсокартн или штукатурка?

Еще возник вопрос по гофровым трубкам, при прокладке проводов в потолке гипсокартоновом для освещения, стоит ли их использовать (у соседей, смотрю все в гофре), или это не нужные затраты?

Заранее спасибо за любой ответ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штукатурка всегда более предпочтительна, чем гипсокартон. При прочих равных условиях, конечно.

Повсюду провода убирать в гофру (включая и прокладку в стенах) совершенно не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам повезло со строителем. Гипсокартоном было бы ему проще выравнивать, но лучше не надо, не советую. (все это говорю только из собственного опыта и предпочтений). Штукатурка намного лучше и практичнее:

Гипслкартон:

1. Не выдержит сильного удара (у знакомых ребенок на велосипеде въехал в стену - вмятина)

2. Так как под ним пустота, то очень неприятное ощущение при постукивании, дотрагивании и т.д. - он как бы гудит. Мне не нравится

3. Ну и конечно съедает площадь. Оно вам надо?

Старая добрая штукатурка....

Кстати о строителе..

Мы тут недавно столкнулись. Надо было нам оштукатурить санузел. Около метра до потолка (расстояние от плитки до потолка). Так как должны были уехать на 3 дня из города, то с нашим рабочим очень подробно обговорили весь фронт работ, материалы и т.п. и довольные уехали. Вернулись через 2 дня (неожиданно так) и с ужасом увидели на стенах (в душевом санузле) приклеенный ОБЫЧНЫЙ гипсокартон и лихорадочные попытки строителя все быстренько замазать :angry: Заставили отдирать. Сейчас сами штукатурим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно штукатурка.Правда по деньгам дороже раза в полтора если слой штукатурки не очень толстый(до3хсм).Плюсы штукатурки1-прочно,2-экономия пространства,3-не завидутся тараканы и прочяя живность в пустотах.Минус 1-дороже,2-больше времени потребуется для ремонта(штукатурка должна просохнуть).А насчёт гофры как Вам угодно,правда когда делаем новые квартиры по проекту требуют гофру,но если провода необходимого сечения и из меди ,да ещё под щтукатуркой то я считаю что можно и без гофры. А в тех местах где провода идут возле деревянного каркаса или иных горючих предметов то непомешает и гофра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сайта ИВД:

Конструкция из обрешетки и листов гипсокартона для выравнивания стен (потолков) уменьшает площадь и высоту помещения. Чтобы закрепить на ней тяжелые полки или плазменный телевизор, необходимо заранее позаботиться об усилении соответствующих участков. Да и впоследствии перевесить предметы без частичного демонтажа ГКЛ вряд ли удастся. На оштукатуренные стены можно вешать что угодно, где угодно и когда угодно. Никто точно не знает, каков срок жизни гипсокартонных стен, так как материал сравнительно новый, а у оштукатуренных он составляет десятки лет! Поэтому если вы хотите один раз потратить на ремонт немного больше времени, но потом уже не возвращаться к нему, то целесообразнее применять штукатурки. Они позволяют в дальнейшем произвольно менять декоративную отделку и расположение предметов интерьера. К тому же, как показывает наша практика, выравнивание 1 м2 поверхности гипсокартоном обходится (по группе объектов) в 1,5-2 раза дороже, чем штукатурной смесью (с учетом трудозатрат и стоимости материалов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз сейчас ремонт идет в квартире. Штукатурили по маякам стены, кроме тех, где проходит отопление. Сохло все досконально примерно 10 дней. На 3 стены (прим. 20 кв.м) ушло 12 мешков ротбанда. Провода прожили межде стеной и полом, что меня не совсем устраивает, так как будут прибивные плинтуса, есть риск повреждения. И потом провода проложили все в одну штрабу, а там и тв, и интернет. Лучше их прокладывать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×