Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аноним А.А.

Канализационный Стояк

Рекомендуемые сообщения

Имеем дом 3 этажа (подвал+2 этажа) + полноценный чердак.

На втором этаже отделочники вывели канализацию под потолок трубой меньшего диаметра. Соединили с трубой под вытяжку и через нее гофрой протянули на чердаке в вент канал. Тяга в гофре отличная. Вроде все хорошо, но есть проблемки с канализацией и конденсатом. Вопрос надо исследовать, но есть трудности - высота потолков и ванная комната обставлена так что к трубам особо не подлезешь. Полэтому буду благодарен за любые дельные советы.

Первое что приходит в голову обрезать нафик трубу под потолком и поставить клапан. Т.е. вообще канализацию не выводить на улицу. Нет связи с атмосферой, нет конденсата. :)

post-11268-1226906887_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема с конденсатом? Он должен стекать в канализацию, главное чтоб не образовалась пробка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема с конденсатом? Он должен стекать в канализацию, главное чтоб не образовалась пробка.

Проблема в том, что горизонтальную трубу отделочники протянули (на глаз) без уклона. Надо уровень приложить... Конденсат в канализации есть точно.

И пока я не могу сказать точно (пока наблюдаю) образуется ли конденсат на вентиляции. Тоже "узкое" место. Надо решать проблемы постепенно, чем и займусь.

Как уже говорил, доступ к трубам затруднен и просто так прикинуть один вариант, потом другой затруднительно. Поэтому и жду свежих мыслей (свежего непредвзятого взгляда). Я уже "закомплексован" догадками и путями решения.

ПС хочу решить вопрос кардинально с принудительной вытяжкой. Но сами понимаете есть проблемы с проводкой монтажом и пр... Будет очень обидно если "наворочу" кучу всего, а проблему не решу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно так делать нельзя но серьезных проблем не вижу.

Проблемным местом мне кажется горизонтальный участок гофротрубы, т.к. в складках будет стоять конденсат и может "зацвести".

В идеале было бы заменить участок на трубы 40 мм и вывести их из вентиляции. Тогда можно замонолитить навечно.

Выводы вент. труб на наружнем воздухе теплоизолируйте и ставьте козырек тогда точно конденсата не будет.

Какую принудительную вытяжку Вы имеете в виду?

У меня из ванны туалета отдельный вентиляционный стояк, на решетке стоит 2 вентилятора с автоматическими жалюзи и все это подключенно через датчик влажности и датчик движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Конечно так делать нельзя но серьезных проблем не вижу.

Проблемным местом мне кажется горизонтальный участок гофротрубы, т.к. в складках будет стоять конденсат и может "зацвести".

В идеале было бы заменить участок на трубы 40 мм и вывести их из вентиляции. Тогда можно замонолитить навечно.

2. Выводы вент. труб на наружнем воздухе теплоизолируйте и ставьте козырек тогда точно конденсата не будет.

3. Какую принудительную вытяжку Вы имеете в виду?

У меня из ванны туалета отдельный вентиляционный стояк, на решетке стоит 2 вентилятора с автоматическими жалюзи и все это подключенно через датчик влажности и датчик движения.

1. Спасибо. Посмотрю еще разок на эту тему. Беда в том что в этом месте све сперссовано и уже сделано "не руками". Обдумывал вариант - МП трубу Ее проще через щели протащить.

2. Очень плохо, что вентиляционная труба стоит верникально. В сильные морозы не исключено, что будет борода и когда начнет таять то капли будут падать прямо на потолок. Хоть тазик ставь на нижний уровень потолка под вентиляцию. :)

3. Пока купил вентилятор и думаю как его подключить. Устанавливать думаю прямо в трубу. Есть проводка от лампочки. Можно без проблем запараллелить, но это не улыбает. Пока думаю как подать под потолок 220. Дальше либо реле времени с включением от света, либо датчик движения, либо через пульт. Знал бы как будет работать вентиляция, определился. Пугает 2 момента. 1. вентилятор в вертикальной трубе значит борода (если будет) будет стекать на него. 2. Очень маленькое расстояние до вытяжки и тяги нет - чаще обратная. С вент. каналами тоже косячек вышел. Надо поднимать выше. Это бы решило все проблемы. но пока не хочется этим заниматься.

ПС Виноват сам. Отделочники не захотели искать канал и предлодили выйти вертикально трубой на чердак, а с чердака уже в канал. Я тогда согласился. Теперь понял насколько все "коряво" получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×