Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nimrod

Кракелюр на аппликацию

Рекомендуемые сообщения

Есть столик деревянный, лакированный.

Задача: сначала наклеить на дерево бумажную аппликацию, а затем покрыть кракелюрным лаком McCloskey.

1) Можно ли накладывать лак McCloskey прямо на старый лак? Если нет, то какие работы следует произвести

2) Как наиболее эффективно приклеить бумажную аппликацию к столику? Бумага не простая, а грамм 200 на м2 плотностью. Необходимо, чтобы клей не пузырился и все было ровненько. На ПВА?

3) Лак этот можно прямо на бумагу наносить? Или надо чем-то прогрунтовать?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы выбрали такую плотную бумагу для аппликации? Обычно для этого используют салфетки или декупажные карты. Если брать вырезку из журнала, ее надо сначала покрыть лаком, а потом отмочить в воде, чтобы снять лишние слои бумаги. Кракелюров огромное количество (двухэтапный одноэтапный итд). от производителя зависит метод нанесения.

Вы поподробнее опишите Ваш вопрос с фотографиями, тогда смогут Вам помочь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из индии я привез полотно-плакат с очень красивым рисунком. Полотно из Тибета. Я не знаю на чем оно написано, но это что-то плотной чуть ли не самопальной бумаги. Пожелтевшей от времени. Фактура похзожа немного совсем на кожу. Слождно оставитть залом. Что для бумаги не характерно. Но в в принципе это бумага. Как я уже говорил, плотностью грамм 200 на метр, на вскидку. Надеюсь обьяснил ))

Так вот моя идея приклеить этот "постер" к столику, которому давно нужна "реконструкция". Столик журнальный, ничего особенного. Деревянный, лакированный. Постер немного меньше по площади.

Я первый раз в жизни что-то делаю такого рода своими руками. Но по моим предположениям стоит обратить внимание на такие вещи, как:

1) Толщина постера. Это не салфетка. Сначала следует плотно приклеить его к столику. Как это сделать мксимально эффективно и ровно.

2) Как будет выглядеть граница постера и столика?Помним, что площадь первого немного меньше. Там будет небольшой перепад высоты в долю миллиметрика. Как там поведет себ лак (McCloskey) на этом шве? Думаю ничего страшного не произойдет, ведь красить-то можно не только ровные поверхности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала портить ТАКУЮ ценную вещь-постер на самодельной бумаге-столик можно прикрыть чем-то попроще :)

А постер повесьте на стену в рамку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из индии я привез полотно-плакат с очень красивым рисунком. Полотно из Тибета. Я не знаю на чем оно написано, но это что-то плотной чуть ли не самопальной бумаги. Пожелтевшей от времени. Фактура похзожа немного совсем на кожу. Слождно оставитть залом. Что для бумаги не характерно. Но в в принципе это бумага. Как я уже говорил, плотностью грамм 200 на метр, на вскидку. Надеюсь обьяснил ))

Так вот моя идея приклеить этот "постер" к столику, которому давно нужна "реконструкция". Столик журнальный, ничего особенного. Деревянный, лакированный. Постер немного меньше по площади.

Я первый раз в жизни что-то делаю такого рода своими руками. Но по моим предположениям стоит обратить внимание на такие вещи, как:

1) Толщина постера. Это не салфетка. Сначала следует плотно приклеить его к столику. Как это сделать мксимально эффективно и ровно.

2) Как будет выглядеть граница постера и столика?Помним, что площадь первого немного меньше. Там будет небольшой перепад высоты в долю миллиметрика. Как там поведет себ лак (McCloskey) на этом шве? Думаю ничего страшного не произойдет, ведь красить-то можно не только ровные поверхности...

Ничего не поняла :) Но вот, что первое приходит в голову. Если столик лакированный - очень сложно будет подготовить поверхность к нормальной реконструкции для Вас впервые. Есть вариант - зашкурте столик как только сможете по масштабу постера. Приклейте постер или на клей (ПВА строительный или на лак в аэрозольной упаковке). Сверху закрепите красивое толстое стекло. Итог красивый стол с постером :)

С кракелюром не стоит связыватся в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c43b905aa056.jpg

e460619d5448.jpg

1) А почему не стоит связываться с кракелюром? Хочется трещинок... Все-таки попробую. Результат покажу. Авось выйдет суперэкслюзивная штукенция. Столик просто хочется сделать покрасивей. Совок прикрасить, так сказать.

2) Можно ли этим лаком крыть стол без предварительных гиморов в виде зашкуриваний и прочих подготовок-покрасок (жироудаление и мытье тщательное я не беру в расчет)? Вот прям взять и нанести лак..

А плакат не жалко, я зимой в индию опять лечу, куплю еще пару штук таких. Это сувениры тибетские, не какая-то там редкость в тех краях. Обычное дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столик может получится очень и очень, но...

1) Нужна аккуратность и терпение. Просто налепить постер на лаковую столешницу не получится - слой фабричного мебельного лака обычно оч толстый: либо попортите плакат, либо он попросту не приклеется.

Имеет смысл даже не шкурить, а взять средство для удаления лаков и красок - мне нравится немецкий от Dufa. Вонючка, конечно, но через 10 минут после нанесения лак легко снимается шпателем как сливочное масло ножом :) БЕЗ повреждение структуры древесины.

2) Есть хороший клей по дереву, используемый мебельщиками - америкосовский Titebond. Можно клеить дерево-дерево, дерево-ткань, дерево-бумагу и т.д. При высыхании становится прозрачным.

3) Насчет вышеупомянутого кракелюрного лака не знаю - они все очень разные. Но для достижения визуального эффекта в виде именно трещин (а не просто фактуры), по кракелюру трещины еще затирают, например, акриловой краской...

4) Финальный итог необходимо покрыть лаком, например, акриловым или полиуретановым. Если столик будете использовать под стаканы-тарелки, то лучше всего подойдет яхтный лак - он устойчив к влаге и царапинам-вмятинам.

Вообще, чтобы получить конфетку, недостаточно изменить только столешницу - тут и ножки бы отделать не помешало, т.е. все в комплексе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mole, спасибо. Теперь я знаю что делать. Только вот я не понял, вы предлагаете очистить от лка только под постер место или весь столик обезлачить перед нанесением новых лаков?

http://www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cg...st&12&3 оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, это оно.

Можно очистить только место под постер, а можно и весь стол - это если все ж захотите его полностью переделать, например, тонировать в другой цвет, патину нанести или какие-то другие декоративные элементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запасся тепрением удава. Пошел закупаться лаками, растворителями, шпателями и кисточками

Потом обязательно выложу что получилось

Всем спасибо за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×