Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zalexey

Заменили батарею. А она греет хуже старой. Почему?

Рекомендуемые сообщения

Решили поменять батарею на чугунную с большим количеством секций (было 6, стало 10). При этом установили перекрывающие краны, после них поставили кусок металлопластика (как объяснили без них у меня батарея ушла бы в сторону т.к. трубы криво строители сделали) после и перед самим радиатором установили еще регулирующий и запирающий вентиль FAR.

Вся конструкция теперь выглядит вот так:

post-24102-1226167901_thumb.jpg

Красными стрелками указано где температура труб горячая, а синими теплые.

Вентили открыты помаксимуму. Может надо как-то ими отрегулировать давление? Или их неправильно поставили?

Как определить какая подача тепла (сверху-вниз или снизу-вверх) у меня в квартире? И как должны быть при этом расположены регулировочный и запирающий вентиль?

Неужели старую батарею теперь ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если на вертикальном отрезке трубы поставить вентиль все должно заработать. Открыл его на максимум-батарея холоднее, закрыл -горячее. Мы этот вертикальный отрезок вообще не делали, у нас топят не очень сильно, от него толку никакого. Судя по тому, что нижняя труба вся горячая, а верхняя только на половину, то подача, скорее всего, снизу. А батарея совсем не греется потому что там мог остаться воздух. Т.е вода идет снизу, греет низ батареи, а вверх не поднимается из-за воздуха, но т.к есть еще вертикальная труба, то она идет в обход. Если ее перекрыть, то весь воздух выдавится. А мастера у вас, видимо, еще те... Судя по лотку под кранами и большой мокрой луже :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет трубы, конечно понятно, что можно убрать. Но старая батарея и с ней грела.

Фотках когда их ждал во второй раз. Сделали 2 дня назад все было ок. Сегодня прихожу капает из верхнего регулировочного вентеля. Приехали открыли, поправили прокладку. Закрыли все наместе. Вода накапала за ночь.

Как воздух этот выгнать из батареии можно? Уже 2 дня стоит не нагрелась :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздух выгоняется через спускной клапан, стоять он должен сверху с другой стороны батареи. Там либо простой вентиль ставится, либо автоматический краник, который сам воздух спускает, либо такая маленькая фиговинка, которая чуть ослабляется отверткой и от туда вытекает струйка воды с воздухом диаметром с карандаш. Либо делать т.н опрессовку. У вас, раз вы не знаете откуда вода подается, квартира в многоэтажном доме я так понял. Опрессовка делается в Москве один или два раза в год, централизованно. Для вас, скорее всего, ее делать никто не будет. В частных домах там все как-то прогоняется насосом... Не знаю как точно выглядит это мероприятие, никогда не занимался. Всегда краником спускал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины -заужение на фиттингах МП трубы+заужение на регулировочных вентилях создаёт большое гидр. сопротивление и вода идёт через перемычку,не попадая в радиатор.Выход-переварить межцентровое расстояние до 500мм,а здесь сделано на 450-470мм,убрать регулировочные краны,а отсекающие шаровые поставить в радиатор и всё будет работать.

post-10427-1226174791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san, я так понимаю что через МП все же вода идет, т.к. внизу после него у самого входа в батарею чуствуется горячии трубы.

Сантехники говорят, что если бы в батареии был воздух, то через нее вода вообще не ходила, и даже чуть-тепленькая она не была. Это так?

Сейчас думаю поставить спускной клапан и попробовать воздух выпустить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же нижняя подача теплоносителя,сделайте как я обьяснил,только внутрь радиатора,дополнительно, СНИЗУ ещё следует вставлять инжекторную трубку на 2/3 длины радиатора или делать,как на снимке-"перевёрнутую подачу" А Ваши действия по реанимации ,в данном случае бесполезны ...законы физики никто не отменял ;)

post-10427-1226247745.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san, спасибо за советы. Только можете пояснить что понимается под "межцентровым расстоянием". :blush. А то как мне эти два момента сантехникам объяснить.

Выход-переварить межцентровое расстояние до 500мм,а здесь сделано на 450-470мм
только внутрь радиатора,дополнительно, СНИЗУ ещё следует вставлять инжекторную трубку на 2/3 длины радиатора или делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Межцентровое расстояние -это расстояние между центрами подводящих труб,инжекторная трубка- это дополнительная трубка внутри радиатора,продолжение подачи !!! воды,которая помогает теплоносителю попадать сразу не в первую секцию, а ближе к последней.

Наглядно рекомендации здесь есть

http://www.stot.ru/novelty.php?content_id=...401389003976839

post-10427-1226256893.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиз хелп ЗАМЕРЗАЮ! Есть такая батарея (дом 12 этажей живу на шестом)

БАТАРЕЯ.bmp

Вопрос в какую сторону крутить кран что бы стало теплее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×