Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Buzyuka

Как защитить фотообои?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

А не сталкивался ли кто-нибудь с необходимостью защитить фотообои? Может лаком их каким можно покрыть? Если да, то каким?

У меня фотообои на кухне. Хотя от плиты и раковины далеко, но зато стол обеденный планируется рядом. Что бы такое сделать, чтобы можно было фотообои протереть, если ненароком испачкаешь и чтобы брызг они не боялись? Весь инет облазила, а ответа на свой вопрос не нашла. :crazy:

Рабочие наши говорят, что давным-давно, в советские времена, народ разводил желатин и им тонко покрывал фотообои. Мне как-то такой эксперимент делать страшновато. Может у кого такой опыт есть?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, в конце 80-х было модно клеить в прихожих обои под дерево - обычные бумажные обои. Сосед покрыл их слоем очень разведенного клея ПВА, получилось типа лакированные. Весьма практично, и долго они у соседей прослужили. Как повели бы себя фотообои - не знаю. Но можно, в конце концов, на небольшом участке на невидном месте попробовать. Вот только концентрацию не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, в конце 80-х было модно клеить в прихожих обои под дерево - обычные бумажные обои. Сосед покрыл их слоем очень разведенного клея ПВА, получилось типа лакированные. Весьма практично, и долго они у соседей прослужили. Как повели бы себя фотообои - не знаю. Но можно, в конце концов, на небольшом участке на невидном месте попробовать. Вот только концентрацию не знаю.

Спасибо за идеи! И про клей, и про пробу в уголке. :) Чувствую, скоро придется экспериментировать.

Но все же интересно, неужели нет в продаже готового лака/покрытия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите в магазине для художников что у них есть типа лаков фиксаторов для гуаши, акварели, пастели и др. Может что подойдет, т.к. обои это тоже бумага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×